Виза Овир в Узбекистане

Данный топик для граждан Узбекистана, собирающихся получить выездной стикер в ОВИР.

Требуется:
Получить стикер ОВИР на выезд .

Нужно для этого:
Заполнить анкету на выездной стикер. (Информация о работе за последние 5 лет.; Информация о членах семьи.) Заполняется в “СТОЛ УСЛУГ”.
Фото 3х4 -2 шт.
Оплата чуть более 65000сум.
И теперь, еще нужно пройти собеседование у РОВД (в столе услуг направят). Там напишут справку (бла бла - что разъяснено, цели поездки и т.д.)
Чтобы получить такую справку (стол услуг не в курсе что нужно пройти):

  1. нужно пройти медицинское обследование- в поликлинике по прописке дадут направление на сдачу анализов (в том числе и на СПИД)и обследований у врачей. Взять в поликлинике на основе этих анализов и осмотров - справку.
  2. нужно получить в махале справку и характеристику у махалякома.
  3. еще 2 фотографии 3х4 (хотя, как оказалось, достаточно и одной)
    Итого 3 бумажки и 2 фотки.

Все это собирается и сдается начальнику ОВИРа на получение стикера.
Общий итог:

  1. Анкета
  2. квитанция об оплате
  3. справка от РОВД (то что собиралось для нее остается там же в РОВД)
  4. 2 фото 3Х4 (+2 лдя РОВД итого 4)
  5. паспорт

Срок получения стикера 20 дней. По факту, проверка на стадии нац.безопасности идет в 3 дня. то есть весь бюрократизм занимает порядка 5-8 дней. Но так как официальный срок исполнения 20 дней, раньше паспорт не получить. Бывает тянется месяц а то и более.

PS: Восток - дело тонкое - так что можно при определенном стимулировании сократить сроки в два раза.

2 лайка

С первого октября - 74.887,50 сўм

2 лайка

Класс, выездные визы в 21 веке

В Беларуси такая же история. Не знаю как сейчас, а раньше точно была. До того как получать визы (любые и в любую страну) нужно было получить в паспорт печать “разрешение на выезд ва уси краины свету” :)).

да-да, “впереди планеты всей” вместе с какой-нить кубой, северной кореей и прочими подобными. рф стремительно рвется в члены клуба

Я же не говорю, что это впереди планеты всей :)) а что это не новость на той стороне земного шара (среди республик бывшего союза). А в России да, никого не хочу обидеть, но вполне себе скоро возможно “спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство” :))) но справедливости ради, и в Беларуси такое вполне возможно :)) только главный герой счастливого детства другой :slight_smile: вот и вся разница :slight_smile:

Это не выездные визы, это разрешение на выезд. В Узбекистане нет разделения на внутренний и загран паспорт. Он один. Поэтому для поездок заграницу необходимо в паспорт поставить штамп “выезд разрешён”.

Не совсем “выезд разрешен”, а стикер “паспорт действителен во всех странах мира”. Точную формулировку не помню, я свой паспорт обновил и еще на него не брал стикер. Кстати, если не на ПМЖ, то срок действия стикера - 3 года.

Госдеп считает это выездными визами m.state.gov/md252981.htm

Дорогая ЭЛЯ 77. Не знаете не пишите. Стикер дословно переводится " разрешается выезжать в любые страны мира в течении 2х лет".

Да вы батенька некромант. Откопали топик 5 лейтней давности.

Это именно и есть выездная виза, всего в 8 странах мира подобное практикуется по сей день, Узбекистан в этом списке.

1 лайк

В Узбекистане до конца 2018 года могут быть введены загранпаспорта, которые будут выдаваться на 10 лет, сейчас для выезда за границу гражданин должен получать стикер на два года

Скажите, пожалуйста, а есть ли на этом форуме гражданки Узбекистана 35-три и более лет, которые недавно продлевали свой выездной стикер в Узбекистане? Надо ли и в этом возрасте разрешение родителей или супруга?

Спасибо заранее!

Здравствуйте ещё раз! Подскажите, пожалуйста, если знаете ответ на мой вопрос. Мне 36 лет, замужем за американцем. Сейчас нахожусь в США, но планирую ехать в Узбекистан для продления выездной визы Уз-на. Вопрос такой: надо ли мне делать какую-нибудь бумажку от моего супруга? Раньше ( до 35 лет и замужества) я делала нотариальное разрешение от родителей и сдавала его вместе с пакетом доков в наш ОВИР. А что делать сейчас? Супруг не имеет к Уз-ну никакого отношения, да и мне уже больше 35 лет. Что в таком случае готовить для ОВИРа?

Спасибо заранее!!!

Найдите группу в фейсбуке Девушки из Узбекистана в США. Там делятся подобным опытом.
Судя по последним сообщениям в фб группе, разрешение нужно только, если муж гражданин Узбекистана.
надеюсь с 2019 года уже отменят этот овир.

Здравствуйте ! Я гражданка Узбекистана проживаю в Канаде. С Ташкента не выписына , на консульский учёт не вставала , паспорт Узбекистана биометрический с действующей выездной визой ОВИР, 2 месяца назад получила гражданство Канады , теперь нужно отказываться от гражданства Узбекистана , то есть поехать в уз, и подовать доки по месту прописки ,Не возникнут ли у меня проблемы в аэропорту при въезде , так как получив канадский паспорт съездила на Кубу, при этом совершенно не зная , что пока я гражданка Узбекистана и передвигаться могу только по паспорту Узбекистана, подскажите как быть ?

Напишите мне в личку

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Вы боитесь, что в узбекские власти увидят в канадском паспорте кубинские штампы и устроят на эту тему проблем? Если эти проблемы возможны (я не знаю узбекского законодательства, но не удивлюсь, если такое возможно) и кубинские штампы в канадском паспорте есть (а иначе узбекские власти об этой поездке просто не узнают), то спешу напомнить, что канадский, как и прочие паспорта, могут испортиться, если их залить кофе или чаем (случайно, конечно!), забыть в заднем кармане джинс и постирать в стиральной машине (ой, ну как же неаккуратно!), дать маленькому ребенку вместе с набором фломастеров (ой, какие у тети на фотографии усы смешные!)…

Ну и 160 канадских баксов - ничто, по сравнению с проблемами в тоталитарной стране…

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/canadian-passports/security/lost-stolen-inaccessible-damaged-found.html