Варианты обучения, если вы только приехали с грин картой

зависит от того что за программа и чего вы ожидаете от жизни.

С сертификатом сварщика мгновенно находят работу, ну типа в тот же день или даже раньше.
Наверное зависит от профессии и города, где вы начинаете?

Я вот тоже над этим думаю, но пока никаких шагов в эту сторону не делала. А какие направления вы рассматривали?
Я например смотрела сертификат Bookkeeping certificate, я правильно понимаю, что если он включает 10 кредитов, то потом можно будет просто продолжить обучение на Associate degree и эти кредиты будут зачислены?

Sent from my Redmi Note 7 using Tapatalk

Будут засчитаны в зависимости от вашей программы. Однако, в некоторых штатах у кредитов есть срок годности, имейте ввиду

1 лайк

Добрый вечер!Возможно задаю вопрос не в той теме, но хотела бы узнать.Сейчас учусь на 2 курсе мед Универа,в случае выигрыша Грин карты, я смогу как-нибудь закончить обучение(в течение 3 лет) и потом уже перебраться в США без потери гринки?Какие есть пути?Может кто-то сталкивался с таким?Буду благодарна за ответ.

1 лайк

Спасибо:blush:

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией, надеюсь выбрала правильную ветку.
Приехали в ноябре 2019, в Огайо (Коламбус). Сейчас проживаем в Кливленде, переехали туда в июле. Подаюь в колледж, работаю. В колледже out-of-state, in-state,in-county tuition prices. Теоретически, я рассчитывала на второй то есть как в штате резиденция, не живу полных 12 месяцев в Каунти. Но у них есть исключение - если работаешь и живёшь в Каунти, они дают in-county tuition. Вот думала, может кому-то будет полезно, не уверена, что такое сработало бы, но мне кажется, что если приехать по Грин карте, поселиться в Cuyahoga county и там же устроиться на работу, можно избежать необходимости ждать 12 месяцев для поступления по более выгодной цене. У меня credit hours стоит 114 с чем-то. Надеюсь кому-то будет полезно. Для in state 140 с чем-то, но 12 месяцев ждать.

Sent from my moto g(7) optimo maxx(XT1955DL) using Tapatalk

Не знаю как помочь человеку, поэтому пробую спросить тут.
Приехал в WA, не программист, так что пока работает на подработках по 10-12 часов в день. Вобщем сложно жить тут, дорого. Надо зарабатывать 25 в час хотябы, что б было комфортно жить.
Есть большое желание учиться, финансов особо нет. Говорил, что видел ролики на Ютубе, что люди выучивались на коротких курсах на карпентера или СДЛ бесплатно, но не понятно как люди это делали.
Безработицу не дают, так как по W-2 работал мало, так что будет совмещать работу и учебу.
Есть у кого опыт обучения за короткий срок(3-5 мес), бесплатно/не дорого, и зп в итоге нормальная зп там 22-25 в час?
Может подскажете с чего начать поиск, WorkSource? Какие-нибудь советы?
Просто у меня не обычная программа обучения - программа переподговки как сокращенному работнику, то есть у меня другой опыт и сюда не применить.

А сколько времени он в Штатах, с момента первого въезда?

2 года уже реализовать себя не может

После первого года жизни в США человек становится резидентом. И может без особых проблем взять студенческий кредит на обучение в школах-курсах и т.д. с сертификацией и лицензированием профессии. Я брал через EdFinancial Services (федеральные программы) и Tuitionoptions.com (эти дают кредиты на обучение в школах массажа). $10-15,000 взять не проблема. Находишь нужные школу/курсы, приходишь, говоришь: - “Хочу учиться, денег нет. Резидент. Работаю.” Дальше они сами организуют финансирование. Процент обычно - 6-8% годовых. Погашать начинают через 6 месяцев после получения сертификата. Я так учился на массажиста. Так же, знаю, учатся на электрика и водопроводчика.

2 лайка

если бы такое было, миллионы американцев не работали бы за минимум wage. Они бы все быстренько обучались бы бесплатно за 3 месяца и выходили бы на работу на $25/час.

1 лайк

попробуйте електрика, сантехника. Такие люди после обучения без дела не сидят, платят хорошо, учеба не сложная. Сама учеба тоже не стоит дорого обычно, до 5к можно уложиться, а на такую сумму можно даже кредит не брать. Накопить куда проще.

Вобщем пусть посмотрит по колледжам курсы и связывается с ними, там дальше разберутся?

Про CDL, ваш товарищ сможет выучиться бесплатно, правда потом надо будет отработать на компанию, которая будет обучать. Многие компании предлагают такие условия. Я сама посоветовала бы Freymiller, поскольку работала на нее. Я не знаю правда где вы находитесь, может неудобно будет поскольку домашний терминал в Оклахома-Сити. Ушла потому что тракдрайвинг - не мое, очень тяжелая работа для женщины, да и для мужчины тоже. Поэтому как профессию не советую, но если очень хочется, то можно обратится вот в эту компанию, либо другие подобные. Не советую только Swift и C.R. England.

А когда начинали это не было понятно, поделитесь на сколько реальность совпала с ожиданиями?

Я в свое время думал влезть в эту область, когда не получалось найти работу по основной профессии, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это долгосрочный проект, быстро войти, поработать и свалить не имеет финансовой выгоды. В итоге даже не стал пытаться и сейчас понимаю, что правильно сделал.

1 лайк

Да конечно понятно было, что это не в офисе сидеть, но я не знала, что не смогу спать в рифере, который вибрирует и шумит постоянно, а еще не знала, что у меня случится паническая атака от долгого нахождения в замкнутом помещении. Такие вещи невозможно предугадать заранее. Поэтому я приняла решение, что мне мое здоровье дороже.
Сейчас жалею, что потратила время, но у меня профессия не котируемая в США, поэтому и ищу возможности зарабатывать, пробую разные другие профессии, на которые можно быстро выучится. У меня нет такой возможности учиться долго.
Про то, что это финансово невыгодный проект согласна, деньги зарабатываются таким адским трудом, буквально люди жизнь отдают за это. У нас был график 3-4 дня выходных всего в месяц, это приехать отоспаться на нормальной кровати, быстро сделать что-то по дому и снова ехать, это не жизнь, а существование. У всех тракдрайверов по крайней мере, которых я видела на терминале и трак стопах такие потухшие глаза.

Я “слышала” что на компанию надо отработать год и из зп будут вычитать стоимость обучения, а сколько идет на руки водителю? 500 в неделю?
На такой тяжелой работе и 1500 в неделю мало.

Я училась за свой счет, поэтому не знаю, наверное как договоришься.