Варшава, 04.04.2013 (DV 2013), 3 визы получены)))

Сколько раз я мысленно представляла, как буду это писать - мы тоже получили визы!:drinks: Мы - это семья из 3-х человек (дочке 4 года), главный апликант - муж.
Кратко предыстория. Играли 3 года, подавая по 2 заявки: 1 на меня, 1 на мужа. Выиграла заявка мужа, хотя это я мечтала улететь в США)))) Заявку, формы заполняла сама (спасибо форуму). Кейс большой, 211**, приглашение на интервью было получено 21 февраля.
Написали мейл в посольство, уточнив, надо ли брать на интервью дочь. Нам ответили, что брать не надо))) Пока я обзванивала турагенства по поводу шенгенских виз, муж обнаружил свободные места в электронной регистрации в литовском посольстве на 8 марта:whats_up: Т.к. ехать решили на машине, а маршрут Новополоцк-Варшава через Литву получался длиннее километров на 100, подали заявки на литовские визы.
Из-за того, что на подготовку у нас было всего около месяца, получилось, что многое делали в последний момент. В МОМ на медосмотр записались только на 22 марта, справки о несудимости вообще получили только 26 марта, документы на перевод отдали 27 марта. Переводили в местном отделении торгово-промышленной палаты, за 11 страниц А4 отдали 652 тыс.
Начитавшись форума, решила не переводить трудовые книжки и оказалась права, но об этом ниже.
Выехали в Варшаву 2-го апреля в 22.00, навигатор показывал 780 км и 11 часов в пути. Действительность оказалась гораздо хуже: на погранпереходе (Берестовица) провели 5 часов:whats_up: На польской земле еще и метель началась((( Так что приехали в Варшаву в 13.00 по местному времени. Около часа потратили на обмен денег, поиск свободного парковочного места поближе к хостелу (жили в Натансе, номер с миникухней, бронировали на букинге). После заселения сразу пошли к посольству;) Оно действительно в 5-х минутах от Натанса;) Затем нашли магазинчик, купили продуктов и уже в 5 вечера легли спать (сказалась ночь без сна и долгая дорога).
Утром лично я проснулась в 5 утра, а вот мужа пришлось будить в 6.30:whats_up: Выпили кофе, 3 раза проверили пакет документов. Брали с собой:
паспорта
свидетельства о рождении, копии, переводы
свидетельство о браке, 2 копии, 2 перевода
диплом мужа, копия, перевод
справки и несудимости, копии, переводы
военный билет мужа, копия, перевод
конверты с медкомиссии
справка из банка, копия, перевод

Из этого минималистического :whats_up: набора у нас НЕ взяли копии справок о несудимости и никто не спросил о финансовой состоятельности (т.е. справка из банка не понадобилась :whats_up:).

Пришли к посольству в 7.25, там уже была очередь человек из 6, в 7.30 нас впустили, досмотр, рамка металлоискателя. Снова спасибо форуму, не брали ни телефоны, ни мою сумочку, только пакет с документами.
А в 7.52 по громкой связи объявили, что в посольство могут входить заявители на миграционные визы. Зашли, сразу попали в руки работника TNT, предъявили ей регистрацию UID, она наклеила штрихкоды на паспорта. Затем получили номерки и сели ждать.Сначала нас пригласили к окошку для сдачи документов. У нас в формах не был указан адрес для гринкарт, у меня адрес был записан на квадратном листочке (знаете, есть такие блоки для заметок). Так вот сотрудник посольства забрала у меня этот листок, обрезала по краям лишнюю бумагу и степлером прикрепила его к форме =0 Затем снова сидим, ждем. Минут через 20 в том же окошке отпечатки, чек для оплаты сбора в кассе. Заплатили, ждем. А зал в это время заполнился так прилично. Было много семей с детьми-подростками. Белорусов тоже хватало: семья с трехлетней дочкой (Orlandina, привет;)) и два молодых парня, минчанин и брестчанин. Сразу скажу, что все белорусы получили визы.
Перед нами консул беседовал с брестчанином, мы слышали всю беседу (кстати и его, и нас “собеседовал” тот самый темнокожий дядечка, о котором много здесь пишут). Так вот, если документы в порядке, беседа с консулом чистой воды формальность. Стандартный набор вопросов: кем вам приходится человек, чей адрес вы указали, что собираетесь делать в США, чем занимаетесь сейчас. Когда он беседовал с нами, четко было видно, что он проверяет информацию, указанную в формах. Беседа длилась не более 5 минут. Ну и в конце заветные слова, о том что паспорта заберете завтра, вот вам инструкция и добро пожаловать в США:dance3::dance3::dance3:
Потом погуляли по городу (метель была знатная), сходили в Злотые терасы (торговый центр). Вечером решили отметить в ресторане “У Швейка”. Советую это заведение всем. Находится рядом с хостелом, порции огромные, еда очень вкусная, обслуживание замечательное, атмосфера уютная. Только приходить надо в 6-7 вечера, а то в 8 вечера свободных мест уже нет.
Утром выселились из хостела и решили скоротать время в Аркадии (еще один торговый центр). Там встретили двух земляков (с которыми накануне познакомились в посольстве), оказалось, они тоже жили в Натансе. Договорились ехать на Аннополь вместе (они тоже были на авто). Приехали на Аннополь в 13.10, предъявили распечатку UID и вод.удостоверение (либо можно ксерокопию паспорта с фоткой), через 10 мин. спустилась та самая дама, которая клеила штрихкоды в посольстве, и вручила пакеты с документами. Это надо было видеть: четверо белорусов на крыльце офиса TNT потрошат пакеты, дотошно рассматривают визы в паспортах, а потом с радостным смехом начинают пожимать друг другу руки, поздравляя.
Потом была утомительная дорога, 7 =0:letmein: часов на границе (на Берестовицу мы больше ни ногой), и вот мы уже дома.

Сейчас будем продавать квартиру, машину и в начале лета в SFBA, в школу Портнова.

Всем удачи на предстоящих интервью и мужества и терпения в ожидании заветных виз:)

20 лайков

Поздравлю!!! Как здорово!!!

Поздравляю-поздравляю!!! Очень рад за вас и за земляков!!!

Koshka_Eva, привет-привет :slight_smile: Еще раз поздравляем :slight_smile: Надо и мне собрать мысли в кучу и написать историю прохождения интервью. Мы вчера вечером прилетели, еще немного ошалелые от произошедшего :slight_smile:

1 лайк

Привет! Очень рада за вас,говорят, самое легкое получить визы, потом начинаются настоящие трудности. Будете ли оформлять паспорта на ПМЖ? А на паспорта не надо было делать копии? Копии документов заверяли у нотариусов? А на переводах только печать переводчика? Напишите пожалуйста подробнее о подготовке документах на Варшаву.

Привет! Поздравляем земляков с получением виз!!! Спасибо за отчет!

1 лайк

Поздравляю!!!

1 лайк

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Вы молодцы!!!:give_rose::bayan: Всего всего вам самого наилучшего в новой жизни и на новом месте!!! Вы собираетесь в Калифорнию?

1 лайк

да

на паспорта копии не делали. заверения у нотариуса не делали. на переводах была фраза на английском, что переводчица знает английский и перевела всё правильно и ее роспись

Класс, поздравляю!!! Пусть удача сопутствует вам и на следующих этапах!)

1 лайк

Мои поздравления!!!:clapping: Спасибо за подробный рассказ!

1 лайк

Поздравляю!!! Сразу две истории из Беларуси!!! Ой, как приятно!!! Легкой вам подготовки и переезда!

1 лайк

Билеты куплены!!! Летим Люфтганзой 5 июня из Минска в Сан-Франциско:yahoo:

Скажите,какие требования к размеру багажа, сколько сейчас стоят билеты? Желаю мягкой посадки и рассказы с адаптацией!!!

Ребята, вместе летим, только мы до Сиэтла.

Koshka_Eva, minskach, клево вам! Вместе веселее :slight_smile: Легкого перелета!

2 лайка

тут можно почитать про багаж

здорово :slight_smile: как тесен мир всё-таки :slight_smile:

Ребята, удачного вам перелета, легкой посадки и хорошей адаптации на новом месте!!! Будем ждать от вас новых рассказов. Нам надеюсь тоже все это предстоит этим летом!!!

1 лайк