Ввоз денег в США

Выдержка из статьи в Ведомостях за 04.12.2014

Вероятно, будет все как в деле наказания за нарушение правил таможенного декларирования валюты, тоже втихую установленного нашими законодателями еще в июне 2014 г. Прежде, если таможенники уличали вас во ввозе или вывозе валюты без декларации, но эта валюта была вами приобретена на доказанных законных основаниях, то максимум, который вам грозил, — это административный штраф от 1000 до 2500 руб. Что было вполне справедливым за мелкое нарушение, ведь декларация в условиях отсутствия таможенных платежей за ввоз и вывоз наличной валюты — это всего лишь требование статистики.

Зато сейчас недекларирование гражданами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), влечет штраф на всю или даже двойную сумму незадекларированной валюты.

А согласно вновь введенной статье 200.1 УК, если сумма незадекларированной валюты превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством к перемещению без письменного декларирования, то действия нарушителя считаются контрабандой. Они наказываются штрафом от трех- до 15-кратного размера от суммы незадекларированной валюты, а то и ограничением свободы или принудительными работами на срок до четырех лет.

Хорошо, что в настоящее время действует правило ввоза-вывоза наличной валюты на сумму до $10 000 без письменного декларирования. А что помешает законодателям установить потолок, например, в $100? И тогда, если вас поймают на границе с незадекларированной суммой свыше $200, вам будет грозить тюремный срок.

Осталось установить запрет на использование за рубежом банковских карт, и тогда власти России возьмут под тотальный контроль все трансграничные операции граждан. Валютный занавес готов опуститься.

не рекомендую сити банк, обслуживание очень неудобное, если находиться не по месту открытия карты (счета). самостоятельно что-то перевести, закрыть и воспользоваться услугами без звонка на онлайн линию часто случается проблематично, то смс с кодом не доходят, то подтвердите номер мобильного…звонки из роуминга дороговато обходятся, а по почте вообще вопросы не решаются, можно ждать ответа днями и бесполезно, хотя на сайте есть специальная форма с выбором любой темы обращения…
карту при совершении операции за границей (Таиланд) у меня не блокировали, но но от их услуг я не могу уже который месяц отказаться по разным причинам, обратной связи от них нет, все сама, но как в одни ворота.

Я бы не переживал на этот счет особо. Сейчас порога вывоза наличных средств не существует, а раньше был в 10 000. Мое большое подозрение что подобная либерализация, проведенная кажется лет 5 тому назад, позволяет вывозить нашим депутатам и прочим товарищам “законно нажитые” средства мешками, без всякого лимита, валютного контроля и прочих сложностей.
Пока режим не поменяется, никто это отменять не будет, все же понимаем что для рядовых граждан проблема вывоза сотен тысяч за границу как-то не сильно актуальна.

1 лайк

никто не знает чего ждать, от существующей власти и все более шапкозакидательного настроя :(((

задекларируйте :secret:

1 лайк

А что помешает вам или любому другому человеку задекларировать валюту? :wink: не ищите проблем там, где их нет :slight_smile:

3 лайка

Доброго времени суток!
Хотел уточнить, правильно ли я все понял.
У нас семья: Я+жена+грудной ребенок.
1.Ограничение на вывоз валюты 10000 на человека, т.е. я могу 30000 вывезти без проблем не декларируя, правильно?
2.Не увидел ограничения на ввоз валюты в США, т.е. я просто могу заполнить декларацию в США на всю вывезенную сумму из РФ?
3.При транзитном перелете, нужно ли как-то уведомлять транзитную сторону об перевозимой сумме? Наскалько я знаю, таможенный контроль проходить не нужно.

Спасибо.

  1. Правильно, и более 30 декларируя.
  2. Его нету, декларацию в самолете заполните только
  3. Думаю что нет, формально вы на территорию государства не заходите.
1 лайк
  1. Да, только это не ограничение на вывоз, а требование задекларировать. Вывозить можете сколько угодно.
  2. Да.
  3. Что такое транзитный перелет в вашем понимании?
    Пересадка в аэропорту без выхода за границу в аэропорту? Это не транзитный перелет, это просто пересадка, никого ни о чем не нужно там уведомлять.
    Пересадка в стране с выходом в нее на какое-то время? Тогда уведомлять или нет - по обычным таможенным правилам для этой страны, зависит от суммы и иногда срока пребывания.
1 лайк

Декларация заполняется на семью (если вы едете вместе). Это 10000 на семью, а не на человека. Это если про штаты - про Россию не знаю.
https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/195/~/currency-%2F-monetary-instruments—amount-that-can-be-brought-into-or-leave-the

2 лайка

Вы не представляете, как Вы меня напугали))
Немного оффтоп, у меня жена так же новости приподносит: Умер кот…тут пауза…но слава богу не наш.

1 лайк

Я перевозила в ручной клади около 100 тыс долл.
Вылетая, при декларации указывала сумму в аэропорту для страны отлета - Россия - это первая декларация.
На борту самолета - вторая декларация для США, там сумма не указывается.
Сохраняйте две декларации для себя - из страны отлета и которая для США, чтобы когда будете складывать в банк не было вопросов.
На самом деле все очень просто, формы заполнения простые, если надо и в аэропорту и на борту самолета помогут.

Если сумма более 10 тыс на человека, то задекларируйте на всякий случай, это очень просто и никаких проблем и вопросов. Люди по 5 млн долл провозят. Я не хотела платить 1,5 % банку. Брала такси.
Удачи!

2 лайка

Oo при ввозе денег в сша вы не указывали сколько везете?
Я что-то путаю или необходимо декларировать сумму больше 10к?

так там обычно что-то вроде “1.5% но не больше $150”, что при сумме в 100 тыс (и тем более 5 млн) не так значительно… Впрочем, дело, конечно, ваше

Зависит от банка. Всегда есть лимит комиссии с одного перевода, то есть не более 200 $ например. Но часто банки хитрят и вводят лимит на перевод онлайн самому себе - например 10 000 за раз, получается что комиссия каждый раз будет взыматься. Но хитрят не все банки, один из удобных банков - Юникредит, у него перевод самому себе не ограничен, потому комиссия будет только 200 долларов с перевода любого размера.

Но если это сложно и нудно, везти наличкой - самый оптимальный и удобный вариант.

1 лайк

В декларации только пункт “Я (Мы) везу больше 10 тыс. в денежных инструментах” и требуется ответить да или нет.
Если “да”, то потом заполнется форма 105, это уже не декларация, а рапорт о деньгах.

1 лайк

Ну так больше 10к надо же декларировать в любом случае?

Ну так вы же удивились этой фразе:
“…вторая декларация для США, там сумма не указывается.”
Я вам и обяснил, почему так написано человеком.
Сумма в декларации не указывается, декларировать, что везете больше 10 тыс. надо. Вы ставите птичку в “да”. Потом требуете заполнить финансовый рапорт, это уже другой документ.

Ага. Ясно.
Спасибо.

Можно ли без проблем отправить банковским переводом сумму превышающую 100 тысяч долларов из Казахстана в США? Дело в том что с родственниками скидываемся и покупаем квартиру в НЮ.