Варшава 8 фераля 2018 +2 визы, свежий брак, разные фамилии

Пришло время поделиться нашей историей, всем привет!
На самом деле я долго думала писать или нет, но этот форум просто кладезь полезной информации, решила отдать должное и тоже рассказать как было.

Это был второй раз, когда подалась на лотерею, особо не было никаких ожиданий ибо шанс мизерный, я довольно невезучая и вечно бьюсь мизинцем.
Но если участие бесплатное, почему бы сыграть?

В DV 2018 у меня была просто ужаснейшая фотография, в то время еще парень, сфотографировал с утра, отекшая, сонная, еще и дурацкий загар.
“Олег, я похожа на жительницу Мексики, если я не выиграю, это все твоя фотография”.

На тот момент мы уже жили год в Польше и путешествовали по Европе, чтобы понять куда переезжать дальше.
Где-то внутри мне очень сильно хотелось в Штаты, чем больше путешествовала, тем больше понимала, что Европа - это немного не мое, особенно расслабленный образ жизни.

4 мая протеревши утром глаза после отпуска, я пошла искать код по которому можно проверить.
Смотрю, а там какой-то непривычный текст, да и много как-то написано… и здесь до меня дошло - выиграш!

Мы оба из Украины, но уже два года жили и работали в Польше, во Вроцлаве, и решили проходить все именно в Польше, а не привязываться к самолету в Киев два раза в неделю.

Все документы перевели в Украине - это и дешевле и быстрее, если вы в браке - не забудьте сделать по две копии свидетельства о браке на человека.

Мед осмотр
На сайте посольства было два города, где можно его пройти. Выбрали Краков ибо ближе и есть много друзей, с которыми можно повидаться и заночевать.
Сами анализы нам обошлись 287zl.
Результаты через две недели, визит к терапевту, который уже забрал ваши результаты и выносит вердикт. - 330 zl на человека.
По поводу вакцинаций: меня была детская карточка из поликлинники, но не было понятно все ли прививки сделаны, у мужа не было ничего, а мамы твердили, что все вакцины есть.
Прививку от гриппа сделали в больнице во Вроцлаве, а две недостающие поставил терапевт на приеме(одна от ветряной оспы, вторая была миксом против нескольких болезней), вакцины врач заказал предварительно, зашли за ними в аптеку - 530zl за двоих.

Интервью
Приглашение пришло 21 декабря, как лучший подарок к новому году, назначили 8 февраля на 8.30.
Чем ближе была дата, тем больше волнения и мыслей: а точно я новую фотографию на заявку приклеила, та ли страна, нет ли ошибок в DS 260?
8 февраля приехали к посольству в 7:40 и нас сразу впустили.
Сдали телефоны, с собой у нас было три папки, по папке на каждого и одна с дополнительными документами и фотографиями, кстати можно было взять с собой сумку размера немного больше а4.
Около 8 утра в 13 окне сели проверять документы, где нам задали стандартные вопросы, весь разговор с женщиной проходил на на польско-русско-анлийском, талон на оплату, как многие советовали ранее - возьмите экстра купюры, отпечатки пальцев.

И снова ждать.

9:30 открылись жалюзи в 12 окне и загорелся на номер.
Мы были первыми, на ватных ногах дошла к окну, но когда увидела милую девушку консула, которая просто расплывалась в самой доброжелательной улыбке - сразу отпустило.

У нас брак после выигрыша, разные фамилии, мы готовились к перекрестному допросу, принесли фотографии за 7 лет отношений, общий договор аренды, общий банковский счет, свадебный альбом, это даже не смотрели, спросили как давно вместе и чего решили пожениться, мне кажется мы с мужем просто как двое из ларца, одинаковых с лица :smiley:

Документы, которые даже не смотрели:
выписки из банка, ни мою, ни мужа, недвижимости\машины нет,
мой рабочий контракт,
образование и рабочий контракт мужа.

Интервью вообщем прошло в очень дружеской атмосфере, казалось что уже до вашего прихода все решено и о вас и так все знают.
Еще был внезапный вопрос были ли мы в России.

Может эта информация будет полезной: анализы сдали 3 января, а 30 января был визит к терапевту, финальная дата визы 29 июля.
Муж забирал паспорта без меня, я просто написала накануне заявление и все было окей.

Мы еще не знаем куда ехать, будем пытаться перевестись внутри компании, я мультимедиа дизайнер, вторая половина аналитик, сейчас закрываем все проекты и где-то в начале лета будем брать билеты в Штаты, мы были вместе в США по W&T, это конечно другое немного, но все равно хоть какое-то представление уже есть о стране.
Я не уверена что буду писать ветку о адаптации, но иногда снимаю видео на YouTube и Instagram.

Самое страшное во всем процессе - это ждать и жить почти год в неизвестности.
А так - я желаю всем удачи и легкой адаптации!

3 лайка

Поздравляю вас! Большое спасибо, что не поленились и отписались!) У нас аналогичная ситуация, 2 года живем в Варшаве. Смотрю, даже профессии схожие)
У нас 20 интервью, так что мы сейчас сильно серьезные!

Может эта информация будет полезной: анализы сдали 3 января, а 30 января был визит к терапевту, финальная дата визы 29 июля.

Мед. осмотр действителен на протяжении 6 мес. от даты сдачи анализов, а не прохождения самого мед. осмотра, в вашем случае это 3 января, следовательно у вас меньше 5 месяцев до вылета. Это к слову, вдруг вы не проинформированы :wink:

Re: Интервью 06 ноября DV-2009
как нам сказал консул, если бы были серьезные проблемы со здоровьем - то на полгода. а так - на год!
http://www.govorimpro.us/интервью-для...post254563

подравляю!
У меня тоже было волнение дикое до интервью а когда уже зашли в кабнет с консулом, сразу все ушлом- там прям расслабон приятный))))))
мы уже иммигрировали, желаем вам легкой адаптации на новом месте!
Подписался на инстаграм)))

Спасибо! Как Ваше интревью, куда думаете ехать?

Спасибо!

все отлично, отчет здесь Собираемся в солнечную Калифорнию , в Сан Диего. Есть еще вариант в Чикаго. А вы?)

Будем ехать в Бостон. Сейчас пытаюсь разобрать квартиру в Польше :smiley: Ох и вещей накопилось

Поздравляю с получением визы!:slight_smile:

Скажите, а смотрели в итоге ваши карты прививок или терапевт со слов записал и решил что доставить еше? мы медосмотр и собеседование в Ваве будем проходить ))

Поздравляю с получением визы!:slight_smile:

Скажите, а смотрели в итоге ваши карты прививок или терапевт со слов записал и решил что доставить еше? мы медосмотр и собеседование в Ваве будем проходить ))

Поздравляю с получением визы!:slight_smile:

Скажите, а смотрели в итоге ваши карты прививок или терапевт со слов записал и решил что доставить еше? мы медосмотр и собеседование в Ваве будем проходить ))

Спасибо!

Все что мы делали: от ветрянки, гриппа, и еще одна была миксом против нескольких болезней(диффтерия-столбняк?), вот и все.

Удачи на интревью

у нас сохранились старые прививочные карты еще со школы но не знаем, есть ли смысл их брать - вы брали?
а если мы болели ветрянкой, то хватит нашего честного пионерского, или надо сдавать антитела/нести документацию? может знаете?

я взяла на всякий, не переводила, никто ее даже не смотрел, поверили на слово)
Но я сделала еще такую таблицу с прививками и что может отсутствовать, можете тоже распечатать и взять

спасибо больщое за помощь!

нзч и удачи на интервью!