Вернуться домой? Вопрос к тем, кто здесь давно (ваше мнение)

Очень знакомо! Я так думаю уже 2 года.

Вы наверное из какой-то другой беларуси.

а вы не приходили к мысли, что в рб ваш ожидаемый доход - это или потолок, или около того, а в сша - это только старт?
на своем примере могу сказать, что я в сша откладываю почти в 2 раза больше, чем зарабатывал в минске. причем в минске у меня была не средняя зп, даже по отрасли выше чем средняя. а с учетом сверхурочных, так вообще много кто завидовал. но я переехал, пока на рабочей визе, но дай бог и гринку получу, а там уже и гражданство не за горами.
вот есть такое мнение, что все страны хороши, если их посещать как турист. вот и рб можно посещать как турист, 1-2 раза в год. тогда и друзья будут, и родители, и шашлыки на природе.

напрасно Вы так… мне нет совершенно никакого смысла вешать Вам лапшу на уши. Напротив, я совершенно с другой целью решил поделиться своими мыслями и рассуждениями, чтобы мне было проще принять решения.
P.S. и папа мне не помогал в работе, вообще не имеет отношения к этому

Я наверное ввел Вас в заблуждение. Домой конечно тянет, но не это главная причина моих сомнений. Еще бы пожил здесь без проблем. Дело в том, что нужно дать ответ сейчас, в плане работы там. Если нет, тогда уже нет смысла вообще дергаться и жить здесь поживатью Если да, тогда нужно будет вернуться скоро

Хоть кто-то на моей стороне ))) спасибо за Вашу точку зрения. Уверен, что это самый оптимальный вариант - дождаться паспорта. Но не получается пару лет посидеть, нужно возвращаться пока ждут там и есть предложение…

Вы не обижайтесь, но я не верю, что в Беларуси даже в “крупных” компаниях могут быть такие зарплаты. :nea:
Если только эта компания де-факто не принадлежит “батькиному” семейству. Тогда да, можно нарисовать зарплаты с любым количеством нулей. Грядут очередные выборы, борьба за трон предстоит “жэстаЧайшая”. А если проиграет? Что будет с семейными компаниями?:whats_up:

Вы сами себе противоречите-говорите про родных и близких, а на самом деле все завязано на предложении работы…:scratch_one-s_head:

Не верю я автору, что в 27 лет на наемном труде он получал ну допустим 50К в год. В стастике Минска по подоходному налогу за 2007, 2008 и 2009 года такие экологи (доход за год свыше 150 000 000) не встречаются. Значит, или в черную получает или что-то недоговаривает.
Я лично уезжаю с руководящей должности в крупнейшем предприятии системы управления делами, входил в наблюдательный совет также немаленького АО системы Минторга. При том, что имею абсолютно не релевантное юридическое образование, и иллюзий насчет понижения социального статуса не имею, все равно еду.
Я вижу проблемы белорусского общества изнутри, и к сожалению, они не решаемы моими силами. Поэтому я предпочитаю сменить общество.
Согласен с высказываниями, что у автора темы головокружение от успехов и поэтому он не вполне адекватно оценивает реальность здесь. Ведь есть проблемы и вызовы котороые можно решить самому - карьера, образование, жилье. А есть проблемы, которые индивидуально не решишь - законность, безопасность, опять же пресловутые незыблемые гражданские права. Думаю, автору стоит задуматься о том, где лучше переживать не благоприятные, а кризисные времена. Простой пример - бывает и такое - Вы ехали по трассе Минск-Брест и тут Президент прокатился за Вами и вашу машину сопровождение вытолкнуло в кювет - что будете делать?

Я не обижаюсь и не собираюсь Вас в этом убеждать. Не верите - не верьте, я ведь писал не для того, чтобы кто-то верил или не верил, мне это безразлично на самом деле. Просто интересно было, как бы поступили Вы в подобной ситуации. Хотя сейчас уже вижу, что это просто невозможно в полной мере представить себя на чьем-то месте, у всех разная жизнь и своя история.
P.S. компания не принадлежит “батькиному семейству”

Я бы не поехала, хотя у нас много общего-моя семья здесь меньше года и мы из Минска. Есть и отличие-стабильной и хорошо оплачиваемой работы у меня пока нет, все только начинается.
Но я не хочу возвращаться в эту бесконечную фальшь, лизоблюдство и правовой беспредел . Для меня это важнее зарплаты…:pardon:

Вот вам мой совет который вы ждали: Уезжайте опять на родину, зачем вам эта Америка сдалась ? Не друзей нормальных, не родных нету, фальшивые улыбки каждый день, разного рода How are you, Have a nice day etc., плюс работа не понятно какая, а тут ещё мексиканцы с африками бегают и кричат Shut the **** up… Уезжайте, я вам говорю Уезжайте обратно, это самый “лучший” шаг будет и “правильный” для вас.

А если серьезно: то ждите гражданства, и дальше уже решайте, сначала гражданство США а потом всё остальное…

А мне кажется, что вы все для себя уже решили…

To fulfill yourself you have to be really passionate about it, no matter where it is.
Если вам здесь скучно и нет эмоционального заряда, стоит себя как-то встряхнуть. Представить, например, что у вас завтра отберут грин кард и вы больше не сможете выбирать. Будет ли это вам безразлично?

А насчет друзей - тут правильно писали, всегда можно найти хороших людей в любой стране. (Я уехала всего месяц назад, но некоторые “друзья” начали удалять меня из списков друзей на одноклассниках. :slight_smile: )

Я уже прошла один раз через эмиграцию - из Украины в Россию. Со всеми трудностями квот на разрешение на работу, поездки к родственникам не чаще четырех раз в год, поиска жилья, работы, хобби, новых друзей и т.д. Могу сказать: оно того стоит. В смысле, если вы открыты для новых знакомств, будут новые друзья ничуть не хуже прежних, а со старыми и по скайпу связь хорошо поддерживается. И в гости с радостью приедут - было бы куда. А некоторые друзья со временем и сами по работе в США уезжают или в Европу.
Помню, я как-то позвонила маме и “возмущенно” спросила, почему свекровь требует, чтобы ей сын каждый день звонил, а с моей мамой не каждую неделю удается связаться. Она за меня не переживает, что ли? На что мама ответила, что у нее сейчас есть своя, насыщенная жизнь - работа, новые друзья (она в 48 лет переехала в другой город), спорт, танцы, - и ей некогда скучать. В том числе и по мне :slight_smile:
Но я, в общем, за то, чтобы съездить сперва в отпуск. Я, например, до сих пор скучаю по Одессе и очень люблю туда приезжать, но, возвращаясь, вижу, что это уже не мой город. Он очень сильно изменился, мы разошлись в разные стороны, и переехать обратно - было бы равносильно новой “эмиграции”. И не факт, что удалось бы встроиться.

п.с. К моей подруге, давно эмигрировавшей с семьей в США, пару лет назад переехал дедушка, ветеран ВОВ. На майские праздники летал в Москву - на парад посмотреть. Бодр, полон сил и активно учит английский. Я это к чему? Не зацикливайтесь на возрасте :slight_smile:

Знакомый недавно вернулся в Москву из Англии - ему сделали предложение, от которого трудно было отказаться. Но у него уже есть паспорт. Подумайте вот о чем - эта уникальная (кстати, единственная) для вас возможность на родине означает отказ от всех (от многочисленных) возможностей в США. Стоит ли принимать такое важное решение второпях (“дать ответ сейчас”)? Легко ошибиться. Если Вы - уникальный специалист - возможности будут всегда. И через 3, ага, года.
С другой стороны, даже если Вы вернетесь - у вас будет полгода-год чтобы опять уехать в Штаты, если что.

Согласен на 100%.
Итак, если суммировать предыдущие посты и мои мысли на этот счет, в данной ситуации (если все-таки решим вернуться сейчас):

  • первым делом съездить в гости на родину и оценить трезво ситуацию
  • попробовать сделать re-entry permit,чтобы было до 2-х лет в запасе
  • в крайнем случае, поездить пока в США периодически, чтобы не потерять гринкарт
  • приехать с женой сюда на время, чтобы родить ребенка (таким образом, хотя бы у него будет паспорт гражданина, и он меня не упрекнет в будущем, что не использовал эту возможность)
  • по прошествии пары лет окончательно убедиться в правильности решения

При такой схеме все что мы теряем - это неплохая работа. которая есть у меня здесь в настоящее время

Вы упомянули про жену.
Какие мысли у нее по этому поводу?
Она также была востребованным специалистом в Беларуси с хорошей зарплатой?
Хорошо, что вы думаете о ребенке. Думаю, что Вам надо взвесить, съездить на непродолжительное время на Родину и уже тогда делать соответствующие выводы.

А вот жена как раз не была настроена на жизнь в США изначально. как и сейчас впрочем… в РБ у нее работа была конечно, но со смешной зарплатой (т.е. с американской не сравнится безусловно)

Автору по поводу работы на родине как аргумента для возврата: мы работаем для жизни, а не живём для работы. Жизнь всегда больше работы. Правильно ли менять их местами?

Скорее всего я не имею морального права высказываться в этой теме, но кину свою пару злотых.
Как мне кажется, люди создают темы, касающиеся их внутренних проблем, потому что у них нет внутренней уверенности относительно бурлящих внутри их мыслей и вырабатываемых на их основании решений. Они наивно полагают, что где-то рядом есть “эксперт”, который даст им какой-то невероятно правильный и исчерпывающий ответ на их вопрос. Но такого эксперта не было, не и не будет. Только человек способен сам дать себе ответы на внутренние вопросы, и только он несёт ответственность за действия, выполняемые на основании его ответов.
Я придерживаюсь мнения, чтобы человек был душевно спокоен, в, первую очередь, он не должен быть в состоянии психологической войны с окружающей его социальной средой, с действительностью. Иначе он начинает быть овладеваем разного рода страстями, начинает зацикливаться на них, теряет свою “гибкость”, что впоследствии выливается в психические расстройства, которые в свою очередь отражаются во многих сферах жизненной деятельности.
Чтобы человек был в состоянии мира с действительностью, он должен быть самим собой, он должен найти самого себя в этой действительности, найти не только материально, но и духовно.
Я вам не имею право советовать предпринимать что-то конкретное в вашей ситуации, но могу посоветовать прочитать пьесу “Пер Гюнт”, с вас не убудет. А затем задать себе несколько простых вопросов.

  1. Что Вас конкретно не устраивает в создавшейся ситуации, и насколько сильно на Вас это влияет (мешает спать, работать, мешает отношениям)
  2. Насколько важно для Вас быть самим собой и заниматься тем, чем хочется.
  3. Где вы можете позволить себе пункт 2) сейчас и без какого-то сильного ущерба своей личности и своей семье.
  4. Что для вас и вашей супруги является психологическим комфортом, и где он возможен.
  5. Готовы ли пожертвовать материальным благополучием в США в данный момент времени и определёнными перспективами ваших детей в будущем ради вашей самореализации в Белоруссии.
    Как мне показалось, вы склонны к самореализации и в условиях США не можете себе её позволить в той форме, в какой она была в стране прежнего проживания, и этим тяготитесь в первую очередь.