Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

ИТАК - последнее предупреждение.

А чего - по мне так веселое обсуждение, почти как про поиск Сашка на форуме :slight_smile:
Если серьезно, то автор конечно жжет немного насчет я учусь на медика, но душа лежит к ИТ, поэтому вот раздумываю. Сделайте проще - продолжайте учиться на медика и пройдите онлайн курс на разработчика или тестера, это вполне не сложно. А потом просто возьмитесь и сделайте какой-нибудь проект длинной в месяц- два, так, чтобы 3-4 часа в день и по 8 на выходных, чтобы прониклись или зарегистрируйтесь на UTest и попробуйте как тестер заработать хотя бы долларов 200. После этого принимайте решение. Сейчас вы понятия не имеете во что думаете ввязаться, а так будете иметь точное представление, чем вы будете заниматься большую часть своей жизни :slight_smile: Боюсь, что реальность разобьет ваше идеалистическое представление об ИТ в пух и прах за гораздо меньшее время :slight_smile:

3 лайка

Подробности стресса и депрессии в ИТ не раскрыты.

Из деталей было только что-то про ежедневные stand-up meeting’и.

В чем проблема, раз в день отрепортовать что-то типа:

  • задача 101 выполнена; задача 305 в процессе; задачи 345 и 976 не могут быть начаты, пока мы не заслушаем начальника транспортного цеха. Я написал ему “Hi” в [подставить название используемой в компании “аськи”], он не ответил, поэтому я отметил эти задачи как blockers

Все это на фоне:

  • 3-4 часов реальной работы в чистом офисе или из дома, зачастую с гибким графиком (то, что из-за тупости начальства или из-за собственных причин, штаны просиживаются больше 8 часов, сути реальных 3-4 часов труда не меняет)
  • зарплата выше медианного семейного дохода в стране
  • страховки и прочие бонусы
  • плюс во всяких ФААНГАх еще и почти халявные акции компании
  • и т.п. фишки и плюшки недоступные неИТшникам

.

3 лайка

В целом со всем согласен, но и медицина выглядит не хуже. Кроме того, все-таки работа более подвижная и ж…а будет расти медленее. Насчет ФААНГОВ - там, в основном, молодые и задорные и не испорченные мыслями о work and life balance, а также обычно (но не всегда), не имеющие каких-либо других интересов фрики, возбуждающиеся только на 4-х томник Кнута.

Разве UTest это показатель? Я заработала, но считаю, что там объем работы не соответствует оплате, за такие копейки работать нет мотивации, к сожалению…

Показатель чего вы имеете ввиду? Это просто даст возможность человеку сделать осознанный выбор, а не бросаться в омут с головой.

Показатель того понравится айти или нет. Мне Ютест кажется несложным и не напрягающим, но когда начала слушать про алгоритмы и языки программирования то очень страшно все это . А она в коллеже Питон начала изучать и все ок, хочет дальше.
У медсестры все же голова свободнее, но учиться оочень сложно, насколько я слышала.

Я хз, много это или мало. Просто слышала про $200к при неделя/неделя работы - поделилась.

Я всё никак не пойму - о какой депрессии и невероятном стрессе у айтишников идет речь тут уже не первый день? И в России, и в штатах никогда с этим не сталкивалась. Я бы даже сказала, что в штатах расслабленнее как-то, и это с учётом того, что есть языковой и культурный барьер. Где вы там пашете, что в стрессе вечном и в депрессию впадаете? Я ещё понимаю, когда народ стартапы с нуля мутит - там реально нагрузки большие, если хочешь, чтобы выстрелило, ещё и поиск инвесторов вечный. Но на остальных-то работах где в депрессии сваливаться?

2 лайка

что и требовалось доказать. Slack life :grin: :grin:

Не у всех, конечно. У меня, когда иногда случаются проблемы по линии IT и я ничего не могу сделать, я звоню и будоражу - они все в шоке, ААААА. WTF. Ну и я WTF?? Проходит неделя и все чинится. Иногда больше, иногда быстрее.

1 лайк

Вас ист дас?
Нет такого. Жира и слак отлично справляются.

Напрягает много всего. На teamblind есть много разных историй. Например, помню, что знакомому пришлось менять работу, потому что его жена училась в универе по субботам и он сидел с детьми, а все просьбы не ставить его на онкол по субботам менеджмент игнорировал, потому что социализм - онколы всем одинаково достаются и нельзя никого дискриминировать, и не важно, что есть семейные обстоятельства.

Но в целом есть тенденция, что народ стал проще ко всему этому относиться и не напрягаться, а менеджмент решает проблему количеством новых голов (head count).

Я не программист, но принципиальной разницы нет.
Большая доля ИТ-работ выполняется для клиентов консалтинговыми компаниями. Клиент может потребовать, чтобы вместо каких-нибудь программистов прислали других. Либо вообще убрать всю команду двелоперов и заключить договор с другой компанией. Либо нанять сразу несколько компаний на один проект - я видел и такое. Конкуренция, как в спортивной команде: кто поедет на олимпиаду в основном составе, кто – в дублирующем, а кто – не поедет вообще.

Фуллтаймер консалтинговой компании может успешно работать с одним клиентом, а с другим работа может не пойти. Вылетает из проекта и возвращается на бенч. Если в течение 1-2 месяцев его не удается никому продать, увольняют.
Причем, консалтинговые компании брать в штат тоже не сильно спешат и часто нанимают людей для определенного проекта через агентства–прокладки.

Чтобы не нервничать из-за ипотеки, нужно прикидывать финансы и иметь запасы, чтобы в случае проблем с работой можно было спокойно жить на них полгода-год.
Сидишь без работы – каждую неделю теряешь чистыми, допустим, пару тысяч. При этом потенциальная зарплата может гулять в широком диапазоне, может быть – “сегодня по три, но завтра по пять, но завтра”.
У меня был случай, когда устраивался в консалтинговую компанию на фулл-тайм, но в последний момент они меня почти киданули и сказали, что работа возможна только через прокладку, без бенефитов. Через несколько месяцев, увидев, что я хорошо зацепился за клиента, они решили оформить меня фулл-тайм, но я уже запросил на 20% больше, так что, в итоге сильно выиграл.
Привыкнув к таким американским горкам, входишь в состояние финансового дзена, когда несколько тысяч ничего не значат.

1 лайк

тут уже упоминалось “пофессиональное выгорание” в контексте медиков и различных служб спасения, которые постоянно сталкиваются со страданиями других людей.

у ИТ-ков “пофессиональное выгорание” это не эмоционалное выгорание, а всего лишь расстройство, что раньше они это делали “по-любви”, а с годами это приходится делать только ради денег :slight_smile:

3 лайка

Вроде как логично, онкол “повинность” для всех, и по выходным для всех, не можешь - меняй команду (где нет онколов) или работодателя. Менеджер не должен кому то префернции делать, максимум посоветовать идти и самому договариваться с тиммейтами на подмену.

1 лайк

Вот именно, вспоминаю работу кабельщиком, как же я нелюбил лазить по столбам :rofl: и по чердакам. Весь в этом утеплителе на крыше, грязный, потный или если не повезло с погодой промокший. Это я еще в теплое время года работал, где-нибудь в НЙ, зимой, окоченевшими руками фиттинги накручивать, та еще веселуха.

2All И вообще много вы знаете контракторов рабочих профессий, кто покупает мед страховку на всю семью, за свои кровные? Я ни одного не знаю, как правило или страховки нет или она субсидированная, т.к. контрактор беден и ему положена помощь государства. За-то как разговор про зарплаты, все тракеры гребут бабло лопатой :rofl:

1 лайк

Кстати да, у мужа есть pager duty - неделя с писклёй пару раз в год. Народ там постоянно меняется друг с другом, есть учёт, кто кому сколько дней должен. :rofl:

Ну он был ок в вс работать, просил только субботу в семестровое время, не весь год. Но это придурь одной большой компании. Это просто как пример, такого много бывает разного. Онкол кстати 24 часа обычно. Все это время надо быть готовым фигачить непрерывно. А если еще день отработал до, то получается 32 часа работы может быть.

это зависит от нагрузки, если дежурства насыщенные то 24 часа это дикость конечно.

тоже дикость что не освобождают от “обычных” обязанностей и задач если у него онкол +/-.

У меня был момент в жизни, когда я размышлял над тем, чтобы временно сесть за руль трака. Меня остановило то, что в эту профессию нельзя быстро зайти, заработать и уйти.

  1. Вначале нужно получить CDL, это время и деньги.
  2. Без опыта работы, начинающий тракер особо никому не нужен, т.к. страховка на него будет стоить дорого для компании (первые 2 года). И многие компании просто не нанимают новичков, а те кто нанимают платят мало.
  3. Обучение реальной работе происходит в тиме, который едет без остановок на ночлег. Т.е. если вы не можете нормально спать в движущемся траке, то начало карьеры будет как в Кошмаре на улице Вязов. (я не могу нормально спать ни в поездах, ни в самолетах)
  4. Как я понял по рассказам опытных, хорошие деньги в траковом бизесе получаются, когда у тебя свой трак, прицеп и все необходимые страховки/лицензии. Все это стоит денег, как я понимаю, тракеры с самого начала карьеры начинают откладывать на первый взнос и как появляется возможность покупают трак и прицеп.
  5. Купив трак и прицеп, начинается новая чехорда, их нужно выплатить (все в кредит), т.е. доход вырос, но и расходы тоже, водитель вынужден много работать, т.к. платежи по кредиту нужно делать раз в месяц и никого не волнует, что в этом месяце вы мало трипов сделали.

Получается первые лет 5 больших денег не будет, а будет пахота. Мне такие перспективы не улыбнулись и я отказался от затеи. А вам?

Вот, почитайте:

Я когда пробовал менять карьеру, у меня быстро розовые очки спали, и про легкий заработок, и про другие лужайки, которые всегда зеленее. Главный вывод, что я сделал - это то, что надо ценить свой опыт и вложенные силы в освоение профессии, если эта профессия вам походит и расскрывает сильные стороны, не стоит этим разбрасываться и начинать жизнь с нуля.

1 лайк

Дрим, то что вы говорите на 100% правда. Более того, поскольку я приеду без кредитной истории и без большого запаса денег, это еще больше усложняет задачу. Тоесть фактически в первый год ни о какой покупке своего тракак речи быть не может. Поэтому я навсякий случай прокачиваю свои IT шные скилы тоже.
Но у меня есть мысли как на траках, без опыта и денег, - и бабла срубить и опыт получить и кредитную историю построить. Если вам интересно, то я могу поделиться своими идеями в личку.

1 лайк