Великобритания вводит изменения в свою политику иммиграции

Alexcandy, в первую очередь хочу Вас поздравить с переездом в Лондон! Впереди Вас ожидает новая и прекрасная жизнь. Удачи Вам! :slight_smile:
Хочу задать Вам вопросы по поводу визы ТIER1, поскольку в грин-карту, к огромному сожалению, можно безуспешно играть до пенсии.
Итак:

  1. Какова программа действий по получению этого типа визы и как долго она делается?
    2)Учитываются ли сбережения на банковском счете и каким образом?
    3)Что означает категория Сциллед Воркерс? На нее другие требование, чем на Хигхлы Сциллед Воркерс?
  2. у меня 2 в/о - консерватория (5 лет) и ин.яз. (частный ВУЗ, в перечне институтов на укба.хомеоффице.гов.ук не значится, училась 3 года) - к какой образовательной категории мне себя отнести?:траининг:

Сорри, случайно вклюила Транслит - поэтому абракадабра возникла в тексте. Но, надеюсь, понятно, о чем я…

И еще один вопрос - все-таки 75 баллов проходные или больше?

75 балла - проходной

Fleur-de-lis, спасибо вам за добрые слова! :slight_smile:
Итак, отвечаю на ваши вопросы в порядке очередности:

  1. Значит программа такая: в соответствии с требованиями на оф.сайте Browse: Work in the UK - GOV.UK готовите все ваши документы. Переводите их. Букируете аппонтмент в визовый центр на сдачу документов здесь: http://www.visa4uk.fco.gov.uk/
    Сдаете свою визовую анкету, аппендикс 1 и все подтверждающие документы в визовый центр и ждете результата. Продвижение своего дела мониторите on-linе: http://www.ukvac-ru.com/
    Процесс рассмотрение в посольстве может длиться до 60 дней, но обычно это занимает не больше месяца. Некоторым везет получить визу за 7-10 дней. Мои доки рассматривались 5 недель.
    Вот это Tier1 Guidance - ваша главная настольная книга для получения Tier1 визы: http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/sitecontent/applicationforms/pbs/tier1generalguidance310309.pdf

2)Сбережения на банковском счете необходимы для набора 10 баллов по категории maintenance (funds) - это ваши средства для того, чтобы обосноваться в UK.
В течение не менее 3-х месяцев на счету у вас должна находиться сумма эквивалентная 2800 фунтов на главного аппликанта и 1600 фунтов на каждого депенданта (члена вашей семьи), если вы подаетесь извне UK.

  1. Это названия одной и той же категории.

  2. Количство образований по сути не имеет значения. Важно чтобы NARIC, если вы не находите своего универа в калькуляторе на оф.сайте, эвальюировал ваш диплом как Master’s для целей Tier1.
    Попробуйте найти в списке вашу консерваторию и посмотреть сколько баллов дает калькулятор. Вам нужно набрать 35 баллов, чтобы ваш диплом был приравнен к Мастеру.

Для Украины я точно знаю, что дипломы магистров, полученные после 2005 года, приравниваются к UK Маster’s и за них дают 35 баллов - это необходимый минимум, который нужно набрать по этой категории.
На оф.сайте расклад такой:
Qualifications Points
Phd 50
Master’s 35
Bachelor’s (Extension applications only) 30

Моя знакомая с бакалавром сейчас специально учиться на мастера (9 мес.), чтобы пройти по Tier1.

Вот на этом сайте очень хорошо вкратце обрисованы все условия набора баллов для TIER1 по категориям возраст, образование, доходы, даже есть список подтверждающих документов, как и где подавать, вобщем все:
http://www.ukvisas.gov.uk/en/howtoapply/infs/inf21pbsgeneralmigrant#14537581

Будут вопросы, задавайте :slight_smile:

По сути 75 баллов нужно набрать за категории: Возраст, образование, доходы и опыт работы в UK.
Однако, для того, чтобы получить визу необходимо удовлетворять и этим требования, а именно:
+10 баллов за знание английского языка (тест)
+10 баллов за сбережения на счету для переезда в UK
То есть всего нужно набрать 95 баллов :slight_smile:

How are the points calculated?

Points are awarded for what are called “Attributes”, for which you need to score a minimum of 75 points. These are awarded for:

Age;
Qualifications;
Previous earnings and
UK experience.
Separate points are given for English language ability (10 points) and the availability of funds for maintenance (10 points). In addition to reaching the pass mark for the attributes you must demonstrate that you have the level of English prescribed in the Immigration Rules and produce evidence of the required funds. Entry Clearance Officers will only award points for the sections for where you have indicated that you wish to claim them, and for which you have supplied the required supporting evidence.

Alexcandy, спасибо за подробный ответ!

Однако, некоторые моменты остаются не до конца понятными. Не могли бы вы уточнить их?

Итак:

  1. Свою консерваторию я нашла в списке, но почему-то мне за нее присудили 0 баллов, я попробовала вводить другие ВУЗы - просто, чтобы проверить - но везде ставят 0. В конце формы предлагается выбрать между PHd и Master’s degree - тогда набираешь 35 баллов. Интересно, наши дипломы для них приравниваются к Master’s или Bachelor’s все-таки?
    Конечно, количество дипломов неважно. Дело в том, что я работаю по своему второму диплому, а училась я на 2м высшем 3 года, по их системе опять почему-то 0.
    Интересная ситуация. А кто принимает окончательное решение о соответствии образования нужному для этой программы уровню?

Как вы думаете, есть ли смысл обратиться в NARIC для оценки моего образования или достаточно предъявить документы из ВУЗов при прохождении интервью?
Кстати, переведенные на англ. язык документы необходимо заверять нотариально или достаточно самого перевода?

  1. Я собираюсь подавать документы в начале октября - тогда будет ровно год с того момента, как я начала работать в американской компании, откуда я смогу предоставить справку о доходах. До этого я работала в двух “серых” компаниях с зарплатой в конвертах. Является ли обязательным условием предоставление справок о доходах с предшествующих декларированному месту работы компаний?

В целом моей самой главной заботой для этой программы является количество балов за образование.

Не за что :slight_smile:

Однако, некоторые моменты остаются не до конца понятными. Не могли бы вы уточнить их?

Итак:

  1. Свою консерваторию я нашла в списке, но почему-то мне за нее присудили 0 баллов, я попробовала вводить другие ВУЗы - просто, чтобы проверить - но везде ставят 0. В конце формы предлагается выбрать между PHd и Master’s degree - тогда набираешь 35 баллов. Интересно, наши дипломы для них приравниваются к Master’s или Bachelor’s все-таки?

Все правильно. К сожалению, после “апрельских” нововведений в правила, все обладатели дипломов “специалист” получают 0 баллов и с 31 марта 2009 не могут быть eligible для программы TIER1. У меня у самой диплом специалиста, полученный в РФ, и именно по этой причине мне пришлось срочно брать ‘ноги в зубы’ и подавать документы, что в итоге получилось почти в самом конце марта, перед введением в действие новых правил. Мой диплом был засчитан как бакалавр - 30 баллов.

Конечно, количество дипломов неважно. Дело в том, что я работаю по своему второму диплому, а училась я на 2м высшем 3 года, по их системе опять почему-то 0.
Интересная ситуация. А кто принимает окончательное решение о соответствии образования нужному для этой программы уровню?

Теперь для того, чтобы набрать необходимые 35 баллов, нужно иметь диплом Мастера, который эквивалентен UK Master’s. Поскольку РФ не подписала конвенцию, следовательно не возможно в российском вузе получить Мастера по болонской системе. И поэтому даже тот, у кого есть диплом Магистра, полученный в любом вузе РФ, не может получить 35 баллов:(
Для Украины, например, ситуация иная. Там те, кто учился на магистра по болонской системе и получил диплом после 2005 года, могут легко подавать на TIER1.
Вы можете сами легко проверить это, введя любой ВУЗ Украины и поставив год получения диплома Магистра с 2006-2008. Калькулятор даст 35 баллов. Но, если вы выберете любой ВУЗ в РФ, например МГУ им. Ломоносова, то за того же магистра калькулятор покажет 0 баллов.

По сути, чтобы пройти по программе, вам нужно получить диплом Магистра в любом ВУЗе Европы, США, Канады, Украины или любой другой страны, обучение, в которой на Магистра (Мастера) происходит в соответствии с болонской системой.
Есть еще другой вариант: закончить Аспирантуру в любом ВУЗе РФ и получить Кандидата наук (PhD) - это образование даст 50 баллов.

Как вы думаете, есть ли смысл обратиться в NARIC для оценки моего образования или достаточно предъявить документы из ВУЗов при прохождении интервью?

Я в НАРИК не обращалась. Знаю тех, кто получил 50 баллов за Кандидата наук, без сертификата из НАРИКА.
По TIER1 гайдэнсу, достаточно предоставить оригинал диплома + приложение (выписку с оценками по предметам, курсовым, ВКР).
Кстати, на интервью приглашают только в очень редких случаях. Документы просто подаются в визовый центр, и обычно забираются тамже обратно вместе с паспортом.

Кстати, переведенные на англ. язык документы необходимо заверять нотариально или достаточно самого перевода?

Нотариальное заверение точно не нужно.
Все документы просто должны быть переведены на английский.
Все переводы я делала сама. Правда ушло у меня на это не один вечер.

  1. Я собираюсь подавать документы в начале октября - тогда будет ровно год с того момента, как я начала работать в американской компании, откуда я смогу предоставить справку о доходах. До этого я работала в двух “серых” компаниях с зарплатой в конвертах. Является ли обязательным условием предоставление справок о доходах с предшествующих декларированному месту работы компаний?

По этому поводу можете не волноваться.
В посольстве их будет интересовать только ваши доходы за последние 12 месяцев. Где и как вы работали раньше им не важно. :slight_smile:
Трудовая книжка и вся рабочая история им также не интересна.

2 лайка

Alexcandy, a что это за такая конвеция, как она называетя, не знаете? Россия, как всегда отличилась. Не знаете, есть ли какие-нибудь шансы, что ее подпишут в ближайшее время?

Я считаю обучение в аспирантуре - пустой тратой времени и денег. Она нужна только для тех, кто собирается преподавать в ВУЗе или заниматься научной работой.

Я когда 1й ВУЗ закончила, мне предложили аспирантуру - но это тупик, я вместо нее пошла в ВУЗе английский учить.

Аспирантура ведь это года на 3 - не меньше. Более коротких программ нет - я уже проверила.

Учиться где-то вне Москвы я не смогу, иначе я потеряю работу.

Попробую, наверно, отправить мои дипломы в НАРИК. Ведь, по сути, для UK не должно быть особой разницы между российским, украинским или белорусским дипломом. Может мне повезет и мне поставят балл? Хотя и сама понимаю, что это утопия… Но так хочется.

Да еще, у меня 1й диплом 2002 года, а второй, соответственно - 2005. Не знаете, почему ценятся дипломы именно после 2005 года?

Надо что-то решать, так обидно, что все остальные условия не вызывают проблем. :letmein:

A кто-такой TIER1 гайденс? Неужели интервью и сдача биометрии не нужны? Правильно ли я поняла, документы сдаются без личного присутствия?

А возможно ли предоставить “липовую” справку о доходах?
Проверяют ли это как-то?
Не чревато ли это последствиями?

False documents
It is better to explain why you do not have a document than to submit a false document with an application. Applicants will be automatically refused and may be banned from coming to the UK for 10 years if they use a false document, lie or withhold relevant information. They may also be banned if they have breached immigration laws in the UK

Так стоил ли рисковать?

Вот такая картина по баллам у меня

Если бы не мои жалкие заработки преподавателя ВУЗа, была бы реальная возможность податься на Tier 1 :letmein:

А может есть какая то возможность поехать на стажировку в Британию? Тем более я вижу с языком у Вас проблемм нету.

Реальной возможности пока не вижу. Тем более даже стажировка подразумевает наличие не малой суммы наличности на проживание.

Если иммигрировать, то необходимая сумма, конечно, найдется, если просто съездить, то вряд ли получится.

С языком больших проблем нету, но IELTS на 6.5 это все на что я способен. А это далеко до свободного общения с носителем.

По Канаде, например, сдал бы язык на 8.0, то прошел бы по баллам с запасом, но не судьба видимо.

Учим пока язык и играем в DV :slight_smile:

Я точно не знаю, что за конвенция, но Украина подписала ее и Магистратура перешла на болонскую систему
с 2005 года, именно поэтому все дипломы магистров, полученные после 2005 года, приравниваются к UK Master’s.
Аспирантура - 3 года дневная, 4 года - вечерняя. Это засада, полностью с вами согласна.

Попробую, наверно, отправить мои дипломы в НАРИК. Ведь, по сути, для UK не должно быть особой разницы между российским, украинским или белорусским дипломом. Может мне повезет и мне поставят балл? Хотя и сама понимаю, что это утопия… Но так хочется.

Попробовать конечно можно, но результат скорее всего будет один - Бакалавр.

A кто-такой TIER1 гайденс? Неужели интервью и сдача биометрии не нужны? Правильно ли я поняла, документы сдаются без личного присутствия?

На гайдэнс ссылку я вам уже дала, когда отвечала на вопросы в предыдущих сообщениях.
Вот, получилось перетащить сюда: http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/si...ance310309.pdf
Это самый последник гайдэнс, уже после изменений в правилах.

Сдача биометрии - обязательна, документы сдаются только в личном присутствии молодым русским работникам визового центра.

2 лайка

Kolob, а как вы предоставите ‘липовую’ справку? Вам кроме справки нужно
также показать выписку со счета из банка, куда вам деньги приходили от работодателя.
Все справки лично у меня проверялись. Звонили работодателю, сверяли цифры.
Звонили и в ВУЗ тоже.

Если вы - преподаватель, может быть вы еще и частные уроки даете?
Я знаю на рупоинте очень многие подтверждали доходы как ИП, или просто показывали контракты + уплаченные 13% налога.
Не обязательно ведь, чтобы все заработки шли только с одного места работы.

Мне при всем желании дохода более 22000 фунтов за год не наскрести

От силы 2000 фунтов в год показать могу :lol:

Попробовать конечно можно, но результат скорее всего будет один - Бакалавр.

Alexcandy, как вы считаете, бакалавр и 0 баллов или бакалавр и 35 баллов - хочется надеяться на лучшее.

Вы меня что-то запутали. При чем тут 22000 фунтов?
Вы в какой стране деньги зарабатываете: в Великобритании, США, Канаде?