Виза EB2, EB2 NIW для высококвалифицированного инженера

Здравствуйте, форумчане!
Если есть компетентные в данном вопросе участники, прошу вас подсказать!
Может ли претендовать на визу EB2 или EB2 NIW высококвалифицированный технический специалист - инженер-строитель. 45 лет. Профессионал в строительной области, о строительстве знает всё (без преувеличения) опыт работы 25 лет. Два высших образования инженер ПГС и экономическое. Строил значимые для страны объекты, такие как: станции метро в Москве, ВТБ-арена-парк: стадион Динамо, гостиница Hyatt, Олимпийский стадион Фишт в Сочи к Олимпийским играм 2014, реконструкция ж/д вокзала. Также есть опыт в строительстве детских учреждений и школ, жилых многоэтажных и частных домов (в начале карьеры).
Был награжден президентом в 2015 памятной медалью «за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи». Были другие грамоты, но не такой значимости. Давненько, в 2008 году, снимались передачи на местном канале с его участием. Состоит в союзе строителей. Всегда руководит объектами в качестве начальника участка или руководителя проектов.
Может ли он серьезно рассматриваться на визы EB2 и EB2 NIW? И какие у таких специалистов шансы на одобрение самостоятельно без работодателя и с работодателем? В США он был, заинтересованность в нем есть, письма о заинтересованности могут написать. Но вот делать визу и оплачивать её…с этим проблема. Но готов все расходы понести сам, готовя документы не самостоятельно, а через адвоката. Англ не высокого уровня, но подтягивает.
Про спортсменов, ученых, IT специалистов читала, а вот о тех специальностях не нашла. Если есть такая тема, подскажите, где искать? Возможно пропустила.
Собственно главный вопрос - может претендовать на данную категорию, в частности без работодателя, а по линии NIW и какие шансы?
Буду очень благодарна за любое мнение по данному вопросу.

Сейчас вот ещё узнала у него, что он в праве подать на заслуженного строителя, есть всё для этого. Пока не занимался этим.
Личная информация, если это важно: женат, есть ребёнок. Жена его тоже работает в стройсфере, но она работает с AutoCAD, инженер ПТО.

На первый взгляд выглядит вполне оптимистично. Не думаю, что для одобрения существенно, чтобы петицию подавал работодатель при наличии письменных подтверждений заинтересованности в найме. Заслуженного строителя лучше оформить. Надо будет поработать с публикациями. Ну и надо посмотреть внимательно ЕВ1 или ЕВ2…

Даже если будут письма, пробуйте на EB-1 подаваться.

Да, мне тоже так кажется…

Спасибо за обратную связь!
Вселили надежду.
На самом деле EB-1 даже не стали рассматривать, так как перечитав тонну информации на сайте подумали, что это больше для спортсменов, ученых, деятелей культуры… с наличием олимпийских медалей, патентов, разработок, публикаций, мирового признания и т.п.
Сложно понять конкретно по его специализации, так как примеров я совсем не нашла, похожих на его случай.

Интересно стало кем вы приходитесь сему высококвалифицированному профессионалу или в чем в интерес?

Он мой брат. Эта информация так важна для вас?

Эту визу дают не только ноубелевским лауреатам или олимпийским чемпионам. Её могу также получит талантливые специалисты: Музыканты, визажисты, дизайнеры, ученые, архитекторы.

Смотрите на пальцах…

  1. Значительный вклад в отрасль - это раз.

Два высших образования инженер ПГС и экономическое. Строил значимые для страны объекты, такие как: станции метро в Москве, ВТБ-арена-парк: стадион Динамо, гостиница Hyatt, Олимпийский стадион Фишт в Сочи к Олимпийским играм 2014, реконструкция ж/д вокзала. Также есть опыт в строительстве детских учреждений и школ, жилых многоэтажных и частных домов (в начале карьеры).

  1. Награды - это два.

Был награжден президентом в 2015 памятной медалью «за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи». Были другие грамоты, но не такой значимости.

  1. Публикации (если подтянете, как я написал Вам сразу) - будет три.

Давненько, в 2008 году, снимались передачи на местном канале с его участием.

  1. Определяющая или существенная должность в крутой организации (я подозреваю, что указанные Вами объекты строило не ООО “Ежик в тумане”) - это четыре.

Всегда руководит объектами в качестве … руководителя проектов.

  1. Предполагаю, что у него зарплата существенно выше, чем у аналогичных специалистов в отрасли - это будет пять.

  2. Можно подумать по поводу членства в “ассоциациях гениев”, если хорошо “подумается” - будет шесть.

Состоит в союзе строителей. … Сейчас вот ещё узнала у него, что он в праве подать на заслуженного строителя, есть всё для этого.

Ну плюс рекомендательные письма для него, полагаю, вообще не проблема.

Если они примут из шести хотя бы три - бинго. :slight_smile:

Спасибо вам большое за информацию. Я всё поняла!
Будет готовиться. Надо ещё проделать работу по поиску адвоката, услышать его первичную оценку дела и по какой категории визы. Логично, наверное, взять несколько консультаций у наиболее рекомендуемых. Можно и самим пробовать, конечно, но надо быть уверенным, что всё сделаешь правильно.

П.С. Я пока изучала темы, нашла и прочитала вашу историю. Увлекательная, как хорошая книга! Классно, что в итоге все получилось, вы с семьей молодцы!

Кхм. Ниче, что такая деятельность в сша - это лицензируемая деятельность?

ТС, пусть брат начнет с того, что узнает, какие ему лицензии надо будет получить сначала.

Так на вскидку цитата из рандомной позиции на индиид.

Knowledge of building codes and regulations including Life Safety, BOCA, NFPA, NEC, and OSHA.
Certifications such as Professional Engineer (PE), LEED, and/or Certified Construction Manager (CCM).

А ниче, что этот вопрос к получению визы имеет весьма отдалённое отношение? :slight_smile:

ТС, пусть брат начнет с того, что узнает, какие ему лицензии надо будет получить сначала.

Так на вскидку цитата из рандомной позиции на индиид.

Knowledge of building codes and regulations including Life Safety, BOCA, NFPA, NEC, and OSHA.
Certifications such as Professional Engineer (PE), LEED, and/or Certified Construction Manager (CCM).

В каком штате? На какую позицию?
И вообще, если работодатель готов его взять, зачем ему изучать что-то, пусть работодатель изучает…

Там про ев1-ев2 речь, без работодателя.
Зачем выдавать петицию, если у человека нет лицензий и работать он по специальности по приезду не сможет?

Позиция так понимаю Construction Engineer

Construction engineers need the following licenses:

Engineer in Training: An EIT is a designation for engineering students who have recently graduated. To earn an EIT, applicants need to submit proof of graduating from a school accredited by the Accreditation Board for Engineering and Technology Inc. and pass the Fundamentals of Engineering examination. This exam lasts six hours, and individuals need to take it at an approved testing site. An EIT allows engineers to practice while they prepare for their Professional Engineer licensure requirements.
Professional Engineer license: A PE allows a construction engineer to practice as an individual without supervision. Licensure requirements vary from state to state, but most require engineers to have three to four years of experience under the guidance of a licensed professional. They also need to pass the Principles and Practice of Engineering Exam, which lasts eight hours. Engineers need to renew this credential based on their state’s guidelines.

Вы, пожалуйста, процитируйте не Indeed (я сам там людей с удовольствием нанимаю, но для рассматриваемого вопроса это просто смешной ресурс), а INA, 8 CFR, FAM, AFM, меморандум или прецедентное решение.

Позиция так понимаю Construction Engineer

Какая разница, что Вы понимаете? Позиции бывают разные, и наниматель разберется, как оформить человека, если он ему действительно нужен. Там в первом посте написано, что наниматель есть, но он не хочет возиться с иммиграционным процессом.

Да, лучше взять несколько консультаций, получить противоположные советы и впасть в ступор! :):):slight_smile: А если серьезно, конечно, возьмите несколько консультаций, но решать все равно придется Вам.

Уверенным можно быть только в том, что все мы когда-нибудь умрем (надеюсь, не обидитесь на мой черный юмор). :slight_smile: А все остальное (что Вы или адвокат сделаете правильно) можно оценивать только с некоторой степенью вероятности. Вероятность того, что правильно будет “все” близка к нулю в обоих случаях, но “все” и не требуется.

И спасибо на добром слове!

Да, по поводу лицензий для определённых позиций для инженера он знает. Но когда в штатах общались с потенциальным работодателем, он на это внимание почему-то не обращал, может, потому что не нужна на данной позиции лицензия или, может, потому-что лицензия это само собой разумеющееся, не знаю. Но лицензии/сертификаты получить ведь можно только находясь уже в США, на сколько мне известно. Или ошибаюсь? И насколько нужна лицензия при подаче петиции?
И потом, как нам известно, не все позиции требуют лицензию, там есть какие-то нюансы (например, если ты создаёшь свою строительную фирму, то тебе не нужна лицензия, если есть в коллективе лицензированные специалисты в руководящем составе и ещё есть некоторые исключения).
Но подтверждать квалификацию и получать лицензию у него есть в планах.

Конечно, если бы потенциальный работодатель был готов поморочиться с рабочей визой, было бы намного легче. Но он никогда подобным не занимался, считает это дело напряженным для себя и он готов написать письмо о намерениях трудоустройства, трудоустроить в будущем, если будет разрешение на работу.

Наверное в нашем не совсем типичном случае для данных категорий виз нужна первичное оценочное мнение специалиста. Только как найти такого специалиста и не ошибиться - это уже сложнее. Перечитав форум, поняла, что адвокатам проще, чтобы это был стандартный случай, подходящий под все критерии и тогда они с удовольствием дают большой шанс на одобрение и берутся за это дело. И совсем им неохота возиться, когда не по шаблону и надо уметь побороться, доказать и т.п. Это так, мысли вслух

Никакой лицензии вам не нужно, ни для работы, ни для петиции. Она как бы может быть нужна потом, для расширения области деятельности или для занятия специфических должностей. Но сейчас вам не нужно парить голову этим совсем.

+100500
Вообще забудьте - про лицензию! Это человеку поумничать захотелось на пустом месте. Этой проблемы у Вас нет от слова совсем.

Все так и есть, но Ваш кейс не представляется мне проблемным (я Вам написал, что там надо доработать), поэтому у Вас скорее другая проблема - за него любой дурак с удовольствием возьмется. :slight_smile: Так что будьте внимательны.

Ребята, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что надо в петиции и вообще во всех документах сформулировать правильно на англ языке профессию, с которой заявитель претендует на визу EB1 и предполагает работать в США? Ну, то есть я имею ввиду, что не просто инженер ПГС (civil engineer), а поконкретнее как-то. Или именно тот специалитет, что обозначен в дипломе (а именно civil engineer)?
По факту он всегда был руководителем проекта, то есть от начала до конца от проверки чертежей, от фундамента и до окончания всех строительных работ руководил всем процессом.
Не получится ли так, что в понятии офицера это будет как-то размыто и обширно, там ведь привыкли к узким специалистам и он может не понять, собственно, с кем сравнивать специалиста, чтоб определить его уровень квалификации, экстраординарность и значимость.

Медаль от президента и грамота за значительный вклад в подготовку и проведение Олимпиады 2014 (а именно строительство Олимп. объектов) выдана как начальнику строительного участка ООО “”.

Ваши сомнения правильны.
Я думаю, что это две совершенно разные области - civil engineer (инженер-строитель) и manager (начальник участка). Медаль и грамота за одно никак не подтверждает исключительность в другой области.
Вот именно для правильной расстановки подобных акцентов и их взаимосвязи в петиции и нанимают профессионала-адвоката.

Первое, с чем надо определиться, так это в чем состоит исключительность. Названия (по диплому, по должности и т.д.) имеют второстепенную роль. Надо определиться по существу и долбить в эту точку.

В продолжение предыдущего ответа… Надо посмотреть точные наградные формулировки и технично “пристегнуть” их к выбранному направлению исключительности. Если формулировки очень общие, надо будет написать развернутые разъяснения.

Помню, учительница иностранного в школе рассказывала, как гарантированно подготовиться к выпускному экзамену на “четверку”. Хорошо выучиваете одну тему, например “Мой любимый писатель”. Вытаскиваете билет “Мой город”. Говорите: “Ленинград - красивый город, в нем много библиотек. Мой любимый писатель…” и так далее. Ну а если вдруг повезет вытащить эту тему, то и “пятерку” получите. Понимаете ход моей мысли?