Варианты обучения, если вы только приехали с грин картой

если бы такое было, миллионы американцев не работали бы за минимум wage. Они бы все быстренько обучались бы бесплатно за 3 месяца и выходили бы на работу на $25/час.

1 лайк

попробуйте електрика, сантехника. Такие люди после обучения без дела не сидят, платят хорошо, учеба не сложная. Сама учеба тоже не стоит дорого обычно, до 5к можно уложиться, а на такую сумму можно даже кредит не брать. Накопить куда проще.

Вобщем пусть посмотрит по колледжам курсы и связывается с ними, там дальше разберутся?

Про CDL, ваш товарищ сможет выучиться бесплатно, правда потом надо будет отработать на компанию, которая будет обучать. Многие компании предлагают такие условия. Я сама посоветовала бы Freymiller, поскольку работала на нее. Я не знаю правда где вы находитесь, может неудобно будет поскольку домашний терминал в Оклахома-Сити. Ушла потому что тракдрайвинг - не мое, очень тяжелая работа для женщины, да и для мужчины тоже. Поэтому как профессию не советую, но если очень хочется, то можно обратится вот в эту компанию, либо другие подобные. Не советую только Swift и C.R. England.

А когда начинали это не было понятно, поделитесь на сколько реальность совпала с ожиданиями?

Я в свое время думал влезть в эту область, когда не получалось найти работу по основной профессии, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это долгосрочный проект, быстро войти, поработать и свалить не имеет финансовой выгоды. В итоге даже не стал пытаться и сейчас понимаю, что правильно сделал.

1 лайк

Да конечно понятно было, что это не в офисе сидеть, но я не знала, что не смогу спать в рифере, который вибрирует и шумит постоянно, а еще не знала, что у меня случится паническая атака от долгого нахождения в замкнутом помещении. Такие вещи невозможно предугадать заранее. Поэтому я приняла решение, что мне мое здоровье дороже.
Сейчас жалею, что потратила время, но у меня профессия не котируемая в США, поэтому и ищу возможности зарабатывать, пробую разные другие профессии, на которые можно быстро выучится. У меня нет такой возможности учиться долго.
Про то, что это финансово невыгодный проект согласна, деньги зарабатываются таким адским трудом, буквально люди жизнь отдают за это. У нас был график 3-4 дня выходных всего в месяц, это приехать отоспаться на нормальной кровати, быстро сделать что-то по дому и снова ехать, это не жизнь, а существование. У всех тракдрайверов по крайней мере, которых я видела на терминале и трак стопах такие потухшие глаза.

Я “слышала” что на компанию надо отработать год и из зп будут вычитать стоимость обучения, а сколько идет на руки водителю? 500 в неделю?
На такой тяжелой работе и 1500 в неделю мало.

Я училась за свой счет, поэтому не знаю, наверное как договоришься.

Нормально оплачиваемых blue-collar профессий, которые может выполнять женщина, почти нет, т.е. вам так или иначе придётся ступать на мужскую территорию.
Полагаю, что если вы пошли на тракдрайвера, то вы дружите с техникой; есть работа appliance repair (ремонт бытовой техники). Там стажировка примерно месяц (работа вместе с опытными мастерами), потом самостоятельно с удалённой поддержкой со стороны своей компании или сервисного центра. В начале будет сложновато, но сама работа физически не тяжёлая, в одной локации с адекватным графиком и оплачивается нормально.

У меня не законченное высшее. После перерыва и переезда в штаты решил получать образование с 0 ибо английский выучить, да и реальные знания получить. Сейчас стоит вопрос перевода в университет, и университет мне сказал, что если у меня с родины более 3 upper-devision классов - они откажут мне в приеме. Примерно тоже самое ответили почти все университеты штата. Классов 100% переведут больше 3х. Получать образование на родине смысла нет, ибо знаний там не было. Да и возможности жить там больше нет

что делать в такой ситуации? говорить что не ходил в университет на родине? в противном случае я просто не имею возможности закончить образование

Здравствуйте! Мне 20 лет, получила грин карту, приехала в Америку. Хотелось бы узнать какие дальнейшие действия я могу предпринять для моего обучения здесь. Нашла один комьюнити колледж и думаю пойти туда, но пока что ожидаю документ, чтобы прийти и спросить у них могу ли учиться бесплатно. Если у вас подобный опыт или вы знаете какую-нибудь информацию буду благодарна за вашу помощь!Живу во Флориде, Форт Лотердэил.

Можешь учиться, можешь не учиться, это свободная страна.
Мы же не знаем что у тебя за цель ESL или PhD.

Прийти и спросить можно безо всяких документов. Удачи!

2 лайка

Свежий иммигрант, комьюнити колледж, бесплатное обучение.
Скорее всего ДА, скорее всего eligible. Пойти и спросить, позвонить и спросить, попросить кого-либо из знакомых позвонить.

2 лайка

Не всегда и не везде.

1 лайк

Вам в колледже просто так никто не скажет сходу можете ли вы учиться бесплатно, а отправят заполнять онлайн application на сайте FAFSA и скажут выбрать там их колледж. После заполнения, в течение 2-х недель вам придет ответ получите ли вы деньги на обучение, если да, то примерно сколько. Эта же информация придет в выбранный вами колледж. Вот тогда Financial Aid колледжа уже увидит информацию по вам и смогут вам подробнее все объяснить.

2 лайка

Согласен, надо поспрашивать не месте.
В Мэриленде бесплатно, в большинстве случаев. Более того, разницу между стоимостью обучения в комьюнити колледже и выделяемой от штата помощью давали на руки новоиспеченным иммигрантам в виде чека.

Помню такой прикол. Наши новоиспеченные: так, больше не пойду на курсы, пошли они в задницу, помощь не дают (чек на руки), только время там (в колледже) тратить ))

Авторша даже не сказала какой тип обучения ей нужен и какой у нее бекграунд. Смысл гадать?!

Они по всей стране встречаются )

Прощу прощения, что не уточнила какой тип обучения мне нужен, так как еще не во всём разобралась, но думаю что мне надо идти на ESL. Нашла только что какие типы колледжей есть и меня заинтересовал Transfer Education

Вот-вот, я как раз про ESL писал. Наши возмущались: как так, мы ходим в колледж учить ИХ язык, тратим свое время и нам перестали за это доплачивать! :rofl:

Эти курсы на 99% бесплатны для новых иммигрантов. Но если доход переваливает определенную планку, то халява заканчивается и даже иногда приходится доплачивать. Пишу про Мэриленд, мы там начинали наш путь в Америке.