Виза 11 марта!

Спасибо создателям этого форума и всем форумчанам за информацию.
Я выграла Грин Кард 2009,в июне вышла замуж,и было сразу понятно, что буду участвовать и получать одна, муж по долгу службы не может и не хочет принимать участие, я решила не упускать свой счастливый случай.
С осени стала интересоватся и собирать информацию. А теперь получив визу, хочу поделится опытом и рассказать как это было.

В январе я узнала, что мой номер current в Марте.
О том, что интервью, 10 марта, узнала написав в KKC.
Ответ пришёл в течение суток. Ждала второй конверт,
он пришёл 13 февраля, у меня не было ничего готового, правда документы уже у переводчика.
Но медосмотр и справка о несудимости не были готовы.
Почитав здесь информацию, решила что на медосмотр поеду в Варшаве,
У меня польская виза годовая, и мне не составило труда ехать в Варшаву, и с языком проблем польским нет. От Бреста почти одиннаковое растояние до Минска и Варшавы.
Заняло два дня, первый ренген и анализы, на второй день к врачу, со всеми результатами. Мне понравилось обращение и внимательное обслуживание., но один недостаток, всё в разных местах,
где и что находится, эта информация в первом конверте с подробным описанием адресов. Это было 3 и 4 марта.
Далее вернувшись домой собрала необходимые документы и переводы,
и помчалась обратно в Варшаву, останавливалась у родственников,
в Варшаве ещё живёт бабушкин брат. Вот я и остановилась у него.
Муж сначала был против всего, а потом сказал, чтобы я получила и не упускала своего шанса.Даже переживал потом. Он понял, что это наше будущее.
Вот и долгожданное 10 марта, утром в Варшаве пробки в это время, все едут на работу, чтобы не рисковать я поехала на такси.Кстати не дорого 23 злотых мне это удовольствие стоило, примерно 7 долларов. Но цена зависит от расстояния, но такси не дорогое в Польше вообще.
Прошла металлоискатель, потом талон и вот
меня вызывают, сначала Вас зовут чтобы взять необходимые документы, потом пальцы, касса, и беседа с консулом.
Я себя настраивала с сакмого начала оптимистично и настроение было хорошее.
Девушка попросила Паспорт и

  1. Свидетельство о рождении с переводом
  2. Диплом об образовании с переводом(Сказала дать последний, у меня два высших и школьных не нужен, если есть высшее образование).
  3. Справка о несудимости.
  4. Фото (с открытыми ушами) у меня были и такие и такие)

Далее были вопросы о
Ездила ли я другие страны или пребывала там более пол года?
Есть ли у меня судимости и преследования?
И собираюсь ли я в ближайшее время замуж?
Вопрос этот возник, так как я послала до свадьбы формы,
но свидетельства о браке ещё не было у меня и я написала, что я не замужем. А когда вышла замуж фамилию не меняла, так как много документов менять надо было и пролетела бы с польской визой.
Вот я отвечаю, что я уже замежем, ей это не очень понравилось и стала спрашивать про мужа.
Я ответила, что муж не едет со мной, это вызвало у неё удивление.
Сделала замечание, что я должна была написать или в Кентуки или в Варшаву. Я сказала, что незнала об этом,(хотя на форуме читала об этом, но не сделала, так подумала, что муж не едет значит не надо об этом сообщать, А НАДО ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СООБЩАТЬ).
Спросила принесла ли я новые заполненные формы, у меня их не было.
Тогда потребовала Свидетельство о браке с переводом.
Записала данные супруга в анкету и сказала снова подписаться и поставить дату.
Ей так было не понятно вышла замуж, муж не едет стала спрашивать,
почему да как.Я сказала, что еду одна и на этом, точка.Я одна, мужа нет и не будет,она сделала пометки на моей анкете.
Вот на этом этапе всё.
Далее я пошла в зал, тут через некоторое время меня позвали и взяли отпечатки пальцев, которые очень долго брали.
А потом сказали оплатить в кассу, что я и сделала.
Затем загорелся мой номер и беседовала с консулом.
Я решила говорить по английски, мне нравились беседы с переводчиком,
как не так и много вопросов.
Вопросы были простые,

  • моя профессия?

  • Я учитель математии

  • Школьный или в университете
    Я ответила в школе, хотя у меня научная специальностьи я могу в вузах преподавать, но побоялась проверки и сказала, что попроще.
    к кому я еду, чей это адрес?
    родственники
    буду ли я там работать?

  • У вашего мужа есть грин кард?
    -нет
    Где будет муж находится?
    В Белорусси.
    Далее она сказала, что с моими документами всё в порядке,
    отдала оригиналы.
    Затем сказала, ято я должна придти завтра с8 до 10 часов,
    а после обеда будет завтра всё готово.
    И отдала мне паспорт и белый лист с пометкой.
    Этот белый лись содержал следующую информацию, что я не получила визу так как и не понятно что, две буквы FW, в 20 пункте.
    В тот день было 3 консула женщины в окошках, у меня была женщина молодая, темные волосы,стрижка под карэ, очень приятная.
    НО так как мне сказали придти завтра и что у меня всё в порядке, я успокаилась.
    На завтра я пришла в это время и у меня забрали паспорт и эту бумагу,
    и сказали придти в 15.00 за визой.
    В 15.00 отдали мне паспорт с визой и жёлтый конверт.
    Моя история с Happy End.:):flo:

    Но потом позже в визе и на конверте я увидела, что поставили
    Single. А я married, но перевод свидетельства забрали.
    Проверяйте документы и читайте всё возле посольства.
    Может кто знает, важно это или нет?

8 лайков

ПоЗДРАВЛЯЮ!!!
Раз муж не едет, то наверное не важно, хотя я точно сказать не могу. Какие у вас теперь планы?

1 лайк

Поздравляю! Удачи в дальнейшем :slight_smile:

1 лайк

Мои поздравнения!
А что за служба у мужа? Почему он не захотел ехать?

1 лайк

поздравляю конечно… Но если честно я никогда не пойму таких отношений…
Муж - жена… один едит второй не едит…
в соем представлении - муж и жена это один раз и навсегда и всегда везде вместе… я только поэтому и женился на своей девушке чтобы вместе поехать, без нее я бы не уехал…

Ну да ладно, все равно Поздравляю!

1 лайк

Вы не можете знать всех тонкостей чужой семьи. Им-то виднее. Как решили, так и правильно.

2 лайка

Поздровляю с визой! Делайте так как посчитаите нужно и не кого не слушайте! Удачи в дальнейшем.:bayan:

2 лайка

По поводу мужа всё очень просто, ему пару лет осталось выслуги до пенсии. Смысла нет терять здесь пенсию. Да и он военный, его никто не отпустит и не выпустит. Остаётся ждать.:slight_smile:

Поздравляю с нелегким решением. А военных сдесь много кто по грин карте приехал, отпускают как то. Как не знаю, наверное это от чего то зависит.

1 лайк

Конечно зависит, в первую очередь зависит от желания человека… Как правильно говорят под лежачий камень и вода не течет…

Удачи вам во всех ваших делах и пусть все сложится так, как вам хочется!:bayan:

Удачной поездки и лёгкой адаптации! И воссоединения с мужем поскорее!!!

Мне интересно, а как потом можно вывезти мужа в Америку? :slight_smile: Вроде бы, чтобы он мог подать на воссоединение с женой, жена должна получить американское гражданство. А как жене его получить, если жить на две страны, то есть не находиться там достаточно времени для того, чтобы его получить? Вы еще не думали об этом?

У меня нет планов пока по поводу Америки, я выеду получу Green Card, а потом посмотрим что с этим делать. Пусть будет, это ни кому не мешало ещё.
Отказаться можно в любой момент.

Дозвонилась в Консульство в Варшаву, после 15.00 с первого раза.
Так как не верно указан мой статус, то надо заехать к ним и они поправят.
С такими документами ехать нельзя в Америку.
Проверяйте всё и сразу на месте.

1 лайк

Это Вы заедете к ним, чтобы они поправили статус с single на married?

Да мне надо перед тем, как лететь, обратится в консульство,
и исправить документы.