Веб-программист, 12 лет стажа, с чего начать чтобы уехать?

Добрый день! Мы с мужем сейчас живём в России (не в Москве). ИП, трое детей, ипотека, чуть за 30. Заработок у мужа весь удалённый по интернету (программист php), у меня тоже в моей сфере удалённый. доход общий около 300 тыс руб. в месяц. Внезапно осознали, что вообще-то, хотим уехать в штаты ) Муж программист реально крутой, перерос уже все предлагаемые вакансии здесь, работал с разными странами тоже удалённо попроектно. Просмотрели вакансии в штатах… При 100к в год при учёте тех цен и ещё с тремя детьми получается как-то мало! Плюс, мало кто предлагает спонсировать визу. Образование хорошее (МФТИ). но! за 10 лет после института растерялись связи с той средой, что тогда уезжала сразу после вуза. степень магистра физ-мат наук (у обоих).
Поэтому, не понятно с чего начать. Какую визу оформить. Где найти работу с большим окладом. Есть ли такие вакансии и как на них выйти. можно ли там работать удалённо - но тогда не разрешат там проживать? или как? Если идти фултайм, то это все имеющиеся проекты прикрывать и будет опять-таки не самая большая сумма. Причины отъезда - чтобы развиваться дальше в профессии. детей хочется в нормальные школы. Всё-таки не новичок, большой опыт работы. Хочется и свой проект сделать, там больше возможностей. Когда пересекался на международных интернет-форумах по теме программирования с иностранцами, многие восхищались умом и отличным английским.
или это нереальная затея… нам и тут неплохо жилось, но… задумались о будущем. двум младшим как раз идти в школу скоро.

C поиска работодателя, готового спонсировать рабочую визу.

https://www.dice.com/ вакансии в США тут. И отправляйте сотню резюме, тысячи… вы в курсе что еще лотерея на рабочую визу? Так что все может занять и не один год…

почему в США? Я думаю Вы по балам пройдете и в Канаду, Австралию и НЗ…

Спасибо!
Да вот как раз сегодня из Канады муж взял удалённый проект на месяц. Но это просто проект. США потому что решили что нравится больше. и там кремниевая долина - можно потом сделать свой стартап. И культура ближе.

Насчёт спонсирования визы - а есть ли те кто и спонсирует, и оклад больше 100к? это только работодатель с фултаймом в офисе? или т.к. в этой стране опыта нет, то не возьмут на большой оклад. для работы не в офисе наверное никто визу не будет спонсировать.

Наверняка есть.

Какой смысл работодателю тратить деньги если работник может работать удаленно?

Визу спонсируют как раз таки для работы в офисе на фултайм, иначе можно обойтись аутсорсингом. Если муж реально такой крутой, то пусть подаётся в Гугл или около таких компаний. Они могут дать от 120к и грин карту шустрей делать начнут.

В США есть несколько вариантов. Можно искать прямого работодателя, он даст больше по зп. Можно искать бодишопа, это посредники, их легче найти, но они продадут клиента кому то и будут жить на разнице, а клиенту платить много и не получится. Причём в обоих случаях на данный момент рабочая виза лотерея, так как количество работодателей желающих завести работников подешевке или бизнеса ради больше количества квот. Есть ещё игра в лотерею грин карт.

У вас сейчас получается примерно 5000 долларов в месяц. То есть 60 тысяч в год. Почему вы думаете, что вам (ему) кто-то предложит больше, к тому же на постоянную работу?

И потом… Ну не хотите жить в России - не живите. Муж работает удаленно, вы работаете удаленно. Езжайте куда-нибудь в Тайланд или в Испанию, и продолжайте так же работать удаленно.

PS. Просто для оценки восприятия реальности. Если ваш муж настолько крут, как вы говорите, то работодатели должны САМИ стоять в очередь, предлагая ему перейти к ним работать. А если этого не происходит, то возможно он не так крут, как вы думаете.

Щас вот набрал php developer 120k+ на индит’е. Вакансии есть и на гораздо большую зарплату чем 100к.

Ну и это, к php неплохо бы было добавить и прокачать более современные навыки и знания.

еще как вариант устраиваться в местную контору, у которой есть филиал в США или же наоборот американскую компанию с филиалом в России и переезжать по Л визе. но это опять же не полгода займет. ну и осенью в дв-лотерею играть.

Попробую озвучить еще раз. Если ваш муж действительно крутой программист, то у него должно быть куча референсов от заказчиков. В том числе от американских. Через тот же ЛинкедИн, через профессиональные форумы, через биржи фрилансеров и т.д. Неужели никто из заказчиков не предложил ему перейти работать на постоянку? Так, кстати, достаточно многие люди находят спонсоров на рабочие визы.

О чем тут вообще речь? Рабочую визу спонсируют только для фултайм занятости. И больше с этой визой нигде в сша нельзя работать(получать деньги со “своего проекта” тоже нельзя). И жене работать нельзя. Такие вот жесткие правила.

Просто, что бы вы адекватно оценивали свои шансы - слова “программист реально крутой” еще ничего не значат. Так же как и зарплата на семью в $5k в месяц на двоих. Я из этой же области и зарабатывать по $5k (в одного, удаленно) может и крепкий середнячок без проблем и переработок(если упирать и работать еще и на выходных, можно и до $8-10k с постоянными клиентами получать).

Как уже написали:
Если много постоянных клиентов - посмотреть какие у них есть позиции и предложить свою кандидатуру. Или просто поискать вакансии за рубежом и пройти собеседования (сейчас уже немного поздно для этого правда, до ноября-декабря можно заниматься улучшением резюме).

Дальше возможны следующие варианты - ждать пока работодатель оформит рабочую визу (а тут опять лотерея), или, договориться о удаленном full-time c последующим оформление Eb2-3 визы(а это займет 1.5-3 года).

Визы вроде o2/eb1 требует быть более чем “крутым программистом”. У меня есть и много open source проектов с многочисленными пользователи и опыт выступлений в качестве спикера на международных конференциях, и зарплата гораздо выше чем по рынку и множество других вещей, которые в теории могли бы пройти для o2, но взвесив все, я все же решил идти вот по тому пути через удаленный full-time и eb2 (специально слетал в штаты, зашел в гости в крупное агентство, которое меня постоянно для трудных случае нанимало и предложил такой вариант. Они согласились. eb2 стали оформлять сразу. Вот уже год в “пути”).

Ну и для понимания - скорей всего минимальная зарплата на eb2 для разработчика (на стадии PWD), будет в районе $110-120k сейчас.

Ну а во время ожидания вы опять же можете, как вам тут и посоветовали, пожить в других странах. У нас возраст детей пока позволяет(в школу только на следующий год )), так что жили и в Азии, и в Черногории, и в Испании.

1 лайк

Если муж знает только php - то вряд ли его можно называть крутым програмистом.

Добавьте в портфолию python, Java, Scala, Ruby (там и зарплаты побольше) и перевезти будет больше желающих.

1 лайк

Спасибо большое, много интересного и полезного. Как оценить крутизну программиста конечно не понятно. В том смысле, что решает задачи любой сложности в своей сфере и все заказчики довольны. (работает в основном на laravel) Проектов на постоянку удалённо много, но предлагают в основном проекты разовые по цене 150-300 тыс. либо частичная занятость (с техподдержкой) за 60 тыс руб/мес(из Риги проект). Либо простая техподдержка 15 тыс/руб мес. Набирает таких несколько ну и вот. куча загруза и денег не хватает. Отзывов полно, от разных фирм. все отличные. ну вот никто не предложил работать удалённо за 400 тыс руб в мес. может самооценка низкая, или язык программирования не тот. не знаю. Хотя делает людям готовые сервисы. застой в общем. На stackoverflow высокий рейтинг, и даже один американец оттуда небольшой проект заказал и был доволен.

Интересно, а почему по рабочему проекту нельзя мне работать. я же не буду устраиваться в штатах, через ИП в России, и клиенты по всему миру.

мы тут в провинции живём, далеко от мегаполисов, немного оторваны от общества ) те с кем общались убеждали что 200 тыс в мес для программиста предел. да и то в Москве в офисе.

Ну вот хочется именно жить в штатах. Мы и так живём сейчас у моря в России. Хочется детям дать в США образование, обосноваться там. Туда сложнее всего попасть получается?

Про сравнение в Черногорией и Испанией в том смысле что просто так жить и тут вроде неплохо. Пока вроде не до конца осознали необходимость уезжать хоть куда, но может она придёт. как бы ничто не гонит отсюда. тут море, свой дом, садик нормальный. но и развития хочется.

что мешает развиваться на месте? что мешает изучать новые языки программирования и технологии? (большинство контор в штатах - такие же потогонки как и везде. как посадят вашего благоверного на сферический php так и будет кодить без всякого развития). идея замутить свой стартап в Silicon Valley - детский сад. Для стартапа не наличие Valley под боком важно, а нечто другое.

и вообще, чет тема - какая-то дежавю’шная. опять жена “гения” от ИТ, вопрошающая как эмигрировать на мужнином ИТ таланте, а не сам великий ИТшник - была такая уже.

ну вот никто не предложил работать удалённо за 400 тыс руб в мес. - нормальному программисту должны предлагать работу в $. ваши цифры половине форумчан ни о чем не говорят
Интересно, а почему по рабочему проекту нельзя мне работать - читайте условия для рабочей визы. там все написано.
мы тут в провинции живём, далеко от мегаполисов, немного оторваны от общества - интернет везде одинаковый. или нет? а то я тоже в провинции живу.
Хочется детям дать в США образование - есть учебные визы для подростков.

400 тыс руб в мес - сколько это в деньгах?

зависит от дня недели, времени года и настроения Путина.