Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

Ну, не совсем бальзаковского, это так, для привлечения внимания.) Но и не молодежь
Хотелось бы посоветоваться со знающими и работающими в этой области.
Предыстория такая, я собиралась учиться в комьюнити колледж некую медицинскую специальность, - прошла ESL, взяла все пререквизиты и началась пандемия. Колледж закрыли для очных студентов, оставили только онлайн, а так как на эту мед. специальность обучение только очное, то и обучение отложилось до лучших времен.
Пока мое обучение отложилось, чтобы не сойти с ума на тупой и тяжелой работе и так как меня эта тема всегда интересовала, я решила взять пару классов из блока Computer Science. Эти классы были онлайн. Пока коронавирус. Просто ради удовольствия. И как-то все у меня пошло и было интересно. И я все брала и брала классы так что до конца обучения для получения AAS (да я понимаю, что тут можно улыбнуться, но все-таки) осталось где то семестр или два. Но осенью открываю мою мед. cпециальность и мне надо что-то выбирать, либо оставаться на Computer Science, либо идти куда изначально планировала.
А теперь, собственно, сам вопрос. Я понимаю, что, получив этот диплом в медицине я всегда смогу найти работу и неплохо зарабатывать до старости и пенсии. Я понимаю, что тех знаний что мне дал колледж недостаточно для работы разработчиком, и по-хорошему мне бы надо сконцентрироваться на чем-то одном, так как колледж дает немного того немного этого, что, конечно, очень полезно, но я думаю недостаточно. Конечно, я могу просмотреть вакансии, прикинуть мои знания, попробовать пройти собеседования. Но хотелось бы совета тех людей, которые понимают внутреннюю кухню – сложно ли будет женщине 40 лет только с дипломом колледжа ( бачелор я точно не потяну уже) без опыта работы найти работу (или лучше забыть и взять мед специальность.
Что делать? IT мне однозначно интереснее. (В отличие от медицинских классов). Но мед. это гарантированное трудоустройство и зарплата. Что в IT я не знаю. Хотелось бы каких-то советов, конструктивных. Не таких что - пытайтесь и все получится, это страна возможностей и бла, бла. Я работаю одна в семье и не имею времени искать себя. Спасибо что дочитали, и спасибо за любые советы и комментарии.

8 лайков

Английский + leetcode middle (знание алгоритмов и структур данных, умение их применять) = всем пофиг на возраст и пол. Литкод уже сейчас можете попробовать, пощупать, must have для поиска работы. Решать надо задачки быстро и кончено же без интернета.

Да, много где просят бакалавра. Но не везде.
Посмотрите LinkedIn и Glassdoor по вашей местности.
Бакалавр ещё хорош тем, что на практику берут компании - вот и первый опыт, а то и джоб офер после практики.

Как вариант, если остановитесь на айти - закончить то, что есть. Попробовать поискать. Если ничего не найдётся - взять буткемп, только не на ерунду пару месяцев, а хороший такой, на полгода фултайм - там прокачаетесь получше и оттуда компании иногда джуниоров берут, ваше дигри, хоть и не бакалавра - будет только в плюс.

По медицине не подскажу.

Выбирать только вам.

5 лайков

Интересную тему вы создали.
Вы pre-calculus сдавали? Мне сказали, что если сдам на A или B то потяну Computer Science и дальше можно будет думать в этом направлении, если нет, то придется идти на что-то другое.
Тоже сейчас в раздумьях на кого учиться, мне 34 правда.

2 лайка

Saleksa спасибо вам большое. Вы мне надежду дали, и очень ваши советы полезны.
Английский у меня как у собаки Павлова – понимаю, читаю, но как начинаю говорить – обнять и плакать. Учила в свое время сама, заучила все через одно место. Сейчас работаю с учителем что бы все переучить, но это сложнее чем с начала учить правильно. Если я найду работу или стажировку, я готова к любому переезду, правда только через год. Некоторые обязательства у меня на текущем месте.

1 лайк

Год достаточно, чтобы подтянуть разговорный язык. Где где, а в айти к языку лояльны, главное требование на джуниор уровне - чтобы могли сказать то, что хотите сказать, обсудить рабочий вопрос, задать вопросы по задаче, понять, что от вас хотят. Это не так сложно дотянуть и ввести в речь, если уже неплохо понимаете.

5 лайков

Pre- calculus нет. У меня в том блоке был выбор взять Pre-calculus или дискретную математику. Дискретка мне подходила больше временем, под рабочее расписание, поэтому взяла ее.

2 лайка

Это как? Разве можно английский заучить неправильно? Если понимаете, значит все хорошо. Просто надо учить ещё больше, прям все как у меня))

Как оказалось можно) Проблема с произношением колоссальная. Я намертво и старательно заучила многие слова, но неправильно. Меня не понимают. Моя учительница, с которой я сейчас индивидуально занимаюсь, пытается мне все это исправить, и обладает поистине безграничным терпением, когда исправляет мне за урок одно и тоже слово, несколько раз подряд. А на следующий урок я опять могу произносить его неправильно, когда начинаю проговаривать слово в предложении, потому что на автомате вставляю первоначально заученную версию. Причем это именно база и основа. Но я стараюсь, поскольку подустала от вида людей у которых на лице написано, “Боже, опять она пытается разговаривать”)))

4 лайка

А, ясно)) Не, меня понимают когда говорю, мне просто не хватает словарного запаса переводить в уме с русского на английский. Но главное если слышу эти слова на английском понимаю их значение, а когда с русского на английский - все забываю.

P.S. Обычный гугловский переводчик замечательная вещь, обязательно всегда нажимайте на граммофончик и слушайте как новое слово звучит. Вспомнила, что у меня тоже есть пару слов, которые никак не могу переучить, потому что прочла их себе неправильно и так и запомнила.

1 лайк

Не знаю, какой у Вас возраст. Бальзаковский - это по нынешним временам - мОлодежь и пОдростки.
С другой стороны, IT - это такая глобальная штука, которая расширяется, как на дрожжах. И разброс в зарплате может быть в десятки раз. Это я просто к тому, что “если я в IT, то ЗП от сотки в год” - это самообман. может быть и минималка типа $15/час. Все зависит от того, что умеете и куда попали.

3 лайка

Что были за предметы? Нас колько у вас реальное представление о работе программиста? Как я понимаю вы целитесь именно в эту область IT.

Ведение в программирование (Pyton), Web-Design, JavaScript, Базы данных (SQL), Системный анализ и проектирование. Сейчас начинаю - объектно-ориентированное программирование и разработка алгоритмов. Ну и всякие обязательные для общего развития - сетевые технологии, обслуживание компьютерных систем. И eще несколько классов по выбору у меня будет. Общие классы не считаю.
По поводу представляю ли я реальную работу программиста, я думаю, что нет. Tо-есть я конечно что-то представляю, но поскольку опыта в этом нет, думаю что реальность может быть иной.

2 лайка

Начало хорошее, но для трудоустройства нужно гораздо больше. Как вы планируете набирать практику в достаточном объеме, чтобы стать employable?
Вы упомянули, что вы единственный кормилец в семье, у нас тут была тема, где все практически единодушно согласились, что необходимое обучение занимает от 9 мес (full time) и потом еще 3-6 месяцев поиска работы, отработака навыков прохождения интервью, доучивание недостающих знаний.
Full time обучение нормально с full time работой не совмещается и в этой ситуации люди либо живут за счет второго супруга или на собственные сбережения, как вы планируете это?
По тому, как вы описываете - IT тема вам хорошо зашла, но нужны ресурсы (время и деньги), чтобы довести свой уровень до трудоустройства. Если решите этот вопрос - вперед.

1 лайк

Может тогда легче уже на бачелор ей доучиться чем ещё почти год на буткемп тратить?

Bachelor без опыта не намного лучше, чем associate без опыта. Если буткэмп правильный, то он может дать для поиска первой работы больше, чем bachelor degree.

1 лайк

Мне кажется буткемп может дать существенно больше практических знаний относящихся к реальной работе.
Пользу от диплома бакалавра (без практического опыта) в контексте поиска работы мне сложно оценить.

2 лайка

На мой взгляд, колледж плюс буткэмп вполне рабочий план, но не легкий и не простой. Если есть понимание что готовы пройти такой путь, то я бы попробовал. Leetcode прямо сейчас не нужен. Задачки имеет смысл начинать после того, как пройдете структуры данных и алгоритмы.

2 лайка

У вас есть пассивный словарный запас, но не хватает активного. Вам надо выводить пассив в актив - это делается только через практику говорения с использованием новых слов / слов из пассива. Самый яркий пример как это делают - это когда на уроках учат новые слова и выражения и всем говорят составлять предложения с ними и проговаривать.

3 лайка

Вообще-то “бальзаковский возраст” - это 30-40 лет. По нынешним временам молодость.

1 лайк

Я примерно так и думала про временные рамки. Вот вопрос финансов у меня стоит во главе всего. Дело в том, что до этого момента я все классы брала part-time, и я могла подгонять все под работу. Но планируя начать учиться на мед специальность, а там только full-time и установленное расписание, и понимая то, что два года я буду не работоспособна, я постаралась сделать накопления как раз на этот срок. Правда я планировала еще взять все денежные кредиты, которые дадут на учебу и все-таки в выходные где-то подрабатывать. И сейчас у меня выбор либо туда, либо сюда, потому что на все денег не хватит, и я боюсь ошибиться в выборе. Поэтому я пришла за советом, и спасибо за них.

3 лайка