Вам хватает Вашего заработка? (Или на что вы тратите деньги)

Не в обиду но по моему все это немного уже шик, как в понимании простых смертных из стран СНГ:)

У вашего мужа комплекс неполноценности еще не развился? при ЗП в 500 евро, когда вы с ваших слов получаете около 3000 евро:)

1 лайк

Moy drug uchitsya na pro-fotografa, on kupil sebe DSLR pro-cameru za $800, student snimki v mestnuu gazetu postavlyaet. Camera za $2175 - eto snimki dlya google-earth mozhno delat’. U nas studenti za 2000 mashini pokupaut.

Ну насчёт отдыха скажем так… мы совместили приятное с полезным. Мужа отправили за партией телефонов для фирмы, и там можно было фотоаппарат купить дешевле на 700 евро, чем в Баку.
То есть мы в принципе только то и делали, что бегали по магазинам. Отдых заключался в том, что мы на 4 дня почувствовали себя молодожёнами ))))
Ну а такие покупки, как этот фотоаппарат, мы совершили один раз за 4 года. И опять же, причиной всему ожидаемые перемены. Я хочу освоить ещё одну профессию. Этот фотоаппарат был моей мечтой уже 2 года. И может приносить хлеб в течении не одного года.
Насчёт супруга и комлекса неполноценности. Для меня всегда было, есть и будет куда более важным не зарплата человека, а его целеустремлённость и любовь к работе. Ну зарабатываю я больше. Чувствуется, что ему неприятно. Но это его собственные тараканы, и благо они не слишком часто вылазиют. Он и старается продвигаться. Сейчас хочет засесть за учёбу, хочет на системщика выучиться.

Ну а я накопила такую сумму. По крайней мере простора для творчества и совершенствования - море. Пока учу мат-часть, учусь пользоваться вспышкой, много читаю, пробую, обрабатываю…


Просто я тоже могла бы купить фотоаппарат за 800, а потом столкнуться с проблемой, связанной с необходимостью иметь более мощный аппарат. И что? Пришлось бы докупать объективы, или продавать этот аппарат, чтобы покупать другой?


И ещё, ребят, фотоаппарат - это покупка на годы, и путешествие в Эмираты, было первым путешествием куда бы то ни было за 4 совместно прожитых года.

А если говорить о ежедневных тратах, то повторюсь, не шикуем!

мне тоже интересно что это за фотик такой… я наверное если и захочу, то такой не найду :slight_smile:
Никта, если не секрет, какой фотоаппарат купили?

честно вам сказать, получая 3-4 тыс евро в месяц на родине (что 5-6К долларов) вам нет смысла ехать в штаты, потому что даже столько вы здесь получать с вашей специальностью не будете (о больше пока речь не идет), если только не в IT сфере работать… по крайней мере первые годы так точно…
принимая во внимание, что многие люди на родине никогда не были заграницей (не считая стран СНГ) и не покупают фотоаппараты за 2175 долларов, я считаю что вы живете очень даже не плохо.
600-700 евро в месяц на еду это тоже очень немало, очень многие в месяц получают меньше, а помимо еды им приходится делать и другие затраты… я трачу на еду в месяц немного меньше учитывая то, что я живу в Америке, дома практически не питаюсь, в основном в ресторанах.
Вообще что я хочу сказать, что чем больше зарабатываешь, тем больше потребности. Моей зарплаты мне например хватает теоретически и практически, но все-равно хочется больше, потому как потребности ростут.

http://govorimpro.us/forum/showpost.php?p=230334&postcount=38

у нас он тут ровно в 2 раза дешевле :slight_smile:

Canon EOS 50D noviy za $1700 na newegg

Да вот в том-то и проблема. Тяжело решиться на переезд, когда у тебя уже так много связей и хорошая работа. Ведь абсоютна уверенны, что там высокооплачиваемую работу по-началу я стопудово не найду.
Всегда говорила, что решиться легче тем, у кого всё куда говёней было на родине.
Ну а насчёт многих… Много всяких. Есть такие, которые на 200 баксов влачат существование, есть те, которые живут втроём на 700 баксов, и нормально, есть те, которые получают тысяу и могут позволить себе пойти несколько раз в месяц в макдональдс.
Я в месяц зарабатываю 2-3 тысячи евро. Считаю в евро, потому что курс азербайджанского маната практически один к одному приравен к евро.
Я умею откладывать. И ремонт сделали, и машину купили, ещё поднакопила несколько месяцев, и вместе с мужем поехала, и наконец-то купила фотоаппарат.
Я же его не для игр взяла.
Сейчас занимаюсь, лишнее умение никогда не помешает. Не получиться петь, буду заниматься фотографией.
И ещё, в Баку цены очень высокие. Недавно в супер-маркет зашли иностранцы, и мужчина спросил сколько стоит колбаса. Ту, в которую он ткнул, стоила 10 евро. Он к женщине наклоняется, и я слышу, типа - expensive. А у нас колбасу дешевле есть невозможно.
Молоко стоит - 1, 60 - 2 евро - литр
Мясо - 9 евро и выше
Бананы кило от 2 до 3 евро
Яблоки так же
Груши - 3-4 евро
Детская одежда невероятно дорогая. Здесь бакинцы есть, подтвердят. Продукты питания и одежда, а также техника, здесь немыслимо дороги.

Абсолютно верно!
Теперь о ценах. Вот ссылка на мой фотоаппарат в азербайджанском интернет магазине. 1999 AZN. Перевожу в доллары и вижу - 2500 баксов. Далее, я купила для фотоаппарата дополнительный адаптор за 80 баксов, а в Баку он стоит 115 манат, опять же 140 долл. И напоследок. Когда я покупала свой фотоаппарат, то в Баку он стоил 1900 евро, но с объективом 17-55. А объектив 18-200 отдельно больше штуки стоил. Вот так вот.
А тем, кто не знает, где есть фотоаппараты дороже, посмотрите Canon 5D. Более 3, 500 евро стоит.
Ну вот так вот.
И в Америке, и в Эмиратах, цены на технику намного меньше, чем в нашем гадюшнике :frowning:

Не сыпьте соль на перец.
У моей знакомой муж работает техником на грузовом самолёте. он из Германии домой привозит сливочное масло, стиральный порошок, шмотки, технику.

За 5 евро покупает 3-ёх киллограмовый порошок, который у нас тут стоит 10, 5.
Маразм! У нас же здесь практически ничего не производиться, всё привозное. Таможня с дубу рухнувшая.
Так и получается, море вонючее и грязное, везде пыль и стройки, дороги отвратительные, движение кошмарное, права покупаются и поэтому все водят, как дебилы, детские садики государственные - это место, где способны существовать только дети цыган. Платные садики от 200 евро и выше. И опять же повторюсь, тратя на еду в месяц 600-700 евро, я не всегда имею в холодильнике мясо. Ну вот такие тут цены.


И бьюсь лбом о этот чёртов выбор. Остаться здесь, и получая свои 3 куска, жить в дерьме, либо, решиться на переезд.
Я конечно понимаю, что кому-то моё Г - рай.
Но я вот как выйду из дома, и как начну сталкиваться с продавцами, оффициантами (это просто проклятие азербайджана), гаишниками, врачами, вонью мусорных баков (ведь так невероятно сложно поставить баки с крышками), пылью бесконечных строек, отсутствием тратуаров (ещё большее проклятие Азербайджана - это паркинг. Его у нас нет нигде, совсем), на тратуарах стоят машины. А ещё в Баку нет инвалидом и мамочек с колясками. Нигде ни одного трапа.
Перечислять ни хватит ни сил, ни времени.
Мы на перепутье…

Стоимость комплекта с 5 линзами, 16 гб карточкой и кучей всякой фигни
менее 1400 у.е. Если добавить ещё 200 долларов то они и в Азербайджен отправят.
Главное чтобы была карточка, которую можно к пейпалу привязать…
http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-50D-Digital-SLR-Camera-Body-5-Lens-16GB-Kit_W0QQitemZ120393388431QQcmdZViewItemQQptZDigital_Cameras?hash=item120393388431&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1234|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1308|301%3A1|293%3A1|294%3A50

А почему курс азербайджанского маната так высок? У вас такая стабильная экономика…
За 1 доллар в Украине дают более 8 грн…

Кстати с началом кризиса (курс поменялся) у нас доход на семью суммарно (при учете что я зарабатываю+стипендия) около 700-800 долларов.
Причем мы иногда едим мясо. Печёнку (любим жаренную) - намного чаще.
Фрукты (бананы, апельсины, яблоки) - тоже часто…

Правда теперь всё особенно дорожает - но ничего…

У нас пока искусственно держат курс маната.

Далее, если заказывать с ибея и других американских сайтов что-то, что стоит больше 200 долл, то на таможне возьмут 30% от стоимости товара. Причём не той стоимости, по которой ты его приобрёл, а по той, что указанна в списке у таможенников.
И ещё, линзы и сам фотоаппарат - это достаточно хрупкая аппаратура. Я не рискнула бы доверить перевозку такой дорогой техники… мало ли, швырнут… и буду я потом реветь…

А так получается по вашему, 1400 стоимость, 200 доставка, и 30% на томожне - это около 500 баксов (потому что у нас эта аппаратура дорогая. Минимум 1800) И выходят эти самые 2000 с чем-то и нервы о том, доставят ли всё в целости и сохранности!

Никта, с Вашей энергией и в Вашем возрасте я бы поехала покорять Америку вместо того, чтобы оставаться дома. Ну если будет такая легальная возможность. Конечно, вначале может быть несладко, но потом Вы свою нишу найдете и всего добьетесь, чего захотите. Потому что бСССР будет превращаться в нормальные страны для жизни еще пару поколений, а жить -то хочется сейчас :slight_smile:

Ой, ребят, во я кОза! Я же в эту же сумму (2175$) забыла включить вспышку SpeedLight 580. Она 370 баксов мне обошлась. А у нас стоит 450 евриков.
То есть вспышка 370 баксов
Дополнительный аккамулятор 80 баксов
Флешка 16-ти гиговая ещё 15 баксов…
И так мне чисто фотик с объективом, обошлись в 1700.
А ещё я докупила за 35 долл, штатив! Ну вроде всё! Вот не помню только за сколько сумку купила. Ну для всего этого… хоть убей.

Ну вот пока ждёмс, ждёмс легальной возможности. Мы с мужем просто очень долго обсуждали плюсы и минусы, наши страхи… но потом оба пришли к выводу, что если повезёт с гринкой, мы рискнём. Я вот сейчас стараюсь каждый месяц откладывать по тысяче евро. Мало, но я рада, что у нас есть возможность откладывать хотя бы это. У многих ведь З/п меньше чем тысяча.
Буду использовать то, что имею сейчас, для более лучшего будущего.
Ну а страшно потому, что я же 6 лет шла к тому, что имею сейчас. 6 лет собирала репертуар, клиентуру, реппутацию…
А с другой стороны, в 23 реально начать всё сначала. Если сильно не затягивать.

Спасибо за добрые слова! Вы даже не представляете, как важны для меня все отзывы и разъяснения на этом форуме.

Никта, у Вас хорошо голова работает. :)Вы точно знаете, что имеете (какие плюсы и минусы) и что может быть в случае переезда (опять же плюсы и минусы). По крайней мере разочарований и неприятных сюрпризов не будет. Думаю, что Вам в Америке будет хорошо, разве что не сразу, - ну так сразу хорошо ни у кого не бывает. :slight_smile:

А цены у Вас там офигительные! Даже не верится. Интересно, как там у с этим нас в Беларуси? Родители конечно все время жалуются, что все дорожает, но сомневаюсь, что так сильно как у Вас там в Азербайджане.

Ещё немного, и нам дадут по голове за оффтоп )))))))
А насчёт цен… я голову мою Глискуром. Шампунь 3. 20 евро и бальзам так же, гель для волос для моей шевелюры, покупаю банками. Большая банка геля “Эгоист” стоит 8 евро (мне его на месяц хватает)… Вот только чтобы голову помыть… столько деньгоФФ )))))))))

Эхх… я вам сейчас ссылку дам на бакинский форум. Один форумчанин попросил всех начать писать что-то хорошее о своей стране. Почитайте, что из этого вылилось. Как трудно людям что-то позитивное из себя выжать…
Вот эта тема. Пост №5 и другие, подобного содержания - это чистой воды сарказм.

А вроде растаможку платить не надо.
Мне когда телефон присылали - ничего не платил.
Если уж на то пошло, то можно указать меньшую цену на декларации (связатся с продавцом).

Кроме того - с посылкой ничего не случится, ибо Вы платите 200$ за expedited shipping - т.е. доставка в 3 дня и со страховкой и прочим.
Волнения никакого - Вам её даже домой принесут.
Кроме того в коробке все упаковано в кучу пенопласта…

Хотя я понимаю Вас - я на первую онлайн-покупку месяц решался… А потом понеслось :wink:

Ukraina na tamozhne beret 20% naloga na elektroniku. Raduet to chto 20% - eto ot ceni uplachennoy zagranicey, ya laptop posilal, napisal cenu $200, xotya stoil on 800, nalog zaplatil $40.

Это называется НДС. Этот налог начисляется не только на электронику. Такой налог есть во многих странах. В Германии он например 19% . Если товар доставляется из Германии в Украину, то в Германии Вам возвращается 19%, а в Украине начисляется 20% . То есть практически почем купили, столько и остается. За США не знаю, но думаю тоже должен быть.

В США нет НДС.