Ввоз денег в США

Друзья, вопрос о ситибанке. Перед вылетом в сша собираюсь завести дебетную карту ситибанка, закинуть наличку на неё и собственно пользоваться ею в сша. НО! В инете всё больше читаю, что люди перед выездом и лимит на карте повышали и звонили заранее в ситифон предупреждали, что за границей пользоваться будут. Но карту всё равно блокируют и если раньше могли разблокировать по звонку или в худшем случае, через месяц восстанавливали и присылали по почте. То теперь говорят приезжайте восстанавливать с паспортом в офис в москву( (!!!)
У кого есть опыт использования карты ситибанка в последнее время, поделитесь пожалуйста.

Банки всегда перестраховываются - это их принцип. Причем российские банки перестраховываются настолько по тупому, что противно. Потому распределяйте риски, везите наличкой, везите на разных карточках, делайте онлайн перевод самому себе если сумма крупная. Хотя если я уежал сейчас, то ставку бы делал на наличные средства. Что завтра в голову россии стукнет - никому не известно.

Именно при использовании в США блокируют часто и не зависимо от суммы покупки или снятия. Разблокировка по прежнему по телефону.
В случае риска кражи данных блокируют и перевыпускают карту причем вместе с пересылкой на адрес в США этот процесс занимает не более недели.

Я в течение полугода в США время от времени пользовался российской картой от Промсвязьбанка. Ни разу не было ни накладок ни сложностей ни необходимости звонка. Уж не знаю, будет ли кому-то полезен этот опыт, но он есть.

Здравствуйте, помогоите советом.
Я въехал в страну в конце сентября по гринкарет. Взял с собой наличкой около 2500.
Приехав сделал дебетную карту в веллс фарго. положил туда 1600 сразу
затем снял с казахстанской карточки 2400 и положил также на счет. (чекинг)
тут сегодня звонят из IRS что я должен им кучу денег (разволновался плохо понял но чтото около 5000) что они меня письмами предупреждали что я не заплатил налог.
Посоветуйте что нибудь пожалуйста я в панике.
Этож могут и депортировать если не расчитаюсь.

Похоже на ерунду какую-то, а может на дешевый развод. Они за деньгами подъехать не предлагали? :slight_smile:

Во первых, если вы въехали первый раз по имиграционной визе в сентябре, то налоговый год еще не закончился. Срок подачи декларации - до 15 апреля следующего за налоговым года.
Во вторых, IRS будет интересовать только что вы положили себе на карточку не доход полученный в США, а деньги с вашего “прошлого”. Если они попросят это доказать, то это можно сделать показав наличие средств на счете до момента вашего въезда в США.

Также очень сомневаюсь что IRS будет звонить вам, письмо прислать - другое дело.
В общем мое мнение - развод, или вы не договариваете половину нюансов.

1 лайк

расслабтесь. IRS если что, напишет вам. Вас банально разводят на деньги. Позвонят в следующий раз, спрашивайте куда деньги принести. Мол не доверяете переводам и готовы принести наличными. Они вам начнут давать данные, куда надо денежку перевести, а вы им скажите, что только наличными и только в полицейском участке. Ибо вы боитесь с такой суммой наличных ходить и без охраны.
Ну и для собственного успокоения погуглите номер телефона с которого вам звонили - многое сможете узнать.

1 лайк

Она спрашивала делал ли я переводы из своей страны.
Звонила из коннектикута.
Сразу назвала имя фамилию и уточнила адрес.
Потом сказала что мне сейчас перезвонят.
Позвонил мужчина с неопределенного номера.
Сказал что сейчас приедут ко мне домой чтоб я был дома
arrest tax fraud blablahbla deportation blabla.

Я правильно понимаю что в IRS все платят раз в год с нового года по 15 апреля?
И в принципе с ней имеют дело обычные люди раз в год?
Какие бы я операции с деньгами не проводил.
Бывают ли ситуации в которых нужно сразу Илиуведомлят налоговую?

Пусть подъезжают, вы их предупредите, что полицейский патруль уже у ваших дверей и готов им помочь.

1 лайк

Как все таки пару постов остужают мозги.
Я всегда считал себя недоверчивым скептиком и думал что любой такой развод сразу пойму.
Но сейчас не на шутку переволновался.
Они ничего не просили просто сказали что уведомляют меня что я должен IRS.
А мужчина сказал чтобы я был дома.
Странно…
Больше не звонят.
Как думаете стоит сообщить куда следует? Может номер их поможет.

Scam Phone Calls Continue; IRS Identifies Five Easy Ways to Spot Suspicious Calls

вот эту ссылочку посмотрите

1 лайк

Номер полиции знаете? Если какой нахал будет стучать от имени IRS или даже Папы Римского, звоните сразу.

1 лайк

Я открывала карту ситибанка, перевозила на ней деньги, в сша снимала. До сих пор снимаю небольшие суммы. В ситифон звонила, лимит на снятие увеличивала, что буду юзать карту в сша предупреждала. Один раз они предупредили о подозрениях на то, чтоимоя карта могла быть скомпрометирована на территории сша, предложили заблокировать и выслать новую, я отказалась. Вот и всё. Больше никаких проблем.
Кстати, приезжать в офис за картой не надо, они вышлют в сша, нотактивировать её можно только в их родном банкомате…

Надеюсь не придется никуда звонить.
Еще вспомнил что когда мужик звонил у него на фоне звук сирены был.
Ну прям целая постановка хоть кино снимай.

здравствуйте!

если обобщить то, что я извлёк из этой ветки (жаль что нет чего-то типа FAQ в шапке):

  • можно ввозить любую сумму наличности в США при первом въезде по green card, последующие въезды - не более 10К на семью
  • можно иметь карточки других стран и оплачивать ими услуги/либо снимать с них деньги и класть на амер. счёт без проблем с налоговой (т.к. деньги заработаны до Америки)

вопрос:
если я при первом въезде ввёз какую-то сумму, но существенная часть денег осталась на родине, могу ли я к примеру через 5 лет оттуда их забрать без каких-либо проблем IRS? (покажу, например, выписку со счёта, что они уже были до первого въезда в америку?) или есть какой-то максимальный срок, а далее они будут расцениваться как налогооблагаемый доход?
спрашиваю потому как не побывав не уверен, что Америка это моё и не вижу смысла гонять существенные суммы денег туда-сюда.

спасибо!

полагаю, что если у вас будут доказательства того, что эти деньги у вас были до первого въезда, то налоговая служба не должна расценивать их как доход.
С другой стороны, если вы с этих денег получаете какие-то проценты (банально лежат в банке под проценты, либо какой-то другой инвестмент), то доход, полученный с этих денег, надо будет декларировать.

В последующие въезды ничем не отличается от первого.
Ввозить сколько угодно. Если св. 10 тыс, то нужно декларировать при любом въезде.

Большое спасибо всем кто ответил по ситибанку. К вашим комментариям я прислушиваюсь внимательнее чем к обещаниям менеджеров банка :wink:

Я бы гораздо больше опасался не проблем с IRS, а того что вы тупо не сможете забрать СВОИ деньги. Банальный пример - деньги лежащие на валютном счету в украине НЕЛЬЗЯ перевести одной транзакцией - лимит 1000 в день. И точка.

Периодически пользуюсь картой сити. Никаких сложностей не возникает. У жены такая же. Что не нравится, так это очень плохая телефонная связь если звонить на московский номер. На питерский , нормально. Ну и курс конвертации у них неприлично плохой, хотя при открытии счета уверяли , что для клиентов специальный курс , ниже чем на улице.