Ввоз денег в США

Спасибо, счастье началось! В Publix расплатились.

Подскажите, кто знает.
Где в New York можно снять банковскую ячейку и можно ли там хранить деньги, или запрещено законом?

в гугле ответы есть и они появятся сразу!!!

Во многих банках. Звоните/заходите в бранч и спрашиваете. Не обязательно, банк, где у вас счет, лучше близко к дому HSBC, Chase, например.

Деньги хранить можно.

2 лайка

Юлик, спасибо.
Но нам в банке Citi сказали, что деньги в банковской ячейке хранить нельзя. Как думаете, можно не ставить в известность банк и хранить в ячейке деньги, или это противозаконно?
Может кто-то ещё знает или сталкивался с нашей ситуацией? Спасибо всем.

“Сказали” может разделяться на: “запрещают” в договорах на аренду бокса или “не рекомендуют”, поскольку хранение налички не страхуется банками и в случае чего эти потери не возмещаются. У вас какой случай?
Если первый, то можно снять ящик в другом банке.

2 лайка

Нам сказали, что вы нигде не найдете банк, где бы разрешили хранить деньги. Мы договор не заключали ещё и не знаем как там звучит: запрещается или не рекомендуется.

http://www.bankingquestions.com/safedepositboxes/q_storingcash.html
http://www.finweb.com/banking-credit/can-you-keep-cash-in-a-safe-deposit.html#axzz3Fypk7tTX

1 лайк

Я не знаю, как в НьюЙорке.
В моем договоре лишь

You agree not to store any:
• guns, ammunition, explosives, or other items we may believe to be dangerous, or
• liquids, or
• items that we may conclude would interfere with the operation of the safe deposit vault, or
• property the possession of which would be a violation of law.

1 лайк

Не ругайте сильно, прочитала последние 60 страниц темы, но все-таки не совсем понятно:

  1. Если я, к примеру, хочу ввезти в США налом меньше 10000$, но близко к этой сумме, и потом положить всю эту сумму в американский банк, и при этом не задекларирую ее при ввозе - чем мне это грозит впоследствии? В частности: нужно ли потом как-то отражать эту сумму в мартовской налоговой декларации? И если вдруг попаду под проверку IRS - будет ли достаточно показать выписку из российского банка о снятии этой суммы за пару месяцев до въезда в США, или справки 2НДФЛ? Или без декларирования при ввозе эти бумаги не доказывают, что данная сумма заработана не в США?
  2. Если я все-таки решаю задекларировать эту сумму - сначала я отмечаю в голубой декларации в самолете галочку “нет” в пункте 13 - что у меня меньше 10 тыс, а это не помешает мне потом все-таки получить форму 105 и задекларировать деньги? Должна ли я при заполнении формы 105 указывать источник происхождения суммы и иметь при себе документы, подтверждающие ее происхождение?
  3. И самый мешающий спать вопрос: если эти деньги были когда-то легально заработаны в России, затем ввозились по частям без декларирования в Молдавию, и затем вся сумма вывозится из Молдавии в США, то смогу ли я доказать легальность этих денег?
    Заранее спасибо, если кто-то ответит :slight_smile:
  1. Не грозит ничем, если это не доход в статусе налогового резидента США, а просто прежние накопления. Если вы уже налоговый резидент США и это ваш доход, то его нужно указывать в налоговой декларации в апреле следующего года.
  2. Это помешает. Никто из таможенников не будет заполнять 105-ю форму, если налички меньше 10К.
  3. Никому не нужно доказательство легальности этих денег на ввозе в США, поэтому в вопросе нет смысла.
1 лайк

Я не резидент, въезжаю в США впервые, но меня беспокоит, что сумма близка к 10000, и я собираюсь сразу положить ее в банк после въезда, то есть когда уже стану резидентом, а потом через какое-то время снять деньги с российской карточки и тоже положить на этот счет - в итоге на нем окажется уже больше 10 тыс. И вот, т.к. я начиталась страшилок про проверки IRS (что банк сообщает туда данные владельца счета, если за какой-то период на счет поступают суммы, переваливающие в сумме за 10 тыс.)- не понимаю, как в случае чего доказать без декларации на въезде, что эта сумма - не доход, полученный в США.

Вы страшилки не читайте. Банк автоматически эти данные будет отправлять в IRS, так законом установлено, но вы думаете что они не видят что вы переезжаете и с собой средства везете? никто вас проверять не будет. Но если вы хотите just to make sure - возьмите справку из банка о наличии средств до того момента когда вы въехали в США. Похраните ее, потом потеряете и забудете.
Единственное что мне “не понравилось” в вашей схеме - это то что вы будете снимать деньги с карточки одной и класть на другую. За это действие вы будете платить комиссию, зачем? Спокойно рассчитывайтесь это карточкой тут в США при покупках, безналичный расчет тут просто везде. Единственное что предупредите свой банк что едете в америку, чтобы они карту не заблокировали.

1 лайк

На днях я заходила в Альфа Банк и мне сказали,что за снятие в банкоматах они берут проценты в зависимости от условий договора,а также девушка(очень неуверенно) сказала,что к Альфа в США они не имею никакого отношения.
Не подскажите,какой пакет услуг был у Вас?

Отправьте,пожалуйста,ссылку на Ваши рекомендации про Юникредит.Очень интересно будет почитать!

Вот ссылка про безналичный перевод средств:

Хочу поделиться, как мы ввозили деньги. Открыли счет в Альфа-банке (пакет “комфорт”, если не изменяет память, 500р/месяц). Сделали этот счет долларовым. В этом пакете к счету можно привязать несколько карт. Например на себя две и на мужа/жену еще две. Так мы и сделали. В амер. банке (в Банк оф Америка 100%) с каждой карты вы можете два раза без комиссии сделать перевод наличных (Cash Advance) на ваш новый счет. Например у вас $30000 на счету и три карты привязаны к счету, вы делаете по одному переводу с 3-х карт по $10000 (это максимум в день с одной карты). Если у вас $60000 и три карты, то вы делаете то же самое, только за два дня. Еще раз уточню, что это делается в офисе банка с помощью персонального операциониста с вашего российского счета на ваш американский счет, используя ваши пластиковые карты и функцию Cash Advance.

9 лайков

Интересный способ. А Альфа банк тоже за это никакую комиссию не бурёт?

1 лайк

За первые два перевода не берет, это идет как снятие наличности, но не через банкомат (действительно на конец сентября, может изменения какие внесли из-за резкого повышения стоимости доллара). У них есть брошюра со стоимостью услуг на разных тарифах, там есть пункт про комиссию за снятие денег не в России, проверяйте на момент отъезда. Этот способ уже был в какой-то теме адаптации, но там не было сказано про возможность сделать это с несколькими картами без комиссии. В самом банке на мои вопросы об этом способе (Cash Advance) толком ничего не смогли ответить, только то что за безнал. перевод у них берут где-то 0,7-1% от суммы перевода. Да и в амер. банке операционист несколько раз уточнял у менеджера про такую возможность и максимальной сумме перевода.

1 лайк

Спокойно ввозите деньги налом, сколько не боитесь везти, но декларируете при выезде. При въезде никаких проблем, т.к. это деньги, незаработанные в США, тоже спокойно их декларируете. Приходите в банк с паспортом, показываете визу, на ней пометка (у вас еще не будет SSN и гринкарты) спокойно открываете счет и кладете на него нал. В течение недели получите карты, можно по почте, можно в данном отделении банка. У нас был Wells Fargo. Дальше, если остались деньги, переводите их co счета в России на свой счет здесь - это 1%(в банке уточните суточный лимит), также можете оплачивать покупки по карте российского банка (у нас ВТБ) это вообще без комиссии, но купить что-то дорогое (машину, например, нам не удалось по вине американской стороны, только время потеряли.

3 лайка