Вернуться домой? Вопрос к тем, кто здесь давно (ваше мнение)

А Вы, если выйграете, то уверены, что у вас все сразу станет ОК и таких мыслей не будет? Не думайте, что выйграть в ДВ - это все. После приезда нaчинается вторая лотерея, которая посерьёзней и покруче будет. И как в той лотерее карта ляжет, к сожалению заранее знать нельзя.
IMHO

1 лайк

Будут мысли. И самые разные. Но вот все-таки ГДЕ ЖИТЬ - надо решать прежде чем заполнять анкеты. ИМХО.

Не попробовав и не узнав что это такое ??? В лучшем случае побывав в стране, даже не в городе в котором ты будешь жить ?!!! =0
ИМХО: никто не знает что с ним будет завтра, и какие будут обстоятельства чтобы поступить так или иначе… :flo:

Нужно обязательно съездить! Увидав наши дороги, наши цены на топливо, наши злые лица везде, нежелание уступить, попросить прощение, даже просто извиниться если случайно задел, наши зарплаты в целом по стране. Не знаю как в Минске, но вокруг него зарплата колеблется от 120-300 долларов. Народ недоволен политикой «Батьки» еще Бакиева приютил, такого же диктатора, возможен сценарий Киргизии. Постоянное зомбирование людей по телевизору и радио о процветающей Беларуси. Постоянные штрафы, за мелочи, законы написаны так, что сама налоговая в них разобраться не может, а когда разберется, штрафует. Постоянные споры с Россией за газ и нефть, повышение цен на ЖКХ. А ведь жизнь по продуктам питания в Америке не сильно уж и дороже, на центы. Да есть бесплатная «типо» медицина на уровне консультации, да есть бесплатное образование, но по статистике более 60% в ВУЗах учатся на платной основе. А наши 22% кредиты для населения!!! Так что необходимо реально все взвесить! Из прелестей помимо родных и друзей можно назвать еще и прекрасные леса и озера, но ведь этим сыт не будешь!

Я конечно не знаю ,как в РБ ,но в России ,а в частности в Москве медицина опустилась до уровня шаманства.И это не только моё мнение!Мне ребенка 9 месячного чуть не угробили в больнице …сутки в реанимации был.Ошибка врача …ввела препарат на который была аллергия!Хотя при поступлении я чётко сказала,что аллергия на Эуфилин и Беродуал!Слава БОГУ ,что всё обошлось!И доказать ничего не возможно!Бьёшься головой о стену!Просто вернулось всё к тем временам,что надо обращаться к специалистам только по рекомендации !
А Вы ещё хотите вернуться?О детях подумайте!Они Вам потом спасибо скажут!Вернуться Вы всегда сможете!Это моё личное мнение!

Может этот переломный момент. Что-то типа «отрыва от маминой юбки». А мысли о возвращении, систематическое капанье на мозги «доброжелателей». А удача на родине не удача а «блат». Я к тому, что разные нюансы могут быть. Так же думаю что если человек капитан своей жизни, тот подобных вопросов «что думаете вернутся или нет?» просто не возникает.

Я много думал над этим. Безусловно, мне кажется, я уже другим взглядом буду смотреть на многие вещи ТАМ, но вообще я считаю, что в иммиграционных делах очень много зависит от того, что именно было ТАМ и с какой целью человек уезжал оттуда. Легко уезжать людям, у которых что-то не сложилось или есть серьезные противопоказания к жизни на Родине. я им просто завидую. В моем случае устраивало абсолютно все на Родине ну или на 99.9%, скажем так. Я не кривлю душой, оно именно так и было. Просто никак не хотелось упускать возможность попробовать жизнь здесь. Конечно, меньше года - это вообще не срок, но дело в том, что как писала VikVik в одной из веток, нет уверенности в том, что в конце-концов получишь здесь то, что действительно тебе нужно и будет по душе.

А что Вам действительно нужно, если не секрет? Родителей можно забрать сюда, друзья новые появятся. Работа? Ну так Америка большая и возможности тут большие. Правда, очень интересно, что тянет молодых людей назад.

Приветствую Вас, И очень понимаю, прочитал от корки да корки,
И ваши сообщения и советы которые дают вам. Понять конечно вас до конца, не кто не сможет, тем более на форуме где все мечтают, уехать в США. Лично я на вашей, так сказать стороне, родителей вам не кто не заменит, вызывать к себе это долгий и нудный процесс, а общаться и любить их хочется именно сейчас, и это притом, если они захотят приехать… друзей, вы вряд ли скоро найдёте, если они вообще появятся… И можно ли, заменить друга детства, с которым многое прошёл, который может помочь в трудную минуту, да и проста участливо выслушает. А близких, по настоящему людей, совсем глупо менять. Скорее всего вы жили в Москве и ли Питере… Потому как заменить, театры, и русскую литературу вам не сможет не один город мира……
Ведь всё здесь в основном ругают, свою родину и это не правильно…
Да здесь нет американских улыбок, на 99% фальшивых, и не спросит вас каждый прохожий, как дела, хотя ему плевать на ваши дела. Но зато если эти вопросы зададут вам на родине пусть и один из тысячи, так значит ему действительно интересно, и вы сможете всё подробно рассказать, и выслушать по настоящему совет от души.
Я думаю в идеале, надо дождаться получения гражданства в США, и уезжать на Родину, и тогда у детей останется шанс потом когда, ни будь уехать в США. При условии если они этого захотят… Не стоит всё решать за них, а паспорт США, даст вам возможность путешествовать по всему миру без виз …

У меня похожая ситуация была: я до переезда сюда 2 раза ездил в штаты по work&travel и тоже был в полном восторге от Америки. Идеализировал ее, можно сказать. Но хочу заметить, что когда студент приезжает на летние заработки (и пусть даже может показаться, что времени достаточно, чтобы понять страну, людей и вообще определиться в плане желания жить здесь), но это совершенно разные вещи- на лето подработать, когда ты знаешь, что очень скоро поедешь домой, с заработанными денюжками, когда 8 долл. в час кажется чем-то невероятным, ну и так далее… и совершенно другое - получить образование дома, иметь хорошую (именно хорошую) работу, жилье и так далее. и оставив все это, приехать на ПМЖ сюда. Вот тогда, когда проходит эйфория, немного адаптируешься, узнаешь получше особенности страны, менталитет людей, пытаешься представить себя здесь в будущем… постоянно сравниваешь с тем, что было и может быть дома, тогда это все немного по-другому кажется…

Мнение VikVik - одно-единственное подобное озвученное, среди моря представителей противоположной точки зрения. Впрочем, лично я сейчас нахожусь в процессе осмысления мнения Kerka, вернее того, как кардинально оно поменялось. Честно скажу, как раз от него я этого не ожидала. Я уже давно его “знаю” виртуально, задолго до того, как он приехал в США, потом читала всю его недолгую “одиссею” в Штатах, следила за тем, как укреплялась его желание вернуться в Беларусь. Как он был счастлив, что таки вернулся! Поэтому его пост буквально через месяц после возвращения меня даже не шокировал, а … Вобщем, до сих пор еще не привыкла. Но считаю его очень честным человеком, при всех его недостатках.

Ну, в моей ситуации немного поменьше будет (по сравнению с озвученной суммой), что тоже неплохо я считаю. Однако такие же возможности есть и дома. А вот что касается отсутствия риска- это основной вопрос, который меня смущает. Если были бы гарантии и американская стабильность, я бы даже и не думал.

Вам всего лишь 27 и… уже сложилось?! ТАМ?! ну-ну))) Только не надо… про оклад в $5000 или про случайно найденный миллиард.

Нет, я знаком с некоторыми “счастливцами” из молодых людей (встречаюсь иногда на отдыхе в теплых краях). Тоже говорят - сложилось!!! Папа - префект округа, у сынули на откупе ЖКХ этого округа. Ничего не имею против, что он за последние несколько лет с женушкой уже одиннадцатый раз в Таиланд отдыхать летает. Просто… ясны причины - почему у него сложилось, а мы живем в раздолбанных домах с раздолбанными коммуникационными системами.

Julles, судя по Вашей подписи, Вы только выиграли ГринКарт, правильно? Ваша точка зрения заслуживает определенного интереса, но было бы интереснее, если бы Вы уже пожили здесь несколько лет.
А если родителям уже по 60? это достаточно серьезный возраст и никогда не знашь, что может быть завтра/через месяц/год. Чтобы перевезти их сюда, нужно как минимум еще лет 5 (даже если начать все оформлять заранее, до получения гражданства)

В том-то и дело, что работать нужно на месте, удаленно не получится. И вопрос заключается в том, что нужно принимать решиние сейчас, потом будет поздно. Как говорят многие, там на Родине уже нет того, что было во время жизни там, и это только воспоминания. В моем случае еще все есть реально, очень мало времени прошло, и нужно определяться, пока не поздно. Вот это и напрягает

Я не бедный человек. И когда знакомые узнали о нашем шаге (подарке Судьбы), говорю совершенно искренне - все с пониманием отнеслись к нашему решению. Мало того. В Москве у нас ходит летучая фраза собеседника Аллы Пугачевой, когда на ее слова:
“Какое мужество нужно иметь, чтобы уехать ТУДА!”, он ответил:
“Какое мужество нужно иметь, чтобы оставаться ЗДЕСЬ!”.

Pathfinder
У Вас, молодой человек, по видимому слишком много свободного времени.
Найдите чем себя занять в свободное время.
Ходите в походы, музеи, катайтесь на лыжах, ныряйте с аквалангом … да много чего можно придумать …
… и тогда будет меньше времени на приступы ностальгии.

Вот здесь я с Вами не соглашусь. Бывает - всё хорошо, стабильно, вроде бы всё устраивает, НО ведь жизнь она не стоит на месте, хочется чего-то нового, каких-то перемен, может даже приключений на свою родимую… Я так понимаю что-то из этого - как раз Ваш случай :wink:

Если у Вас есть уверенность в том, что на Родине “получите то, что действительно нужно и будет по душе”, не вижу смысла обсуждать это дальше, выбор очевиден.
Но как говорится : Имея, не ценим, потерявши плачем! :cry:
ИМХО: Не стоит сжигать за собой мосты… :blush:

Вот только не надо чушь молоть, кто вам мешает идти работать, вы вроде из России. Место того чтоб считать сколько у кого денег и у кого кокой отец… это просто отговорка чтоб не работать, а устроится менеджером, выучится на бухгалтера, программиста чтобы получать достойную зарплату это можно и без папы… Понять можно с Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и тд.Вы и в США будете рыдать, типа уехал ради детей, вот и работаю дворником.

“И знать, что среди сотен площадей
И тысяч окон, залитых огнями
Есть Родина, есть горсточка людей
Которых называем мы друзьями”
Юрий Визбор.
Это романтика.
А объективно - нестабильность на просторах бывшего СССР
В Киев, судя по новостям, уже поехали московские приватизаторы.
Как долго продержится Минск - ведомо одному Богу.
Имхо.