Варианты сдачи квартиры при отъезде по рабочей визе

Здравствуйте!

Моя семья находится сейчас в процессе получения рабочей визы для работы в США. Уезжаем с надеждой со временем получить Green Card через работодателя, но поскольку 100% гарантии нет, то пока решили не продавать свою квартиру в Санкт-Петербурге, да и времени уже нет. Хотелось бы узнать от опытных людей о том как можно удаленно управлять процессом сдачи квартиры и какие проблемы могут возникнуть. Вроде бы есть фирмы, которые берут весь процесс на себя, то есть поиск жильцов, получение с них арендной платы, перевод денег хозяевам и даже уплату налогов. Кто-нибудь сталкивался с подобными фирмами? Насколько им можно доверять? Ведь приехать разбираться будет очень сложно. Или лучше только через ближайших родственников это контролировать? В общем, буду благодарен за любые советы.

Через ближайших родственников.
Насчет Санкт-Петербурга не знаю, но в Киеве прибыль от сдачи была не намного больше расходов на последующий ремонт и замену всяких холодильников, шкафчиков, стиралок и пр. Речь о самой обыкновенной квартире в спальном районе.
Если бы вернуться назад во времени, то я бы уже не сдавал.
Проблема одна - всем пофиг на вашу квартиру рано или поздно, что жильцам, что фирмам, что родственникам.

проблем может возникнуть очень много, и одна из них – проблема с переводом денег из россии, ладно еще мелочи типа арендной платы, а вот когда рано или поздно вы захотите ее продать и перевести серьезные деньги…

в вашем случае я бы рекомендовала оставить доверенность на продажу близкому родственнику и пусть он продает, владелец потом может прилететь на сделку

а все эти фирмы, гарантирующие все на свете, растворятся в тумане при малейшей серьезной проблеме

Да, я понимаю, что продажа наилучший вариант при иммиграции, на форуме это объясняется и с налогами проблема решается и со ввозом денег, но как я писал у нас пока не иммиграция, а отъезд по рабочей визе (L1B). Согласен, что фирмам вряд ли стоит доверять. Хотелось бы еще узнать про потенциальные проблемы со сдачей. Например, если арендаторы будут переводит мне деньги на счет в РФ, то я так понимаю, что я не только перед российской налоговой, но и перед американской должен как-то отчитываться и платить с этого налоги. Смогут ли родственники имея определенную доверенность решать возможные проблемы с жильцами (перестали платить, сменили замок, залили соседей и т.п.)

В России нельзя сменить замок в съемной квартире? Я бы спать наверное не смогла зная что у кого то могут быть ключи :scare2:.

Не хотелось бы сильно отклонятся от темы, и хоть я не имел опыта ни сдачи, ни аренды, но мне кажется странной идея, что у собственника нет ключей от квартиры. Другое дело, что в договоре можно прописать, что при условии своевременной оплаты и отсутствия других нарушений, представитель собственника может посещать квартиру только по согласованию с арендатором в его присутствие.

если честно, еще пару-тройку лет назад я бы не стала рекомендовать продавать недвижимость людям, которые уезжают по рабочей визе

тем более, что мы сами уехали таким образом, а потом пришлось вернуться – и хорошо, что квартира оставалась
ну, клопов пришлось вытравить после таких на вид приличных жильцов, но это мелочи

однако сейчас ситуация очевидно очень сильно поменялась, и вероятные проблемы с остающимся в РФ жильем перевешивают, имхо, всякую осторожность

я бы продала, и чем быстрее, тем лучше

разумеется, при условии, что вы не посмотреть сша едете на годик, а всерьез рассчитываете получать грин-карту со временем и оставаться

1 лайк

мне кажется странной идея, что у собственника нет ключей от квартиры

А веб-камеру не хотите поставить в каждой спальне. Ну мало ли, вдруг мои дети рисуют на стенах?

Я снимал квартиры и всегда менял личинку замка. Ключ я бы собственнику дал, конечно. Но никто не спрашивал, видимо умные попадались.

Я бы не хотела чтобы мой лэндлорд заявился ко мне домой. Зачем ему мой дом посещать? Когда съеду тогда пусть и приходит. Я же не в гостях у него.

Спасибо за ответ, а вы не могли бы раскрыть, что по вашему мнению очень сильно изменилось, и какие проблемы вы имеете в виду?

По разному, в зависимости от настроения у работника ЖЭКа, от наглости съемщика, и пр. Где-то нормально проходит доверенность, где-то могут послать и говорить - а вы вообще кто такой, владелец или нет? Также осторожные (а значит самые хорошие) съемщики не очень стремятся снимать надолго у обладателя доверенности, а не у владельца.
Но абсолютно все по-разному каждый раз.

1 лайк

я, к сожалению, не могу вам в двух словах изложить содержание российской политики за последние годы, но один закон о национальной платежной системе, подписанный сегодня, чего стоит

ну и вообще… когда страна в состоянии войны, недвижимость сильно дешевеет, как правило

худший сценарий предусматривает закрытие границ, прекращение хождения валюты, сильная неприязнь к уехавшим “подпиндосникам” и прочие прелести
надо вам на этом фоне оставлять дорогостоящую (пока еще) квартиру в питере? это уж вам решать

можно, конечно, быть оптимистом :slight_smile:
но лучше реалистом

Я вас понял, но это с другой стороны аргумент не продавать, пока нет уверенности, что уедешь :frowning:

Уезжать скорее всего нужно будет где-то через месяц полтора, продать за это время представляется маловероятным.

Абсолютно верное действие. Его надо было принять ДАВНО. Россия ДАЛЕКО не первая в этом - Франция (CartaBlu), Япония (JCB), Китай ( UnionPay) и тд.
В чем проблема то?

да все кругом абсолютно верные действия
осталось только загранпаспорта на красной площади сжечь – и тогда будет ваще атлична

но деньги за квартиру вы уже фиг переведете
да и саму квартиру продать будет проблематично

Недавно переехал в Питер, в процессе поиска вариантов аренды жилья смотрел несколько квартир, находящихся под управлением агентств недвижимости. Это реально вариант для владельцев. Уповать на добросовестность “друзей/родственников” я бы не стал.
Бизнес по управлению недвижимостью в Питере-это не экзотика, а реальный способ сохранить свое имущество. Квартирой управляет конкретный менеджер, заинтересованный в ее сохранности и прибыльности.
Вот такое мнение сложилось у меня (и я не риэлтер, правда)))

Это не ваш дом и ленлорд имеет право входить. Но не неожиданно, а после уведомления.

Inspection. Есть у него такое право и обязанность.

Я сдаю квартиру в Израиле .И за три года сто раз пожалела что не продала .Такой головняк с этими жильцами.

не забудьте доход от такой сдачи указать в налоговой декларации в США. И потом посчитать, в зависимости от договора об избежании двойного налогооблажения, скольк придется доплатить…или не доплатить. В Израиле же налог платите?

А сложно находясь в США оплачивать налоги за сдачу квартиры в российскую налоговую? И как, кстати, подтверждать в США, что уже оплатил за этот доход в РФ?