Визы в Польшу - готовьтесь к очередным испытаниям в Минске!

Привет всем!
Расскажу вкратце, какие сложности с визами в Польшу здесь в Минске.
Сегодня поднялся в 6 утра, поехал в Посольство Польши. Приехал, был по счету 142-м. Оказывается с вечера списки начали составлять. Короче, сегодня приняли 62 человека из 190 с хвостиком. Я “пролетел”, много людей было из областей, тоже самое - пролет. Будьте готовы, что придется помучиться. Всех отправили на понедельник. Т.е. кому назначено интервью в понедельник 13-го (кроме сегодняшних), это не означает, что они все пройдут и получат визы в Польшу именно 13-го числа. Приедут те, кто не прошел раньше, их пропускают вне очереди. Поэтому мой совет, я бы так сделал, приезжайте вечером накануне интервью, записывайтесь на следующий день, запомните или запишите номерок на руке. Или можно и не записываться, приезжайте на следующий день после интервью, смело говорите, что накануне не успели пройти, и вас пропустят без очереди. Но там будет такая же очередь из тех, кто не успел пройти накануне. Но это шанс пройти и получить визы за один день. Если вы приедете в Польское посольство в день, когда назначено - глухой номер. Пролетите, как фанера, как я сегодня! Вероятность пролета 50%. На улице мороз. Людей море. Всем надо. Плач, ругань, шум, как на войне. Удачи, если есть вопросы, пишите, звоните.
Остался последний головняк перед отъездом. Думаю, на следующей неделе получу эти визы в Польшу.
Еще очень важный вопрос - сегодня у многих посетителей посольства обнуляли или рвали в прямом смысле анкеты, у кого были “неправильные фотографии”. Они изменили правила в посольстве буквально 2 дня назад, людей не предупредили. Вы представляете, что там было? Фото должны быть размером 3,5 на 4,5 см и вмещаться в рамку на анкете. Более того лицо должно занимать 80% площади фото. Сегодня многие со слезами уходили, потому что были неправильные фотографии. Телефоны посольства для справок в Минске 017-284-99-80, 284-99-81.
Пока. Всем удачи!

А если мне сегодня в пятницу вечером приехать и внести себя в список? Так можно сделать, а потом в понедельник в 6-7 утра приехать? Или уже с понедельника надо мучаться?

Спасибо большое! Это предстоит! Вопросы:
какие там они визы выдают?
Что нужно предоставить в польсольстве?
сколько стоит виза?
За сколько дней до интервью в Варшаве стоит обратиться в польское посольство?
Сколько действительна виза польская?
В течение которого времени нужно по ней въехать в польшу?
Спасибо! :wink:

Я только знаю, что экспресс виза 38 дол стоит. Выдают однократные и многократные. 6 дол стоит однократная-это не более 7 дней в течении месяца. Поправьте, если ошибаюсь

Отвечаю сразу на несколько вопросов:

  1. Приезжать и записываться нужно вечером накануне интервью или сразу к 12 часам, когда заканчивается прием в посольстве. В это время начинают составлять списки на следующий день.
  2. Однократная виза стоит 7 долларов, 2-кратная 10.
  3. Двукратную дают тем, кто был в Польше после 1 мая 2003 года.
  4. Взять анкеты, заполнить и отдать их на проставление штампа в посольстве надо минимум за 3 недели, лучше за месяц. Т.е. вы должны взять анкеты, заполнить их, приклеить фото, придти в посольство с 9 до 12. В посольстве их должны просмотреть, поставить 3 штампика и назначить дату интервью. Я приносил документы 23 октября, мне назначили интервью на 10 ноября. Сегодня краем уха я слышал, что принимают документы на интервью чуть ли не на 1 декабря. Не могу полностью за это отвечать, но будьте бдительны! Лучше позвоните. Я чуть не пролетел, у меня через несколько дней интервью в Варшаве, а польских виз еще нет на руках на 4 человека.
  5. Для получения визы нужно паспорт, фотокопия последней страницы паспорта с фотографией, 1 фото, деньги.
  6. Усоренная виза стоит 38 баксов, но нужно серьезное обоснование. Но последние 2 недели срочные визы никому не выдают.
    7.Мне кажется, у кого есть такая возможность, то лучше получить Шенгенскую визу, а по ней можно вроде бы въезжать в Польшу без польской визы. Надо проверить в польском посольстве. Телефоны я указал в предыдущем посте.
    Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес?

Отвечаю сразу на несколько вопросов:

  1. Приезжать и записываться нужно вечером накануне интервью или сразу к 12 часам, когда заканчивается прием в посольстве. В это время начинают составлять списки на следующий день.
  2. Однократная виза стоит 7 долларов, 2-кратная 10.
  3. Двукратную дают тем, кто был в Польше после 1 мая 2003 года.
  4. Взять анкеты, заполнить и отдать их на проставление штампа в посольстве надо минимум за 3 недели, лучше за месяц. Т.е. вы должны взять анкеты, заполнить их, приклеить фото, придти в посольство с 9 до 12. В посольстве их должны просмотреть, поставить 3 штампика и назначить дату интервью. Я приносил документы 23 октября, мне назначили интервью на 10 ноября. Сегодня краем уха я слышал, что принимают документы на интервью чуть ли не на 1 декабря. Не могу полностью за это отвечать, но будьте бдительны! Лучше позвоните. Я чуть не пролетел, у меня через несколько дней интервью в Варшаве, а польских виз еще нет на руках на 4 человека.
  5. Для получения визы нужно паспорт, фотокопия последней страницы паспорта с фотографией, 1 фото, деньги.
  6. Усоренная виза стоит 38 баксов, но нужно серьезное обоснование. Но последние 2 недели срочные визы никому не выдают.
    7.Мне кажется, у кого есть такая возможность, то лучше получить Шенгенскую визу, а по ней можно вроде бы въезжать в Польшу без польской визы. Надо проверить в польском посольстве. Телефоны я указал в предыдущем посте.
  7. Срок действия виз - 6 месяцев, но это зависит от консула и обстоятельств.
    Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес?

Спасибо! Значит в понедельник поеду штамповаться, хорошо что не к 7 утра ехать надо, а к 9 :slight_smile:

Я приехал 23-го октября к 7 утра, мне проштамповали анкету в районе 11. Людей - туча. Чем раньше приедете, больше шансов, что вам проштампуют до 12. Многие не успевают, особенно те, кто приезжает к 9 учасам утра. Имейте это ввиду. пожалуйста, не все так просто, как кажется! Засада полная по всем направлениям. Отсюда в космос, наверное, легче улететь, чем пройти все эти этапы.

Я в получил польскую экспресс визу (44 $) в Минске 26-го октября довольно просто, хотя 25го октября уже штамповали на 21 ноября. Для них хватило распечатки ответа с Кентуки и листа поздравления с первого пакета (второй пакет получил буквально в тот день когда дали визу).
Для ускорения, по наблюдениям, можно обратиться в тур агенство - они идут без очереди.
Также, народ, расчитывайте в Варшаве пробыть два дня или больше. Всем, кто был со мной в один день - назначали компьютерную проверку. Если интервью в четверг, то получать вообще, видимо, придется в понедельник, т.к. - с пятницы выходные.

Почему в пятницу выходные? Это же католическая страна.
У меня интервью в четверг. Что, все выходные там буду торчать? Весело, однако.

У них на двери висела вывеска - пятница выходной, без указания причин и дат. Видимо это связано с праздником November 10 FRI Veterans’ Day (http://warsaw.usembassy.gov/poland/holidays.html), а не все пятницы. Но, если следующий день - выходной, то ситуация такая. Для ясности думаю лучше бы позвонить и узнать в самом консульстве.

Всем привет!
Сегодня сдал, наконец, документы на польские визы. Запросил визы для 2-кратного въезда. Они не хотели давать поначалу. Потом объяснил: первый въезд для интервью, второй - для вылета на самолете из Варшавы. Согласились с доводами без проблем и дали 2-кратную визу за 10 долларов на 1 человека.
Еще возьмите на заметку. Сегодня видел своими глазами, человек пришел в 11.00 к польскому посольству, сказал, что не прошел интервью 9 ноября, его пропустили без всяких списков и очереди. Т.е. если у вас интервью в польском посольстве назначено на какое-то число, то можно прийти на 2 дня позже и пройти без всяких очередей. Удачи Всем!

1 лайк

Спасибо большое за информацию! :flo:

1 лайк

Надеюсь в скором времени очередей в польском посольстве в Минске не будет!
http://news.tut.by/society/77366.html

Только что узнал информацию по поводу виз в польшу в консулстве РП в Минске!
Процедура получения виз такая:

  1. Надо прийти в консульсво с 9 -12 в будний день по адресу Минск, ул. Кропоткина, 91-А
    и подать документы на визу: ( вам назначают интервью, где-то через месяц только! :help: :help: :help: )
    а) анкету http://www.embassypoland.nsys.by/images/bydata/f5_1.doc
    б) 1 фотографию 3,5 на 4,5 см, лицо должно занимать 70% площади фотографии (нужно приклеить на анкету)
    в) паспорт
    г) ксероктпию последней страницы паспорта
  2. Прийти в назначенный день с деньгами (6 долларов США) и паспортом
    На следующий день Вам выдадут визу!
    ВНИМАНИЕ: Приходить в консульство для подачи анкеты и на интервью и по записи нужно к 4 часам утра! Иначе можете просто не успеть пройти!
    Люди ночуют, чтобы успеть!
    ВАЖНО: Процедуры может все делать доверенное лицо (ближайший родственник необходимо иметь паспорт) Удобно если - кто на работе! :slight_smile:
    P.S. сайт посольства Польши в Беларуси http://www.embassypoland.nsys.by/
1 лайк

Странно… У них что систему выдачи виз поменяли?

Я когда визу получал в Поляндию, то за 2-3 дня получил, но там очереди зверские, это правда.

1 лайк

Подходила к 8.40, была 110 по очереди. Через полтора часа подошла моя очередь , но экспресс-визы не дали даже с приглашением на интервью. К 4 утрам приходить не надо, замерзнете. Запись шла на прием только через месяц т.е. визу вы получите после проштамповки через месяц.

Итак, сегодня проштамповал анкеты на визу. За визами 10 января надо прийти на интервью.
Что можно сказать…

  1. Бешеные очереди со списками с остатками со вчерашнего дня. На сегодня, когда я уходил, было записано 180 человек, учитывая, что они принимают по 100 человек… с 9-12. (но чистого времени девушка работает ровно 2 часа)
  2. Я приехал ровно в 6:40 и был 82 в списке.
  3. Люди обозленные, вплоть до драки доходит, что милиция подходит. Так из-за таких очередей находятся много “умных” и наглых, которые спешат залезть вперед и тем самым замедляют очередь из-за разборок.
  4. Проштамповался я только в 11:45 за 15 минут до закрытия окошка. Кто не успевает - идет на следующий день…
    В общем мой совет - приезжайте и записывайтесь в списки заранее, желательно со вчерашнего дня.
    И еще, учитывайте что визы получите не раньше, чем через 40 дней после того как обратитесь… Многие слезами просят экспресс визы, но их выдают только в исключительных случаях… Даже контракт и приглашение на работу с такого-то числа не берут за экстренный случай…
    Такой вот кошмар… :help: :help: :help:

Вчера в посольстве Польши в Минске ставили в очередь на 18 января.

Признаться, очередь к окошкам консульского отдела посольства Польши поначалу вдохновила: не такая уж и безразмерная, часа за три пройти можно. Увы, это оказалось лишь видимой частью айсберга.

  • Очередь вы, конечно, за три часа пройдете. Но только для того, чтобы вас поставили в другую - на подачу документов, - объяснили мне. - Сегодня записывают на 18 января.

  • То есть сразу у меня документы не возьмут? А если я хочу открыть экспресс-визу?

На этот мой невинный вопрос оглянулась, по-моему, вся очередь. Одни посмотрели с жалостью, другие - с недоумением.

  • Девушка, вы что, первый раз документы подаете?

  • Не первый, но раньше проблем за один день сдать документы не было.

  • Раньше - это летом?

Словом, я поняла, что отпраздновать Новый год и покататься на лыжах в Польше в этом году не судьба - слишком поздно собралась. Признаться, я рассчитывала именно на экспресс-визу, которую открывают за несколько часов. И если обычная однократная виза в Польшу стоит $6, многократная - $30, то экспресс-виза обойдется на 38 долларов дороже, т.е. $44 - однократная, $68 - многократная.

  • Все правильно, открыть экспресс-визу можно, но сперва все равно придется отстоять очередь, чтобы подать документы. А очередь расписана до 18 января, - терпеливо объясняют в консульском отделе таким же непонятливым туристам, как я.

ЗВОНОК В ТУРФИРМЫ

Туристы в декабре толпами идут!

В некоторых турфирмах в ответ на наше желание «поехать куда-нибудь на Рождество и Новый год» искренне сочувствовали, в некоторых предлагали «отдохнуть в Беларуси».

  • В Чехию мы последние документы подали 10 декабря. В Литву, Польшу тоже поздно, - рассказала сотрудница турфирмы Людмила. - Но можете еще в Латвию успеть!..

  • Самое обидное, что в Литве и Польше еще куча свободных мест в отелях! - сетуют в другой турфирме. - А из-за этих виз мы вынуждены всем отказывать. А люди в декабре толпами идут!..

Подобная ситуация во всех турфирмах. Лишь в одной сказали, что еще пару дней будут принимать документы на Варшаву.

  • Но это потому, что у нас запись на 20-ое число. Но это нам крупно повезло!

  • Пока еще много предложений отметить праздник в Беларуси, - признается сотрудница турфирмы Александра. - Многие, понимая, что уже везде пролетают, берут и эти туры.

Обзванивая фирмы, мы получили предложения встретить Новый год в Болгарии, Румынии, Италии, Египте, Турции, ОАЭ… И то, сказали, надо торопиться!

ЗВОНОК В ПОСОЛЬСТВО

Чехии…

  • Очередь у нас одна для всех. Сегодня принимали на 2 января (разговор происходил в понедельник 18 декабря). 21 и 22 декабря мы будем только выдавать документы, потом праздники, потом прием годовых виз. 28 и 29 - рабочие дни, но вы понимаете, что получить визу до Нового года уже нереально…

Польши…

  • Ажиотаж большой, посольство даже направило на выдачу виз дополнительных сотрудников, - говорит сотрудница посольства Польши Моника САДКОВСКАЯ. - Уже на прошлой неделе мы выдавали более 500 виз в день, сейчас еще больше!..

  • Насколько я знаю, турфирмы даже пикетировали консульство…

  • Состоялась встреча сотрудников посольства и представителей турфирм. Договоренности были достигнуты. Конечно, те, кто решился слишком поздно, уже не успеют на праздники в Польшу. Но кто обратился заранее, надеюсь, визы получат.

Наталия КРИВЕЦ, Глеб ЛОБОДЕНКО, «КП в Беларуси»

Мммммммм
НЕмного тогда напишу про получение своей визы на этой нееделе.
У меня был листок с американского посольства о том, что у меня компьютерная проверка. Я с этим листиком пришла к 8.30 19 декабря. Была 67 по очереди, но человек 20 по списку передо мной не пришли. Подошлел мой черед подавать документы. Меня спросили когда мне надо вернутьсмя в Польшу, я сказала что до конца текущего месяца. Она мне сама предложила экспресс визу и через день (т.е. в четверг) я уже стояла первая в очереди на получение визы. Я заплатила за двукратную визу 10 дол, вместо 48 и в 3 часа дня я получила паспорт с визой. Срок действия визы 3 месяца. Не повлияло на получение визы тот факт, что неделей раньше я вернулась в Минск на 2 дня позже, чем действовала предыдущая польская виза.