Вам хватает Вашего заработка? (Или на что вы тратите деньги)

Ответ прост: если постоянно нехватает денег и вы не понимаете куда они деваются, вам обязательно нужно составить бюджет и жить строго по нему! Почти все коренные американцы, которых я знаю не смотря на высокие заработки живут очень скромно. Они могу себе позволить ездить на дорогой машине, дорого одеватся, итп., но в отличие от нас у них совсем другой менталитет. Это проявляется в том что, нам к примеру присуще жить седняшним днём покупать дорогие вещи, и тем самым повышать свой рейтинг в глазах окружающих. Пример: у соседа дача или джип и мне надо! Американцам глубоко всёравно как они одеты и на чём ездит сосед, их больше интересуют инвестиции в будущее, например оплата учёбы детей, итп. Другими словами не потратить, а сэкономить и приумножить!

Несколько рекомендаций для тех кто получает заработную плату, потом не знает как дожить до конца месяца.

  1. Составить бюджет (фиксировать все доходы и расстраты, анализировать в конце месяца и корректировать).
  2. Не ходите в супермаркет за продуктами на пустой желудок, иначе купите в два раза больше продуктов. Перед походом в супермаркет составьте список всех необходимых покупок и строго его придерживайтесь! Не кидайтесь на акции, как правило товар который продают по акционной цене находится в конце ряда или торгового зала, и пока вы к нему доберётесь вы обязательно набросаете всякой ненужной всячины в тележку. Одежду лучше покупать на расспродажах, или в стоковых магазинах.
  3. И самое главное, если вам не хватает денег, сократите свои рассходы или увеличьте доходы. Контролируйте себя, научитесь себе отказывать если нужно сэкономить, и если это поможет вам избежать долговых обязательст.
2 лайка

Я аспирант в РФ, у меня з\пл 1500 рублей :slight_smile:

Не прибедняйтесь и не вводите народ в заблуждение:pardon:
N 91-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”” прочитайте и если оно так, как вы пишете идите и требуйте свое кровное. Сейчас мин. 4330рубей
Читать закон здесь:
http://www.rg.ru/2008/06/28/trud-dok.html

1 лайк

Выписку со счета отсканить и выложить?

Как законы исполняют знаете?

Не читал однако пойду с распечаткой спрошу кровное. Спасибо.
О результатах доложу :slight_smile:

Поход за кровными отменяеться.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРА СТИПЕНДИЙ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТУДЕНТАМ
И АСПИРАНТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

установив их в размере 800 рублей в месяц для студентов и 1500 рублей в месяц для аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

источник
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38423

У нас на факультете платять столько, сколько бы Вы могли бы получать в фирме.
Отчисляют тебя в июня, зачисление в аспирантуру идет в ноябре.
Это время ты где-то работаешь. Потом приносишь эту справку в универ - и столько у тебя стипендия (ну конечно есть какой-то максимум).

27 августа 2002 года

Прошло 7 лет, неужели ничего не изменилось?
У нас за последние 2 года стипендия выросла больше чем в 4 раза!

Всерьёз запутался.
Наверное пойду спрошу всё таки. Утверждать не буду ни чего.
Но факт что получаю 1500р\мес.
Конечно работаю помимо, однако ежли положено то пусчай платят!
А у Вас стипендия студ или асп?

ну не знаю, у меня с таким же доходом, как у топикстартера хватает практически на всё, это учитывая, что рент почти 1000 и за childcare приходится 400 платить, а летом - все 800. Да, без шика и новых машин, но вполне достойно можно жить… вот такс ретурн пришёл, потратим его с дитёнком на диснейлэнд.
Конечно, всегда большего хочется, и большой дом и новые машины но вцелом тут на те же деньги можно даже больше себе позволить, чем в бСССР.
А топикстартеру посоветую посмотреть на выписку со счёта у мужа ;).

  1. Установить с 1 января 2006 г. стипендии для аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций в размере 1500 рублей для аспирантов и 3000 рублей для докторантов.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=54473

Ну фсё самый последний это этот документ, новее нет. 1500р\мес
за 7 лет не изменилось. И эти люди двигают науку.

У меня студенческая, но повышенная, ибо средний балл 5.0.

А насчет аспирантской - надеюсь её мне будет платить другая страна…

esli ne sekret, vi gde uchitis i na kogo?

spasibo

Sekret.

Извините :flo:, но вы бы так и написали, что это степендия , а не зряплата. Я то про нее родимую подумала и ужаснулась.:lol:

Семейного заработка хватает. Лично моего хватает на очень малое. :slight_smile:

Нам пока не хватает. Доход пока по грубым подсчетам около $2500 в месяц.
Расходы: Рент-$1050, коммунальные (электричество. телефон, интернет, мобильные тел) - $150, еда около $500, страховка, другая фигня, топливо на авто - около $200, ну и сюда плюс разные там шимпуни, гели для душа, подгузники, крема лекарства, туалетная бумага, etc - $200-300. ВО !!!

хвататет , но хочется больше
доход на семью 6500$+
1500$ - моргидж + мейтананце квартиры
400$ - на сына
90$ - интернет + ТВ
60$ - телефоны мобильные
30$ - обычный телефон
100$ - страховка машины
40$ - электричество

еда + шмотки . на вещи особо не тратися - потому как вроде все есть

Значит хватает:) после всех вычислений остается $300…
У нас на семью 2500грн. в месяц рента нет, но 400 грн.-газ, 200грн тел/моб, свет, вода; 150-интернет, Тв; 400грн -бензин+прочее на авто:detstvo:; 400+грн.памперсы,шмамперсы,шапуни и т.д. 1000+++++++грн.продукты питания кроме того что растет на огороде (картошка, морковка…) при всем при этом мясо (свинину) видим раз в месяц, а то и реже, вот так вот…да и ЗП каждый месяц <<<<<<<:!
Думаю здесь в экс"ЧиЧиЧиПи" не у многих ситуация получше…а ведь есть еще намного хуже:letmein:, так что крепитесь и все у вас будет хорошо…

Хм… Мы тоже особо не шикуем, и тоже много бабок уходит.

Постоянные расходы:
Памперсы и каши - 150евро
Интернет - 27евро
Бензин+мелкие расходы на машину - 150евро
Няня - 200евро
Свет, газ, вода, и т. д. - 80 - 100 евро
Наполнитель для туалета коту и его корм - 50-60 евро


Это уже более 600 евро. У мужа зарплата 500.


Где-то 600-700 евро в месяц тратим на еду.
Раз в сезон покупаем малышу одежду на 150-200 евро. Около 70 евро в месяц получается.
Раз в сезон или два сезона покупаем себе обувь. Одежду покупаем редко, настолько редко, что в постоянные расходы её никак не включишь.
На стиральные порошки, средства для мытья посуды, бритвы, шампуни, крема, бальзамы, и прочую косметику в месяц под стольник уходит.


Вобщем полторы штуки с ничего уже набежали. А есть такие непредвиденные расходы, как:
поменять шины (ну и всякое насчёт машины)
проводка сгорела
заболел кто-то, аптека, лечение
дни рождений, свадьбы, на которые приглашают и т. д.

Вобщем… в месяц мы с мужем зарабатываем 3-4 тысячи евро.
С кризисом стало чуток поменьше… где-то 2500.
Хватает, потому что иначе никак. Не раскошествуем. Мясо покупаю пару кило в месяц, и где-то 5 кур. Но овощи и фрукты очень дорогие. Вобщем на еде практически никак не получается экономить.

В этом году поехали отдыхать в Эмираты. Купила себе фотоаппарат за 2175 долларов, 700 евро одолжили друзьям, 1000 евро всегда лежит в загажнике.
Ну вот так приблизительно!