Ввоз денег в США

  1. Не грозит ничем, если это не доход в статусе налогового резидента США, а просто прежние накопления. Если вы уже налоговый резидент США и это ваш доход, то его нужно указывать в налоговой декларации в апреле следующего года.
  2. Это помешает. Никто из таможенников не будет заполнять 105-ю форму, если налички меньше 10К.
  3. Никому не нужно доказательство легальности этих денег на ввозе в США, поэтому в вопросе нет смысла.
1 лайк

Я не резидент, въезжаю в США впервые, но меня беспокоит, что сумма близка к 10000, и я собираюсь сразу положить ее в банк после въезда, то есть когда уже стану резидентом, а потом через какое-то время снять деньги с российской карточки и тоже положить на этот счет - в итоге на нем окажется уже больше 10 тыс. И вот, т.к. я начиталась страшилок про проверки IRS (что банк сообщает туда данные владельца счета, если за какой-то период на счет поступают суммы, переваливающие в сумме за 10 тыс.)- не понимаю, как в случае чего доказать без декларации на въезде, что эта сумма - не доход, полученный в США.

Вы страшилки не читайте. Банк автоматически эти данные будет отправлять в IRS, так законом установлено, но вы думаете что они не видят что вы переезжаете и с собой средства везете? никто вас проверять не будет. Но если вы хотите just to make sure - возьмите справку из банка о наличии средств до того момента когда вы въехали в США. Похраните ее, потом потеряете и забудете.
Единственное что мне “не понравилось” в вашей схеме - это то что вы будете снимать деньги с карточки одной и класть на другую. За это действие вы будете платить комиссию, зачем? Спокойно рассчитывайтесь это карточкой тут в США при покупках, безналичный расчет тут просто везде. Единственное что предупредите свой банк что едете в америку, чтобы они карту не заблокировали.

1 лайк

На днях я заходила в Альфа Банк и мне сказали,что за снятие в банкоматах они берут проценты в зависимости от условий договора,а также девушка(очень неуверенно) сказала,что к Альфа в США они не имею никакого отношения.
Не подскажите,какой пакет услуг был у Вас?

Отправьте,пожалуйста,ссылку на Ваши рекомендации про Юникредит.Очень интересно будет почитать!

Вот ссылка про безналичный перевод средств:

Хочу поделиться, как мы ввозили деньги. Открыли счет в Альфа-банке (пакет “комфорт”, если не изменяет память, 500р/месяц). Сделали этот счет долларовым. В этом пакете к счету можно привязать несколько карт. Например на себя две и на мужа/жену еще две. Так мы и сделали. В амер. банке (в Банк оф Америка 100%) с каждой карты вы можете два раза без комиссии сделать перевод наличных (Cash Advance) на ваш новый счет. Например у вас $30000 на счету и три карты привязаны к счету, вы делаете по одному переводу с 3-х карт по $10000 (это максимум в день с одной карты). Если у вас $60000 и три карты, то вы делаете то же самое, только за два дня. Еще раз уточню, что это делается в офисе банка с помощью персонального операциониста с вашего российского счета на ваш американский счет, используя ваши пластиковые карты и функцию Cash Advance.

9 лайков

Интересный способ. А Альфа банк тоже за это никакую комиссию не бурёт?

1 лайк

За первые два перевода не берет, это идет как снятие наличности, но не через банкомат (действительно на конец сентября, может изменения какие внесли из-за резкого повышения стоимости доллара). У них есть брошюра со стоимостью услуг на разных тарифах, там есть пункт про комиссию за снятие денег не в России, проверяйте на момент отъезда. Этот способ уже был в какой-то теме адаптации, но там не было сказано про возможность сделать это с несколькими картами без комиссии. В самом банке на мои вопросы об этом способе (Cash Advance) толком ничего не смогли ответить, только то что за безнал. перевод у них берут где-то 0,7-1% от суммы перевода. Да и в амер. банке операционист несколько раз уточнял у менеджера про такую возможность и максимальной сумме перевода.

1 лайк

Спокойно ввозите деньги налом, сколько не боитесь везти, но декларируете при выезде. При въезде никаких проблем, т.к. это деньги, незаработанные в США, тоже спокойно их декларируете. Приходите в банк с паспортом, показываете визу, на ней пометка (у вас еще не будет SSN и гринкарты) спокойно открываете счет и кладете на него нал. В течение недели получите карты, можно по почте, можно в данном отделении банка. У нас был Wells Fargo. Дальше, если остались деньги, переводите их co счета в России на свой счет здесь - это 1%(в банке уточните суточный лимит), также можете оплачивать покупки по карте российского банка (у нас ВТБ) это вообще без комиссии, но купить что-то дорогое (машину, например, нам не удалось по вине американской стороны, только время потеряли.

3 лайка

Друзья, вопрос о ситибанке. Перед вылетом в сша собираюсь завести дебетную карту ситибанка, закинуть наличку на неё и собственно пользоваться ею в сша. НО! В инете всё больше читаю, что люди перед выездом и лимит на карте повышали и звонили заранее в ситифон предупреждали, что за границей пользоваться будут. Но карту всё равно блокируют и если раньше могли разблокировать по звонку или в худшем случае, через месяц восстанавливали и присылали по почте. То теперь говорят приезжайте восстанавливать с паспортом в офис в москву( (!!!)
У кого есть опыт использования карты ситибанка в последнее время, поделитесь пожалуйста.

Банки всегда перестраховываются - это их принцип. Причем российские банки перестраховываются настолько по тупому, что противно. Потому распределяйте риски, везите наличкой, везите на разных карточках, делайте онлайн перевод самому себе если сумма крупная. Хотя если я уежал сейчас, то ставку бы делал на наличные средства. Что завтра в голову россии стукнет - никому не известно.

Именно при использовании в США блокируют часто и не зависимо от суммы покупки или снятия. Разблокировка по прежнему по телефону.
В случае риска кражи данных блокируют и перевыпускают карту причем вместе с пересылкой на адрес в США этот процесс занимает не более недели.

Я в течение полугода в США время от времени пользовался российской картой от Промсвязьбанка. Ни разу не было ни накладок ни сложностей ни необходимости звонка. Уж не знаю, будет ли кому-то полезен этот опыт, но он есть.

Здравствуйте, помогоите советом.
Я въехал в страну в конце сентября по гринкарет. Взял с собой наличкой около 2500.
Приехав сделал дебетную карту в веллс фарго. положил туда 1600 сразу
затем снял с казахстанской карточки 2400 и положил также на счет. (чекинг)
тут сегодня звонят из IRS что я должен им кучу денег (разволновался плохо понял но чтото около 5000) что они меня письмами предупреждали что я не заплатил налог.
Посоветуйте что нибудь пожалуйста я в панике.
Этож могут и депортировать если не расчитаюсь.

Похоже на ерунду какую-то, а может на дешевый развод. Они за деньгами подъехать не предлагали? :slight_smile:

Во первых, если вы въехали первый раз по имиграционной визе в сентябре, то налоговый год еще не закончился. Срок подачи декларации - до 15 апреля следующего за налоговым года.
Во вторых, IRS будет интересовать только что вы положили себе на карточку не доход полученный в США, а деньги с вашего “прошлого”. Если они попросят это доказать, то это можно сделать показав наличие средств на счете до момента вашего въезда в США.

Также очень сомневаюсь что IRS будет звонить вам, письмо прислать - другое дело.
В общем мое мнение - развод, или вы не договариваете половину нюансов.

1 лайк

расслабтесь. IRS если что, напишет вам. Вас банально разводят на деньги. Позвонят в следующий раз, спрашивайте куда деньги принести. Мол не доверяете переводам и готовы принести наличными. Они вам начнут давать данные, куда надо денежку перевести, а вы им скажите, что только наличными и только в полицейском участке. Ибо вы боитесь с такой суммой наличных ходить и без охраны.
Ну и для собственного успокоения погуглите номер телефона с которого вам звонили - многое сможете узнать.

1 лайк

Она спрашивала делал ли я переводы из своей страны.
Звонила из коннектикута.
Сразу назвала имя фамилию и уточнила адрес.
Потом сказала что мне сейчас перезвонят.
Позвонил мужчина с неопределенного номера.
Сказал что сейчас приедут ко мне домой чтоб я был дома
arrest tax fraud blablahbla deportation blabla.

Я правильно понимаю что в IRS все платят раз в год с нового года по 15 апреля?
И в принципе с ней имеют дело обычные люди раз в год?
Какие бы я операции с деньгами не проводил.
Бывают ли ситуации в которых нужно сразу Илиуведомлят налоговую?

Пусть подъезжают, вы их предупредите, что полицейский патруль уже у ваших дверей и готов им помочь.

1 лайк

Как все таки пару постов остужают мозги.
Я всегда считал себя недоверчивым скептиком и думал что любой такой развод сразу пойму.
Но сейчас не на шутку переволновался.
Они ничего не просили просто сказали что уведомляют меня что я должен IRS.
А мужчина сказал чтобы я был дома.
Странно…
Больше не звонят.
Как думаете стоит сообщить куда следует? Может номер их поможет.