Вероятность выигрыша в лотерее Green Card Грин Кард.

Все эти шансы хорошо считать, если нет других факторов.
Например, что лотерея… не совсем лотерея и есть все равно выборка…
Или дубликаты на Украине…
или локальные сбои, которые мы не знаем… (был же сбой в 2011, просто ОЧЕНЬ явный)

В любом случаи надеяться на лотереею это очень глупо. Идите другим путем!

Не надо Вам эту формулу. Она для избранных.
Для остальных надо на пальцах объяснять.
В Ваших расчётах ошибка.

В итоге, вот какие расчёты у меня получились:
1 год - шансы 1 к 100
2 год - шансы 1 к 50
3 год - шансы 1 к 25
4 год - шансы 1 к ~12
5 год - шансы 1 к ~6
6 год - шансы 1 к ~3
7 год - шансы 1 к ~1,5
8 год - шансы 1 к ~0.75

То есть, при условии если каждый год шанс выиграть 1 к 100 и в лотереи участвовать 8 раз, то на восьмой раз шансов выиграть больше чем проиграть. Другими словами через 8 раз скорее выиграешь чем не выиграешь.
У меня плоховато с математикой, как вы думаете я прав??

Примитивно, но доступно для понимания выглядит так:
1 год - шансы 1 к 100 = 1 %
2 год - шансы 1 к 100 + 1 к 100 = 2 к 200 = 1 %
3 год - шансы 1 к 100 + 1 к 100 + 1 к 100 = 3 к 300 = 1 %

N-й год - (шансы 1 к 100)* n раз = n к 100* n = 1 %

Надо суммировать количество заявок в строке ИТОГО за все годы в расчетах, а не отталкиваться от ИТОГО в один год.

Мы выиграли на седьмой раз, какая формула, просто время и случай.

У семейной пары шанс удваивается.

Друзья, расчеты конечно у вас бредовые. Результаты лотереи из года в год не зависят друг от друга, соответственно каждый год вероятность уникальная.
Очевидно что статистически шанс из года в год уменьшается так как растет количество участников.

Что действительно интересно, так это то что по результатам опросов на форуме, большинство победителей участвуют в лотерее в первый раз.

1 лайк

очевидно, еще один “гуманитарий”

P=n/N

а что еще более удивительно - что эти люди только узнали о лотерее и зарегистрировали на этом форуме, либо выиграли и тоже нашли этот форум на просторах нета и зарегистрировались. Каковы шансы того, что все играющие посещают и пишут на этом на форуме? Вы удивитесь результату. Это получается такая себе фокусированная выборка. А опрос на форуме - те, кто недавно наиболее активны, так что все закономерно.

:lol:
L-win, перефразируя Вас: мысль, конечно, у Вас бредовая.
Разумеется, их больше среди победителей, потому что их количественно больше среди участников.
Совпадение? Не думаю…©

Смотря как задать условие задачи. Задача элементарная.

Представьте пример: игральный кубик.
Вы говорите себе: “Какова вероятность, что я сейчас брошу кубик и выпадет число 6?” Ответ будет 1/6 = 0.166 = 16.6%. При данном условии вероятность получить “6” будет всегда 16.6%.
А теперь вы ставите другое условие:
Вы говорите себе: “Какова вероятность, что я брошу кубик шесть раз и выпадет число 6?”.
Ответ рассчитать будет чуть сложнее: 1-(1/6) = 0.834 = 83.4% это вероятность не выбросить число 6 за один бросок. Бросков у нас шесть, значит надо возвести 0,834 в шестую степень = 0.33. 33% это вероятность не выбросить число 6 за шесть бросков. Значит вероятность выбросить 6 за шесть бросков будет 1-0.33 = 0.67 = 67%.

Так же и в лотерее. Если брать каждый розыгрыш отдельно, не учитывая предыдущие результаты, то шанс выиграть будет постоянным. Вроде это ~1.5% сейчас.
Совсем другое дело, если вы решаете посчитать вероятность выигрыша за 10 лет. Шанс не выиграть 98.5% возвести в десятую степень = 0.90. 90% это шансы не выиграть за 10 лет игры ни разу. 1-0.90 = 0.10 = 10%. Таков шанс, что за 10 розыгрышей вы выиграете хотя бы один раз.

Это называется матожидание.

1 лайк

Для тех, кто хочет решить задачу по формуле Бернулли: Cn(k)p^k(1-p)^(n-k)
Пусть p - вероятность НЕ Выиграть в один год (пусть выигрыш это 1% или 0.01)
Тогда за два года есть такие случаи:

  • не выиграл ни разу: p^2 = 0.99*0.99 = 0.9801
  • выиграл один раз: 2 * p * (1-p) = 20.990.01 = 0.0198
  • выиграл оба раза: (1-p)^2 = 0.01*0.01 = 0.0001
    Проверим, в сумме получается 1 :slight_smile:

А теперь смотрите что за два года вероятность выиграть хотя бы один раз равна 0.0198+0.0001 = 0.0199 что почти в два раза больше 1%. Кстати, это и есть шанс выиграть тем, кто в браке за один год

1 лайк

Не совсем, матожиданим здесь будет тот факт, что я на 1% американец :slight_smile: А через два года я на 0.0199 американец

Так же и в лотерее. Если брать каждый розыгрыш отдельно, не учитывая предыдущие результаты, то шанс выиграть будет постоянным. Вроде это ~1.5% сейчас.
Совсем другое дело, если вы решаете посчитать вероятность выигрыша за 10 лет. Шанс не выиграть 98.5% возвести в десятую степень = 0.90. 90% это шансы не выиграть за 10 лет игры ни разу. 1-0.90 = 0.10 = 10%. Таков шанс, что за 10 розыгрышей вы выиграете хотя бы один раз.

У меня, кстати, тут посчитано для вероятности 1%, а не 1.5%. Для полутора процентов за 10 лет шанс выиграть хотя бы один раз будет выше - 14%. Если играет семейная пара, то ещё выше - 28%. 2:1 это очень даже неплохие шансы для пары за десять лет игры.

Бернулли… Матожидания…
Прекращайте выражаться в присутствии далеких от математики.
Средние взвешенные величины из теории статистики в пределах школьной программы - максимум, что нужно для того, чтобы не думать, что в какой-то момент вероятность выигрыша = 1.

Эти расчеты работают если вероятность каждый год одинаковая. А это просто невозможно. И почему 1,5 а не 2 или 0,5?

P.S. Если честно и тогда они не работают, потому что каждый год ты играешь заново.

Какая в общем-то разница, сколько именно процентов составляет вероятность выигрыша, если тот кто должен выиграть - все равно выигрывает, а кто не должен - может играть бесконечно и все-равно ничего не изменит;)

Смириться и просто жить дальше гораздо эффективнее и для нервишек полезнее :yes2:

Люди хотят спрогнозировать вероятность своего выигрыша и планировать своё ближайшее будущее.
Скажем так, что выиграть в дв лотерею выше, чем в лотерею евромиллион.

Планировать жизнь относительно того, на что никаким образом не можешь повлиять, это, как минимум, тупо.

Да просто интересно иногда всякие цыфры в голове перебирать. К тому же они имеют свойство говорить о чём-то ближе к реальности, чем “пацаны говорят, что нет шансов” или “Я слышал, что выигрывают только те, кто уже был в штатах” или “это мой первый раз, но я прямо чувствую что выиграю!”.
Нет ничего плохого в планировании на что-то, что от тебя не зависит. Была бы вероятность 50% или хотя бы как в океании (7%), то я бы вполне серьёзно расчитывал на выигрыш. В конце концов если вы скорее всего уедете через 10 лет, то почему бы на это не расчитывать? Если вы увидели, что шансы действительно малы, то это может мотивировать искать другие пути

Кстати, какой-то умелец уже выпустил приложение, где можете просимулировать лотереи: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kirill_golovan.dvlotterysimulator По-моему, интересно