Ввоз денег в США

В риске таскать с собой деньги кэшем

Это фиксированный чардж, независимо от суммы. В налоговую пока не сообщал

Если не мифические, то опять возвращаемся к тому, что долги это не доход. Налогами не облагается.
Перевод из банка в банк, самый обычный.

В налоговую необходимо сообщать об открытии счета в иностранном банке только если вы резидент России (находитесь в России больше полугода). Если переезжаете в США надолго, то сообщать не обязаны.

Sent from my Redmi 5 Plus using Tapatalk

ЭЭЭ, а разве если со своего счёта на свой переводишь то автоматически не считается что сообщил?

Эх - это приветствие новое?

Нет, не считается.

Есть такой опыт пункт 8

может Тинькофф не требует? и какие последствия?

Никто не требует, это требование отменили.
Сообщить о счете можно через сайт налоговой.
Если не сообщите - вас оштрафуют на 5000 рублей, если сообщите поздно 1500 рублей.

я не связываюсь с виртуальными банками, поэтому ничего не подскажу.

Интересно, вот они навешают штрафы, будут они висеть, а потом когда отказываться от гражданства - что они с этим будут делать? :slight_smile:
Чисто с практической точки зрения.

Через три года спишут и всё!

Не дадут отказаться пока штрафы не выплатишь

после отказа от гражданства спишут на ноль? А три года они на ком будут висеть? на иностранном гражданине? каким образом все судебные и исполнительные документы с гражданина петрова переделают на гражданина другой страны? И как они узнают - какой и как его зовут там?

это дичь какая-то ))) но интересно именно с практической точки. Надо самому посмотреть, если будет интересно, отпишусь тут потом

Вопрос по ходу: если вы делаете перевод с валютного счета Тиньков на долларовый в Веллс Фарго, то, по идее, счет в Тинькове должен быть задекларирован в Сша (форма FBAR). Также Тиньков должен знать, что вы ам.резидент (раз сами себе переводите). Налоговая РФ получит сведения о наличии у вас зарубежного счета и тоже спросит: как же так? почему нам не сказали? Я правильно понимаю? спс (что то кажется мне, что нет так все просто)

FBAR декларируется по итогам года, вы могли только въехать или создать этот счет в течение года. Поэтому нет.

Счет в банке можно открыть и не будучи резидентом. Поэтому нет.

Я не понял как в этой цепочке налоговая узнала о состоянии у вас счета, если только вы не подразумеваете, что либо банк, либо валютный контроль сразу же бегут в налоговую по какой-то причине рассказать об этом.

Когда я делал такие переводы (сам себе) регулярно, у меня валютный контроль каждый раз запрашивал копию уведомления об открытии счета за границей с отметкой ИФНС. Сейчас что-то изменилось?

Да, с прошлого года банку не надо показывать бумагу из ФНС. Но сама обязанность уведомлять ФНС о счете за границей - отдельная история. Если отсутствуете в РФ больше 6 мес в году - то не надо.

Чет я не вишу на сайте тинькова тарифов на обслуживание счетов.

ссылки режутся, на конце: /documents/tariffs/acquiring.pdf

Как вариант перевода СВОИХ сбережений из РФ я вижу покупку автомобиля. Например, договориться с каким нибудь нашим товарищем, работающим у дилера, на покупку авто. И прямо из РФ, через Сбер, оплатить покупку. Недавно мне надо было оплатить кое какой учебный курс в сша, перевел деньги через сбер. Заплати в рублях, которые конвертировались в доллары. Помимо автомобиля можно купить и бытовую технику, и даже лот земли, если надо. Ведь надо же что то купить в америке? зачем мучаться делать стремные переводы, когда можно просто что то купить? Если не прав, поправьте.