Хочу уйти в IT

Логика отличная. Если кто-то делится наблюдением, то это обязательно личный негативный опыт. Нет, меня берут и ситуация никак не относится ко мне: у меня и образование, и опыт. Просто не особо давно работу искала, вакансии листала все подряд без всяких фильтров. Личное наблюдение: новичковых вакансий крайне мало, а где есть, там в большинстве случаев образование требуют. А где не требуют, то обычно это индусский бодишоп, это уж на любителя.

И верно Джоссан написала: не реагируют рекрутеры ТУТ (а я писала именно про Bay Area), если скиллы и опыт в резюме не соответствует максимально вакансии. 50% рекрутер даже тратить время на звонок не станет, если вообще такое резюме через все фильтры до него дойдёт. Личное наблюдение: 1-2 пункта из обязательных требований из вакансии можно опустить, это где-то 80+ %. Тогда шанс на звонок рекрутера есть. И какая разница, что на собеседовании потом будет другое (нет), а на работе вообще третье (тоже нет), если до собеседования вообще не пробиться с 50%резюме или новичку без образования и опыта.

Исключения, конечно же, есть. И по вакансиям, и откликам на резюме. Только эти исключения по пальцам пересчитать из нескольких тысяч вакансий.

Нет, я про разговор с менеджером до/после/совмещенный с кодингом. Рекрутеров много, это понятно. Онсайт один на двоих после этого назначили. Уже третья контора с таким процессом. (Не амазон)
Вопросы не прям повторялись, но на похожие темы.

Идёте на какой-нибудь indeed, делаете фильтр по Junior. Сами-то когда последний раз это делали? Лет 5 назад?

А кто-нибудь может подсказать про тестера/QA ingeneer? стоит ли рассматривать в качестве первых шагов?-отучиться на ручного тестера,устроиться на работу и одновременно пройти обучение на автоматизированного? ну а дальше работать и разбираться с более интересными специальностями IT?
посматривал вакансии в Москве и США, их куча, и конечно же больше денег предлагают тем кто на автоматизации

По опыту знакомых: года 3-4 назад ещё легко было так сделать. Сейчас - сложно. Есть у меня парочка знакомых, весьма толковых, которых никуда не берут без опыта. Просят либо опыт, либо образование профильное. Питер и Москва. В регионах ещё пока с этим попроще, судя по тому, что я наблюдаю издалека.

1 лайк

я в любом случае работать буду в США, а не в России, просто параллельно загуглил. В любой школе после самой учебы на тестера направляют на практику закрепить знания и сделать практическое портфолио, чаще всего на 3 месяца

Только если вы учитесь on site. Если ремоутно, то нет такого.

Не в любой школе.
И 3 месяца практики - пустой звук на рынке труда, никакого веса. Считайте это то же самое, что без опыта. От года просят в основном. Наврать тоже не прокатит - очень распространены background checks, работу, что была в России, тоже проверяют.
Если стартовать в США, то первое место жительства тщательно выбирать. Где-то есть вакансии без опыта или с небольшим опытом, где-то почти нет.

а какой вы город посоветовали бы сами?

согласен, потому многие по 2-3 и даже 4 раунда практики проходят, 6-12 месяцев практики лучше чем ничего

можно более по-русски выразиться, я ваши слова двояко понимаю:)

Имеется в виду очная форма обучения. Заочная, удаленная не работает.

А все почему -потому что все мы грамотные -старые:lol:

1 лайк

Я не знаю, я тут уже с опытом работу искала. Но в Bay Area новичковых вакансий крайне мало, и туда слетаются выпускники местных университетов с internship за плечами в местных известных компаниях, а не с непонятными практиками после курсов. А без профильного образования новичковых и вовсе почти нет.

Здравствуйте! На сколько реально устроиться java программистом? Есть у кого нибудь знакомые java программисты?

Ну что освоили языки?

1 лайк

Добрый день! Заранее приношу свои извинения за сумбурный вопрос. Очень нужен совет.
Сейчас работаю абы кем, время идёт, толку нет. Может быть реально зацепиться где-нибудь за entry level или даже подмастерьем у entry level 'а в сфере ИТ или математики? (честно сказать, мне даже сложно оценить, насколько дурацкий сам вопрос - не кидайте тапками плиз). В универе у меня было много математики и статистики (пять или шесть различных курсов), всё было на отлично. Но в “той жизни” я никаким именно математиком или ИТ не работал, т.е. дальше универа это всё не развивалось. Ну пару раз в своей работе совcем чуть-чуть касался Питона (быстро прочитал пол-книжки и написал то, что мне было нужно и на этом всё) и SQL, совсем шапочно знаком с R. Конечно, я понимаю, что если бы хоть в чём-то из всего этого у меня был бы опыт в несколько лет, то этого вопроса не было бы. Но никакого опыта нет, есть только остатки памяти из прошлой жизни.
Соответственно, вопрос в том, можно ли с таким “багажом” попасть к каким-нибудь ребятам, чтобы и им от меня толк был, и я вариться стал в ИТ или прикладной математике? По выбору штата - была бы хорошая работа, так и на Аляску поехал бы. SSN и EAD есть.

1 лайк

Это, наверное, 100500-ая вариация темы про переквалификацию в it на форуме и этот спектакль уже можно разыграть по ролям.

Эта тема, плюс:

Сколько времени нужно потратить на вас этим ребятм, прежде, чем от вас им будет толк?

У моей жены был коллега, который проработал в компании пару лет чисто в убыток. Нужно было сначала ему объяснить, потом проверить сделанное, указать на ошибки, проверить опять и во многих случаях доделать за ним либо переделать. Это занимало больше времени, нежели взять проект и просто сделать всё самой. И это даже не ИТ.

В целом можно, конкретный ответ зависит от следующего:

  1. Сколько вы времени можете реально тратить на обучение каждый день, в течении 6 мес. - года?
  2. Готовы ли вы потратить 10-30 тыс. $ на очное обучение или серьезный буткемп? Или хотите заниматься самостоятельно или рассчитываете на интернет курсы?
  3. Ваш уровень английского?
  4. Какая специализация вас интересует - программист, тестер, работа с данными?
1 лайк

Очень правильные вопросы, @JDGU путь переквалификации в айтишника пройден и отработан на практике многими. Изобретать велосипед не надо, вопрос только есть ли у вас время, деньги, способности и желание пройти этот путь.