Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

Вроде как логично, онкол “повинность” для всех, и по выходным для всех, не можешь - меняй команду (где нет онколов) или работодателя. Менеджер не должен кому то префернции делать, максимум посоветовать идти и самому договариваться с тиммейтами на подмену.

1 лайк

Вот именно, вспоминаю работу кабельщиком, как же я нелюбил лазить по столбам :rofl: и по чердакам. Весь в этом утеплителе на крыше, грязный, потный или если не повезло с погодой промокший. Это я еще в теплое время года работал, где-нибудь в НЙ, зимой, окоченевшими руками фиттинги накручивать, та еще веселуха.

2All И вообще много вы знаете контракторов рабочих профессий, кто покупает мед страховку на всю семью, за свои кровные? Я ни одного не знаю, как правило или страховки нет или она субсидированная, т.к. контрактор беден и ему положена помощь государства. За-то как разговор про зарплаты, все тракеры гребут бабло лопатой :rofl:

1 лайк

Кстати да, у мужа есть pager duty - неделя с писклёй пару раз в год. Народ там постоянно меняется друг с другом, есть учёт, кто кому сколько дней должен. :rofl:

Ну он был ок в вс работать, просил только субботу в семестровое время, не весь год. Но это придурь одной большой компании. Это просто как пример, такого много бывает разного. Онкол кстати 24 часа обычно. Все это время надо быть готовым фигачить непрерывно. А если еще день отработал до, то получается 32 часа работы может быть.

это зависит от нагрузки, если дежурства насыщенные то 24 часа это дикость конечно.

тоже дикость что не освобождают от “обычных” обязанностей и задач если у него онкол +/-.

У меня был момент в жизни, когда я размышлял над тем, чтобы временно сесть за руль трака. Меня остановило то, что в эту профессию нельзя быстро зайти, заработать и уйти.

  1. Вначале нужно получить CDL, это время и деньги.
  2. Без опыта работы, начинающий тракер особо никому не нужен, т.к. страховка на него будет стоить дорого для компании (первые 2 года). И многие компании просто не нанимают новичков, а те кто нанимают платят мало.
  3. Обучение реальной работе происходит в тиме, который едет без остановок на ночлег. Т.е. если вы не можете нормально спать в движущемся траке, то начало карьеры будет как в Кошмаре на улице Вязов. (я не могу нормально спать ни в поездах, ни в самолетах)
  4. Как я понял по рассказам опытных, хорошие деньги в траковом бизесе получаются, когда у тебя свой трак, прицеп и все необходимые страховки/лицензии. Все это стоит денег, как я понимаю, тракеры с самого начала карьеры начинают откладывать на первый взнос и как появляется возможность покупают трак и прицеп.
  5. Купив трак и прицеп, начинается новая чехорда, их нужно выплатить (все в кредит), т.е. доход вырос, но и расходы тоже, водитель вынужден много работать, т.к. платежи по кредиту нужно делать раз в месяц и никого не волнует, что в этом месяце вы мало трипов сделали.

Получается первые лет 5 больших денег не будет, а будет пахота. Мне такие перспективы не улыбнулись и я отказался от затеи. А вам?

Вот, почитайте:

Я когда пробовал менять карьеру, у меня быстро розовые очки спали, и про легкий заработок, и про другие лужайки, которые всегда зеленее. Главный вывод, что я сделал - это то, что надо ценить свой опыт и вложенные силы в освоение профессии, если эта профессия вам походит и расскрывает сильные стороны, не стоит этим разбрасываться и начинать жизнь с нуля.

1 лайк

Дрим, то что вы говорите на 100% правда. Более того, поскольку я приеду без кредитной истории и без большого запаса денег, это еще больше усложняет задачу. Тоесть фактически в первый год ни о какой покупке своего тракак речи быть не может. Поэтому я навсякий случай прокачиваю свои IT шные скилы тоже.
Но у меня есть мысли как на траках, без опыта и денег, - и бабла срубить и опыт получить и кредитную историю построить. Если вам интересно, то я могу поделиться своими идеями в личку.

1 лайк

Кредитная история строится элементарно - это не проблема, которую нужно решать.
Просто заведете кредитку и будете ежемесячно под ноль закрывать траты. Все. Через несколько лет у вас будет отличная кредитная история. Я кредитку оформил еще до получения SSN.

Расскажите, мне любопытно. Хотя, честно говоря, я не очень понимаю стремления опытного программиста влезть в трак. Какой-то дауншифтинг :slightly_smiling_face:

Еще я хочу отметить одну деталь, я видел ваше сообщение про то, что выиграли гринку и хотите приехать с 10к в кармане. 10к на семью, да еще и для Кали - это очень мало. Советую сумму увеличить в несколько раз.

10k это то что можно привезти на семью наличкой. Я 20 лет живу в Голландии, естественно что есть кредитки и счета. В Калифорнию особо не стремлюсь, только если возьмут на хорошую работу. Очень сильного стремления сесть за руль также нет, просто рассматриваю разные варианты.

Cheroki, поплёвывая семечки, заметил - “Внимания вполне хватает жене Лифт-драйвера, имеющего лицензию массажиста. Остальные профессии не канают.”

4 лайка

Нет, это миф. Как и то, что айтишники сильно вкалывают. На самом деле везде очень по-разному, в зависимости от компании и ситуации.

2 лайка

dreamexplorer, ты расписал всё в точку.
У меня по приезду был хороший приятель, трак-драйвер - овнер.
Я около него крутился, он меня на трак фаловал, у него их было 3. И один раз поехал с ним в трип, пассажиром, на 11 дней. В гробу видел я эту работу.
Знаю, что овнер гроссом имеет примерно $20,000 в месяц, 7,000 расходы. на одном траке. а видео парень не пишет дорогущую страховку, ежегодную смену колёс (тысяч 8)…
Мне, как водиле, он планировал платить 750-800 в неделю, на старт :smiley:

3 лайка

Много всего есть - и затянутые митинги и митинги по 2 раза на дню, и менеджер идиот (не в смысле, что по мнению одного работника, а по сути) и обязательные овертаймы, KPI (прости господи) и проект написанный на древних технологиях, которые уже не востребованны на рынке, проект на саппорте где вообще делать нечего и ты теряешь время и квалификацию и т.п. В тестировании - просто унылый проект, тестировани API большого проекта вручную раз за разом (можно умом тронуться даже если склад ума тестировщика), игровое тестирование - где нужно например одну игру перепроходить каждый день год, Опен спейс, где рядом сидят HR или какие-нибудь маркетологи, или менеджеры и целый день трепятся, а ты даже в наушниках вынужден это слушать и при этом городить сложные абстракции в голове.
Это примерный список, того, что может вызывать стресс и депрессию.

Еще можно добавить, что каждый рост в должности это скорее всего смена работы, что немалый стресс. Внутри получить промоушен практически не реально. Даже если ты пашешь лучше всех, промоушены раздают тем, кто лучше зад начальству лижет… софт скилсз должны быть практически идеальные и практически никогда нельзя сказать, что ты реально думаешь о ситуации, надо притворяться и кивать как все остальные. Много всего короче…

1 лайк

@Saleksa , @Ivan_Pomidorov , @Djossan
От компании зависит.
Стартап может принадлежать одному владельцу, который делает его “для души”, поэтому там даже на стате перегрузок с работой не будет (ну и поиска инвесторов).
Глупые менеджеры встречаются часто, но не везде.
Офисное пространство тоже от вменяемости владельцев (руководства) зависит.
Про рост в должности и софт скиллс - то же самое. Муж за 6 лет из software engineer стал senior staff SE в одной компании.
Сейчас, правда, ситуация ухудшается по всем параметрам после продажи стартапа и его интеграции с другой большой компанией.

2 лайка

Из последнего могу добавить - индийское руководство, это когда не решается ни один из поставленных вопросов (в буквальном смысле - то есть чуваки пишут письма, вешают таски, но если это напрямую не касается их задницы не делают ничего, причем не важно какой величины вопрос). Кстати, очень интересное и новое явление для меня, я признаюсь с таким раньше не сталкивался. Ну, то есть бывало динамили с чем-то, не соглашались, делали по своему, но так, чтобы тупо забивать на все - это даже прикольно. Коллеги говорят, что типа не парься, это нормально с ними.
Засовывание человека в проект абсолютно не в соответствии с его скиллами и уровнем. Двух моих знакомых недавно выперли с проектов, после того, как засунули на проект со стэком, в котором они были совсем не але еще на этапе интервью. То есть проект Node.js + Angular, а чуваки Entry level С# + .NET. На онбоардинг была 1 неделя. Короче, один вылетел через 5 недель, другой через 8. Пообщался - давали middle level tasks, а на их уровень и знания всем было пофигу.
В общем могу сказать, что причин для стресса и депрессии как и на любой другой работе вполне себе хватает.

В качестве дисклеймера - моя область это скорее «около-IT» (мат. моделирование, банк, R, Python, SQL, SAS). Но про стресс депрессию и выгорание: у меня последнее время из-за начальства.

Мой непосредственный- хороший мужик, но одержим работой. В 8 утра начинает, в 10 вечера еще онлайн и вовсю работает - имейлы шлет, документы перечитывает/переписывает и тд. И на выходных еще. 50 лет, живет с мамой, ни гф ни бф ни даже собачки или рыбок. Не угнаться ни за что, хоть уработайся. У меня к концу дня/недели мозги уже жареные, а ему такое впечатление что нипочём: пашет и пашет.

Ну и как водится - KPIs, sprint plan, performance appraisals, deadlines :crazy_face: Моему начальнику который EM, имеет мозги его начальник (GM), а начальник выше был приглашен из Америки с целью «повышать производительность и сокращать расходы»… превратить наш отдел в sweatshop короче, что успешно и сделал.

10-15 лет назад такого не было, нормально работали, не то чтобы дурака валяли но и с плеткой никто не стоял. А уж что будет еще через 10 лет и представить страшно.

Недавно разговаривал с боссом по поводу того, как из L4 перейти в L5, типа из мидла в сеньера.
Он мне расписал:

  • Написать несколько публичных статей, которые реально решают какие-то технические вопросы
  • Показать несколько прошлых кейсов, где я решил сложную задачу
  • Участвовать в собеседования при найме сотрудников и возможно обучение новых сотрудников.
  • Стать subject matter expert в одном из сервисов, которые поддерживаю (это самое основное и сложное)

Мне кажется, что если упереться, то реально.

Это какая-то жесть. У меня даже близко такого нет, большинство прекращает работу по звонку. Почему не смотрите по сторонам?

Это вы столько на одну компанию проработали или это изменения в отрасли в целом?

2 лайка

Добавим сюда моду на agile, которая методично уничтожает компании.

2 лайка

Не знаю если честно. Поэтому и искать что-то новое сомневаюсь пока - вдруг шило на мыло выйдет?