Виза для лиц с выдающимися способностями (категория O)

Спрашивали - отвечаем! :slight_smile:

Например, человек въехал 1 января, штамп В2 получил на шесть месяцев - до 1 июля (не придирайтесь, я знаю, что чуть меньше, но мне лень высчитывать ровно 180 дней).
90 дней истекли в марте и 1 апреля подали 140-ю по ускоренной программе. Самое позднее, когда USСIS может прислать RFE - 15 апреля. Я кладу месяц на ответ - если у человека земля под ногами горит, он в носу ковыряться не будет. Итак, ответ отправлен 15 мая (опять же не придирайтесь с нескольким дням на почтовую пересылку). USCIS обязана ответить не позже 1 июня. Загибаем пальцы, получаем 5 месяцев. Первое утверждение доказано.
Предположим, человек не посуетился заранее с медосмотром и потратил еще две недели на подготовку 485-х. Они поданы 15 июня. Как мы в самом начале установили, статус В2 действителен до 1 июля. Второе утверждение доказано.
С момента подачи 485-х и до момента вынесения решения человек находится в стране легально. Это означает, что когда 1 июля статус В2 истечет, несмотря на отсутствие какого-либо статуса, можно спокойно ждать решения, не превращаясь в нелегала. Третье утверждение доказано.

Вопросы? Пожелания? Предложения? :slight_smile:

Маленькое дополнение…
Даже адвокат с рейтингом стотыщмильонов, имея в руках неубиенный кейс, не может ничего обещать. А уж анонимный советчик на форуме… :slight_smile:
Так что я здесь никому никогда ничего не обещаю!

2 лайка

Не вижу причин, почему бы НЕ уточнить про другие варианты. Рассматривала визу O1 еще год назад, но на тот момент решила, что она будет только дополнительным гемороем. Сейчас это решение, пожалуй, тоже подтверждается. В основном, из-за сроков.

Насчет петиции, никто не может быть уверен на 100%, что она сильная и ее одобрят. Знает только человек из будущего, который рассмотрит эту петицию. Что по O1, что по EB1. В силах заявителя только усилить ее и надеяться на лучшее.

Замечу, это был один из советов :slight_smile: Я уже писала, что с радостью бы им воспользовалась и сделала бы все правильно, но НЕ МОГУ.

А вы считаете, что для получения O1 все же надо закрывать туристический статус?

Если вы хотите не нарушать закон, то надо получать визу в посольстве. Откуда подавать петицию - без разницы. Если пойдете на аос с тур визы надо будет привезти веские причины, почему ваши планы внезапно изменились и вы не уехали из страны в сроки, которые декларировали при въезде. Тур статус аннулируется, когда подаете на аос. Если отказ - вы попадаете в нелегальный статус.(с момента подачи аос).
Так что мораль: о1 с турвизы возможен, но надо иметь крепкую историю(например, вы модель и очень знаменитый дизайнер увидел вас и декларирует, что его следующий показ не состоится, если вам визу не дадут, а показ завтра и визу надо срочно) , работодателя и адвоката. Просто в рулетку играть не стоит, шансов на успех не много.

Вы - человек явно знающий предмет, так что, полагаю, для Вас не будет проблемой цитату или ссылочку дать?

Тур статус аннулируется, когда подаете на аос. … Так что мораль: о1 с турвизы возможен…

И не подскажете заодно, какая связь между AOS и СS c В2 на О1?

Прочла три раза, но так и не поняла, что хотели спросить.

  1. Я попросил привести цитату из INA / 8 CFR, где написано, что в случае отказа в AOS, человек становится нелегалом ретроспективно. Только хочу определиться с термином «нелегал» в Вашем сообщении. Я под нелегалом понимаю человека, который накапливает illegal presence. Вы тоже?
  2. Вы в двух следующих друг за другом предложениях сначала поведали об ужасах AOS, а потом сделали вывод о возможности смены статуса с В1 на О1. С моей точки зрения, это из серии «зачем мне холодильник, если я не курю». Я спросил о связи между первым и вторым.

Если у человека в статусе AOS виза закончилась то при условии отказа в AOS он становится нелегалом ретроспективно.

Оно unlawful, не illegal. Введите в гугле правильное слово и будет вам хорошо.

Опять не поняла, если честно, в чем ваш вопрос. Вы зачем-то ищете связь между холодильником и покурить? I can’t help you with that.

Да что же это такое, блин!

Ну вот, например, AFM Chapter 40 - Grounds of Inadmissibility under Section 212(a) of the Immigration and Nationality Act (выделение мое):
“Example 1
An alien’s status becomes unlawful, and the alien begins to accrue unlawful presence on April 1, 2004.
On September 1, 2004 (150 days after April 1, 2004), the alien files an adjustment of status application.
The alien does not accrue unlawful presence while the adjustment application is pending. See
AFM chapter 40.9.2(b)(3)(A) .
The adjustment application is denied on October 15, 2006 (administratively final decision). After the
denial, the alien continues to remain in the United States unlawfully; the accrual of unlawful presence
resumes on October 16, 2006, a day after the application is denied
.”

Если бы ретроспективно, было бы написано с 1 сентября 2004.

Я у Вас ссылочку или цитату попросил привести, а не пополнить мой словарный запас. Букв много, а ни ссылки, ни цитаты так и нет.

До меня, кажется, дошло… Вы, видимо, имеете в виду, случай, когда заявление ушло в отказ, как frivolous. Ну это уж надо иметь extraordinary ability в идиотизме! :slight_smile:

Здравствуйте единомышленники) Первый день на форуме и ещё плохо в нем ориентируюсь. Подскажите пожалуйста с чего начать оформление визы О1? Какие первые шаги мне нужно сделать? Спасибо!)

Скорее сего ответят, что начать нужно с прочтения этой темы.

1 лайк

С анализа имеющихся доказательств минимум по пяти пунктам (я знаю, что формально три, но “ищите” пять) в разрезе их наличия, количества и качества. Дальше подумайте, показывают ли они в совокупности, что Вы входите в ТОП своей профессии. После этого убедитесь в сегодняшней актуальности. И последнее поймите, что именно благодаря всему этому Вы очень нужны США. Это - вкратце. Но первый шаг - анализ доказательств.

1 лайк

Первый шаг в этой визе - это поиск работодателя/агента.

1 лайк

Не всегда. В случае О1 работодателем может выступить и собственная компания. Лучше, правда, не быть единственным владельцем/офицером, чтобы самому себе петицию не подписывать, но это не на формальном, а на «понятийном» уровне.

Это только если по линии предпринимательства получать, как я понимаю. Но в этом случае проще уже е2 или eb5 сразу делать.

Это Вы по личному опыту знаете, что инвесторские категории проще? :slight_smile:

Проще всего не натягивать сову на глобус. Если у вас есть работающий бизнес в штатах, то инвесторская виза - это прямой путь.
А вот бизнес, созданный для получения визы - это про сову и глобус, там просто не будет как ни ходи.

Вам виднее…
Для Вас, полагаю, 1.8M, при чем не в бизнесе, а в кэше, не проблема. И гражданство для Вас не проблема. Надо Е2, взял 150+К, пошёл, купил паспорт Гренады - вообще копейки. Проблема в том, что не все предприниматели такие успешные, как Вы.

1 лайк

Неуспешным, мне кажется и О1 по предпринимательству не потянуть, не? Таки опять сова и глобус. Если вы экстраординарный предприниматель, то 1.8м или сколько там надо, для вас не должно быть проблемой.