Варианты обучения, если вы только приехали с грин картой

Ехать и переучиваться. Таких тут много. Толь
ко подумайте хорошенько какую специальность хотите выбрать.

1 лайк

Здраствуйте, более месяца назад приехали в Америку по грин карте. Дочке 18 лет закончила школу аттестат в руках. Приехав сюда незнаем что именно делать. То некоторые советуют идти в школу и закончить 12 класс а другие соазу поступать - так дочка говорит что к Тойфлу не готова еще…
И вскоре узналось что есть курсы при колледжах ESL что окончив эти курсы в колледж принимают без экзаменов т.к ты получается окончил ихнюю программу языка… кто знает на сколько это эффективно?
Кто проходил через такие программы? И нужно ли ждать год чтобы получить статус жителя чтобы подешевле учиться?₽ кто знает? Живем во Флориде город Орландо

Насколько я понимаю, нужен год проживания дочери, чтобы стать перманент резидент. Самое недорогое обучение будет в Community College. После 2 лет обучения - первый диплом и на 3 курс универа, ассоциированного с колледжем. К примеру, я смотрел Montgomery County Community College, РА.
Fall 2018 & Spring 2019
IN-COUNTY RESIDENTS OUT-OF-COUNTY RESIDENTS OUT-OF-STATE RESIDENTS
Tuition $144.00 per credit $288.00 per credit $432.00 per credit
Compr. Fee $15.00 per credit $15.00 per credit $15.00 per credit
Activity Fee $7.00 per credit $7.00 per credit $7.00 per credit
Technology Fee $25.00 per credit $25.00 per credit $25.00 per credit
Facilities Fee $10.00 per credit $20.00 per credit
Total* $191.00 per credit $345.00 per credit $499.00 per credit

Нужно набрать 62-65 кредитов. Вот и считайте разницу в цене обучения.

начать надо с прочтения этого раздела. Что нужно было делать еще до отьезда из родной страны.

Добрый день! Подскажите, ребёнок закончит школу 11 классов на период отъезда . Отметки удовлетворительные, Математика совсем плохо, язык хорошо! По приезду в Даллас, куда ему лучше пойти учиться ? В hight school ? Если да, то в какой класс его возьмут и ск там учится ? Или сразу в комьюнити колледж? Заранее спасибо

вам прийдется ждать год, чтобы стать резидентами штата. Однако, советую сразу пойти в кк и сдать вступительный тест, который покажет знания математики и английского. Если есть деньги - начинать брать пре-классы. (как вы говорите, если математика совсем на нуле, то может быть пре-классов по ней много, а вообще репетитор в рф по всем темам до 9-10 класса выйдет дешевле, даже если заниматься по 4 раза в неделю. И это реально надо знать, а мне “а, там было просто, готовится на не буду”. ПОтом будет очень тяжело без этих знаний) Если “ребенок” знает в какой сфере он хочет работать, то учиться. Иначе - просто ждать, пока ему это будет НАДО и ЗАХОЧЕТСЯ самому. Учить просто ради того чтобы учиться тут очень дорого.

В школу его не возьмут. Лучшее, что для него может быть - это отправить работать.

почему не отправить 11-классника в просто в армию на 2 года. Тогда, после возвращения, будет бесплатная учеба и куча других бенефитов

А есть здесь те, кто заканчивал годовую программу в комьюнити колледже с certificate? Как он ценится? Можно ли найти работу уже не за минималку? Или лучше идти associate degree?
P.S. У нас с мужем есть высшее, но мы в России то не работаем по специальности, а в Америке и подавно не будем.
Заранее спасибо.

зависит от того что за программа и чего вы ожидаете от жизни.

С сертификатом сварщика мгновенно находят работу, ну типа в тот же день или даже раньше.
Наверное зависит от профессии и города, где вы начинаете?

Я вот тоже над этим думаю, но пока никаких шагов в эту сторону не делала. А какие направления вы рассматривали?
Я например смотрела сертификат Bookkeeping certificate, я правильно понимаю, что если он включает 10 кредитов, то потом можно будет просто продолжить обучение на Associate degree и эти кредиты будут зачислены?

Sent from my Redmi Note 7 using Tapatalk

Будут засчитаны в зависимости от вашей программы. Однако, в некоторых штатах у кредитов есть срок годности, имейте ввиду

1 лайк

Добрый вечер!Возможно задаю вопрос не в той теме, но хотела бы узнать.Сейчас учусь на 2 курсе мед Универа,в случае выигрыша Грин карты, я смогу как-нибудь закончить обучение(в течение 3 лет) и потом уже перебраться в США без потери гринки?Какие есть пути?Может кто-то сталкивался с таким?Буду благодарна за ответ.

1 лайк

Спасибо:blush:

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией, надеюсь выбрала правильную ветку.
Приехали в ноябре 2019, в Огайо (Коламбус). Сейчас проживаем в Кливленде, переехали туда в июле. Подаюь в колледж, работаю. В колледже out-of-state, in-state,in-county tuition prices. Теоретически, я рассчитывала на второй то есть как в штате резиденция, не живу полных 12 месяцев в Каунти. Но у них есть исключение - если работаешь и живёшь в Каунти, они дают in-county tuition. Вот думала, может кому-то будет полезно, не уверена, что такое сработало бы, но мне кажется, что если приехать по Грин карте, поселиться в Cuyahoga county и там же устроиться на работу, можно избежать необходимости ждать 12 месяцев для поступления по более выгодной цене. У меня credit hours стоит 114 с чем-то. Надеюсь кому-то будет полезно. Для in state 140 с чем-то, но 12 месяцев ждать.

Sent from my moto g(7) optimo maxx(XT1955DL) using Tapatalk

Не знаю как помочь человеку, поэтому пробую спросить тут.
Приехал в WA, не программист, так что пока работает на подработках по 10-12 часов в день. Вобщем сложно жить тут, дорого. Надо зарабатывать 25 в час хотябы, что б было комфортно жить.
Есть большое желание учиться, финансов особо нет. Говорил, что видел ролики на Ютубе, что люди выучивались на коротких курсах на карпентера или СДЛ бесплатно, но не понятно как люди это делали.
Безработицу не дают, так как по W-2 работал мало, так что будет совмещать работу и учебу.
Есть у кого опыт обучения за короткий срок(3-5 мес), бесплатно/не дорого, и зп в итоге нормальная зп там 22-25 в час?
Может подскажете с чего начать поиск, WorkSource? Какие-нибудь советы?
Просто у меня не обычная программа обучения - программа переподговки как сокращенному работнику, то есть у меня другой опыт и сюда не применить.

А сколько времени он в Штатах, с момента первого въезда?

2 года уже реализовать себя не может

После первого года жизни в США человек становится резидентом. И может без особых проблем взять студенческий кредит на обучение в школах-курсах и т.д. с сертификацией и лицензированием профессии. Я брал через EdFinancial Services (федеральные программы) и Tuitionoptions.com (эти дают кредиты на обучение в школах массажа). $10-15,000 взять не проблема. Находишь нужные школу/курсы, приходишь, говоришь: - “Хочу учиться, денег нет. Резидент. Работаю.” Дальше они сами организуют финансирование. Процент обычно - 6-8% годовых. Погашать начинают через 6 месяцев после получения сертификата. Я так учился на массажиста. Так же, знаю, учатся на электрика и водопроводчика.

2 лайка