Виза EB-2: детали

Добрый день!
Сразу прошу прощения за, возможно, глупые вопросы, но никак не могу найти цельную инфо в интернете.

1)Подскажите, пожалуйста, иммиграционная виза EB-2 подразумевает сразу получение Грин карт? То есть, после прохождения собеседования человек получает по почте
Грин карт? Если так, на какой срок она выдаётся ? Или это решает офицер по прилёту в США?

2)По данному типу Визы, могу ли я увольняться из компании, которая меня пригласила? Если да, через какое время?

3)Имею ли я право какое-то время не работать, имея данный тип Визы (например, по причине беременности или захочу перейти на фриланс)? Или я обязана беспрерывно работать, тк это будет отслеживаться Министерством Труда ?

Заранее спасибо!

Подскажите, пожалуйста, иммиграционная виза EB-2 подразумевает сразу получение Грин карт?
То есть, после прохождения собеседования человек получает по почте
Грин карт? Если так, на какой срок она выдаётся ?

нет, человек получает иммиграционную визу. Человек потом пересекает границу США по иммигр. визе и становится резидентом. Пластиковая ГК прибывает по почте через месяц-два.
Безусловные ГК годны 10 лет (сам пластик). Статус - бессрочен.

Советую начать читать этот раздел от корки до корки.

2 лайка

Пожалуйста, относитесь внимательно к этому вопросу и читайте этот раздел. Тут много полезной информации. Всей вашей истории мы не знаем, но сейчас очень много мошенничества в этой сфере, будьте начеку. Если у вас есть какие-то детали, которые вы хотели бы обсудить - мы всегда рады помочь.

2 лайка

Скорей всего вам вот сюда:
Consular Processing по Employment Based Green Card (для тех, кто открывает визу из-за пределов США)
Тут обсуждаются получение виз Eb-2/3 из-за границы со всеми нюансами.

Но надо понимать, что работодатели, которые соглашаются спонсировать такие визы вот прям сразу для сотрудников за границей, крайне редки. Это должно быть полное доверие между работодателем и сотрудником (такое происходит, когда последний работает удаленно на работодателя уже долгое время).

Обычно это делают когда сотрудник уже в США (по рабочей или L визе). А что бы напрямик - когда я делал свою визу 2 года назад, мне в посольстве в Москве говорили, что максимум штук 50 таких виз в год через них проходит. Этот процесс занимает года 1.5-2 года минимум, стоит для работодателя в лучшем случае не от $5’000 до $10’000 (вот уж на сколько мы ужались в своем процессе, но все равно вышло около $12’000). Работодатель проходит проверку, зарплата у вас должна быть не маленькая в США (а с последними правками - очень не маленькая). И если кто-то решился бы заработать на продаже должностей по такой схеме - ну 1-2 визу и потом их накрыли бы. Причем полученные визы / GC в таком случае аннулируются.

Так что если вы задаете такие вопросы - скорей всего на вас вышли мошенники.

1 лайк