Варикоз. Консервативный метод лечения

В России так же- только за свой счёт и УЗИ вен и лечение и операция.
Бесплатно только при каких-нибудь неотложных состояниях.

Я ведь как рассуждаю- со своей колокольни. Если бы у меня была ситуация ТС, я бы пришла бы в какой нибудь отдел, специализирующийся на венах и попросила бы сделать мне УЗИ вен. И коагулограмму ещё. И назначить лечение или если доктор посчитает желательным- склеротерапию, пластику и тд.

Это я к тому, что самолечение при наличии хронических заболеваниях, ни к чему хорошему не приведёт, может осложнится тромбозом, тромбофлебитом и тп вещами.
По аналогии с - спасение утопающих- дело рук самих утопающих :slight_smile:

Что есть “полноценный”? С какой стадии ХВН начинается полноценный?
Ну если считать введение препарата в вену- операцией- возможно, я называю это лечебной манипуляцией.

Я ничего не идеализирую, просто пользуюсь той информацией, что предоставлена.

Про стандарты из Европы, а не из Америки- это к чему вообще, просто придраться?

Современная классификация хронической венозной недостаточности по CEAP принята на Американском венозном форуме.
Так же на нем были приняты методы ведения пациентов в зависимости от стадии.
Это первое, что вспомнилось, на вскидку. Дальше исследовать вопрос, откуда мы взяли больше, мне не интересно. Но в хирургии флагманом является Америка.

Что есть “полноценный”?

Тот, который является заболеванием, а не косметической проблемой. Варикоз - это не только ретикулярные вены, но и трофические язвы.

если считать введение препарата в вену- операцией- возможно, я называю это лечебной манипуляцией

она является манипуляцией для притоков, но не для ствола
со своими показаниями, противопоказаниями, обезболиванием и осложнениями
про притоки и говорить нет смысла

Кстати, СЕАР - это классификация заболеваний вен, а не ХВН :wink: , склеротерапия описана еще в советских книжках 1972 года, а современную ЭВЛК создали два американца и испанец… :slight_smile:

Блин, какие все умные…
А чего же тогда мы все такие больные:blush:

Плохо слушаем умных людей.:slight_smile:

ТАК, ведь здоровых людей же не бывает. Есть не дообследованные :slight_smile:

Знаете, я гуглом тоже пользоваться умею)) Я писала по памяти, поэтому и эти придирки не существенны- ХВН- синдром болезней вен.

Тот, который является заболеванием, а не косметической проблемой.

Вот я и спрашиваю вас, какой именно “полноценный” по вашему? Конкретно, с какой стадии.

Варикоз - это не только ретикулярные вены, но и трофические язвы.

Да вы что?! :lol:

гуглом тоже пользоваться умею

Какой гугл? В 72м году не было гугла :slight_smile:

с какой стадии

с С3

О, сколько нам открытий чудных,
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг.

Как это не было? Гугл был всегда!:slight_smile:

Такой гугл, в котором все информацию черпают.
Или хотите сказать, что на вскидку вспомнили в каком году описана склеротерапия в советских учебниках, а может помните и под чьей редакцией они были написаны?))

с С3

Понятно.

я даже вам могу саму книжку показать :wink:
ну хотя бы обложку - если сильно попросите сфоткать, т.к. в пдф-е Вы ее не найдете :slight_smile:

Как называется? Может у меня есть… У меня большая библиотека советской медицинской макулатуры.

советской медицинской макулатуры

стеб не уместен, чесс слово…
хирургия - это та сфера, где учатся по книжкам еще позапрошлого века, и даже в США
Вам, как доктору, это должно быть известно…

Ну не знаю, как по мне- вполне уместен)) По большей части самая что ни на есть макулатура.

Вам, как доктору, это должно быть известно…

Когда начинают говорить, что мне как доктору дожнО, а что дОлжно- кроме как желания ещё больше постебаться не возникает.
Пафос- это всегда смешно))

самая что ни на есть макулатура

зависит от того, что коллекционировать и как читать :slight_smile:

Когда начинают говорить, что мне как доктору дожнО…
Пафос- это всегда смешно

пафосом слово “должно” называется тогда, когда вам на приеме говорят его после того, как вы не выписали очередной больничный товарисчу с хорошо проведенным уик-ендом, а не тогда, когда кто-то понимает, что такое С3 :wink:
ну да ладно, пусть пафос

хотите посмеяться, давайте тогда начнем вот с этого

я бы пришла бы в какой нибудь отдел, специализирующийся на венах и попросила бы сделать мне УЗИ вен

идет?

Ничего не поняла что вы написали в первой половине своего сообщения.
А, с третьего раза поняла. Пафос не в знании стадии, которую чуть ли не выпытывать пришлось почему-то)) А в том, что вы начали меня поучать, что мне должно и следует.

Что смешного в цитируемой фразе?

Такие жаркие споры. По теме: я знаю, что способ лечения только один, это операция. У врача был, сделали УЗИ вен ног и желудка. Порекомендовали операцию лазером и специальные уколы. Как это в медицинской терминологии звучит, не помню. Потом врач неожиданно отказался от меня и сказал, что поможет только удаление вен, которое можно сделать в другом госпитале. Причину отказа я так и не понял, даже страховая уже одобрила. Сейчас я хочу немного поддержать свои вены в форме, пока не найду хорошего врача по рекомендациям.

что вы написали в первой половине своего сообщения

ок)
представьте Вы в поликлинике (ну хотя бы на минутку)))))
к вам приходит хронический панкреатит после очередного возлияния и просит больничный
вы посылаете… на работу))
а Вам в ответ “ну вы же должны”…
вот это пафос… можно смеяться))

Что смешного в цитируемой фразе?

то, что “специализация на венах” - это примерно как “специализация на тормозных колодках” если сравнивать с автомеханикой или “специализация на jpg” если брать фотографию :slight_smile:

Der.kater, вам нужен только трикотаж для этих целей и модификация образа жизни чуть-чуть))

Вы не обратили внимание на сообщение в целом? Или умышленно выдернули фразу из контекста? В том сообщении я рассуждала об алгоритме своих действий с точки зрения человека далекого от медицины.

представьте Вы в поликлинике (ну хотя бы на минутку)))))

Мне и представлять не надо, я в ней на 1,5 ставки работаю, и варикозников с разными стадиями по 3-4 человека минимум в день вижу.

Я правда не понимаю, что конкретно вы хотите мне доказать.