Виза США для жителя Крыма

Народ, ну вы хоть бы в интернете почитали, что народ пишет. Жители Крыма могут предоставить два паспорта на границе, и украинский и российский. ФМС прекрасно знает, что у крымчан по два паспорта. Поэтому проблем никаких с вылетом не будет. Виза будет в украинском, а вылетать по российскому.

ну наконец-то! :lol: :lol:
Только два паспорта пограничникам показывать не нужно. Российских пограничников не интересуют визы.
Украинский с визой - авиакомпании на регистрации, российскому пограничнику - российский. Американскому пограничнику - украинский с визой.
Но это только в первый раз.
Когда придёт грин карта, украинский вообще можно будет убрать в чулан. Если только в саму Украину летать не будет, а не через Москву.

P.S. Кстати, ФМС уже не существует.

так не понятно все таки, имея визу в Украинский загран, при вылете из Москвы нужно еще и загран РФ иметь?

не надо, только внутренний паспорт рф, что бы вам печати о выезде в украинский не поставили. позвонить в домодедово/шереметьево/етс дело 10 минут.

Странно у меня знакомый пробовал получить по Укринскому паспорту в Москве, отказали и ему пришлось делать Российский паспорт и только потом он смог обратиться в консульство в Москве. Толькоу него не K1 была виза, а стандартная туристическая B1/B2

Всем Доброго времени суток! отвечу на своем опыте!
Иммиграционную визу (по лотереи) открыли в посольство США в Киеве в паспорта РФ, в анкете DS-260 указывали паспорта РФ, так как жена всегда была гражданкой РФ (Украинского паспорта никогда не было), у меня украинский паспорт на период заполнения анкеты отсутствовал (в анкете указал, что являюсь еще гражданином Украины, но паспорта нет), у детей украинских паспортов не было (в анкете также указывал, что являются еще гражданами Украины, но паспорта нет). Какого-либо предвзятого отношения не было. Но само-собой разумеющейся, документы выданные в Республики Крым в посольстве не приняли, но для сведения изучили. В Киев добирались поездом “Москва-Киев”, на границе РФ показал загранпаспорт Украины, на вопрос пограничника, как въехал в РФ, я предъявил загранпаспорт РФ, сказав, что с Крыма, вопросов больше не было. У Украинских пограничников вопросов вообще никаких не возникло. Дети пересекали границу по паспортам РФ, кроме того, у младшего в паспорте указано место рождение как “Республика Крым, Russia” (но визу в “неправильный” паспорт не поставили, а выдали на отдельном бланке. Все всё понимают, что так сложились обстоятельства, которые от нас не зависели и на которые мы повлиять никак не могли. В Крыму загранпаспорта не делаются, документы принимаются и паспорта выдаются в Крыму, но орган выдавший паспорт указан как орган в Краснодарском крае, ранее, на сколько мне известно, указывалась г.Москва.

3 лайка

Доброго времени суток, форумчане!
Отвечу на своем опыте. Иммиграционные визы (DV) получили в посольстве США в Киеве в паспорта РФ, в анкете DS-260 указывали паспорта РФ, так как жена гражданкой Украины никогда не была, у меня на момент заполнения анкеты Украинский паспорт отсутствовал, у детей украинских паспортов не было (но в анкете указал, что я и дети являются еще гражданами Украины, но паспортов нет). В посольстве какого-либо предвзятого отношения не было, вопросов о Крыме тоже. Документы, выданные в Крыму после событий 2014 года, приняты не были, что логично, но были изучены. Границу пересекали на поезде «Москва-Киев», российским пограничникам предъявил загранпаспорт Украины, на вопрос, как заехал на территорию РФ, предъявил загранпаспорт РФ, сообщив, что с Крыма, больше вопросов не было. У Украинских пограничников вопросов не возникло вообще, хотя у младшего ребенка в паспорте указано место рождения как «Республика Крым/Russia» (визу в «неправильный» паспорт ребенку не поставили, а выдали на отдельном бланке). Загранпаспорта в Крыму не делаются, хотя документы принимают и паспорта выдают в Крыму, но орган, выдавший паспорт, указан как орган в Краснодарском крае, ранее, на сколько мне известно, паспорта печатались в г.Москва. В целом, все всё понимают, что так сложились обстоятельства, которые от нас не зависели и мы на них повлиять не могли. Всем удачи!

Жене поставили в паспорт РФ, а у вас не было загранпаспорта Украины, или внутреннего паспорта Украины, или у вас был паспорт РФ выданный за пределами Крыма, но до 14 года или после?

Всей семье поставили в паспорта РФ (кроме младшего ребенка, ему визу - на отдельном бланке) на момент интервью у меня уже был загранпаспорт и внутренний паспорт Украины (не было паспортов Украины при подачи анкеты DS-260, точнее они были, только у меня их не было, и я не знал возвратят ли мне паспорта), на собеседовании я предоставил внутренний паспорт Украины. Мой загранпаспорт РФ выдан Краснодарским краем в 2017 году. Гражданство РФ я приобрел не из-за событий 2014 года, но на интервью у меня это не спрашивали.

1 лайк

И регистрация в паспорте РФ у вас была не на территории Крыма?

регистрация на территории Крыма

1 лайк

А что это за зверь такой - отдельный бланк? Не затруднит сфоткать (с замазанными личными данными, конечно)?

а билеты в штаты на какой паспорт покупать при такой ситуации? на укр?

странно, но у меня никто не спрашивает данные паспорта при покупке билетов.
Но если у вас спросят, то я бы покупал на тот, в котором виза

Странно, а у меня всегда спрашивали данные паспорта при покупке билетов. естественно покупаются на тот, где вклеена виза.

у меня проверяли только при регистрации

совсем не “естественно”. Виза может быть в неиспользуемом и даже недействующем паспорте. Главное, чтобы она была с собой.
Но использовать паспорт с визой просто удобнее. Меньше телодвижений.

В нашей раше, при прохождении паспортного контроля, таможенники любители посмотреть еще и посадочный талон. Так вот, если билеты куплены на укр паспорт (а там фамилия отличается по написанию на украинском языке), а таможенникам предъявлять русский паспорт, не возникнет ли конфликта, почему мол в посадочном талоне отличается фамилия от написания в паспорте? или можно смело говорить, что билет куплен на укр паспорт?

Открою Вам страшный секрет - в нашей раше, как и во многих других странах, таможенникам глубоко до барабана Ваши гражданства и по какому паспорту Вы покупали билет. Пограничная служба, да, посадочный проверяет и штампует. На расхождение написания фамилий внимание обратить могут, но в этом случае надо просто объяснить, что билеты покупались на паспорт другого государства.

А если этот паспорт попросят показать, то надо вытащить его из кармана (или где Вы там его возите) и показать. Не съедят.

Толпы женщин вообще летают с разными фамилиями, даже не близкими, в разных паспортах и ничё
Хотя, не припомню, чтобы у меня пограничники в России посадочный талон просили. А причём тут таможенники - вообще не очень понятно

серьёзно? Это нововведение, или мне память отшибло?
Мне кажется, печать на посадочный ставили как раз таможенники, после прохождения досмотра…

Второе гражданство (в том числе и ВНЖ) недавно обязали регистрировать в ФМС («закон Лугового»):

https://***************.com/blog/uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve/

Если вы не подали уведомление в срок или неправильно заполнили документ, вас оштрафуют на сумму от 500 до 1000 рублей. Более серьезные последствия ждут тех, кто вообще умолчал о втором гражданстве. Статья 330 УК РФ гласит, что нарушителям грозит штраф в 200 тысяч рублей, лишение зарплаты на целый год или 400 часов обязательных работ.

Разница между двумя нарушениями заключается в том, кто их обнаружил. Административная ответственность означает, что вы хоть и не успели в срок, но все же подали уведомление по своей воле. Уголовная ответственность грозит вам, если в сокрытии второго гражданства вас уличили сотрудники ФМС.

А так как визу или ВНЖ уже спрашивают даже на подходе к стойке регистрации (персонал аэропорта),
то пройти по российскому паспорту без визы не получится, а при предъявлении украинского с визой, могут возникнуть проблемы (скорее всего уже при прохождении пограничного контроля).