Визы для белорусов

Мне это тоже интересно. На их сайте написано, что они отправляют паспорта с визой за оплату почтой на киевский адрес, и что это может занимать от 2 до 5 рабочих дней, в зависимости от адреса. Также написано, что паспорта отправляют этой почтой в течении 5 рабочих дней после интервью.

Доставкой паспорта занимается FedEx (кажется). В общем, посольство к доставке вашего паспорта отношения не имеет вообще. Когда дают зеленую бумажку на интервью (значит что визу дали), посольство забирает ваш паспорт. Вы идете к этому Федексу на территории посольства и говорите, что не местный, и хотите забрать паспорт у них без пересылки на адрес. Тут будет 2 опции - они могут вам отдать как только получат их сами в посольстве, могут попросить подъехать в их офис в Киеве и забрать. Т е паспорт надо фактически перехватить. Год назад моих знакомых отправили к ним в офис, мне же сказали просто подойти к посольству. В назначенное время (кажется это было 16.00) откроется окошко этого Федекса в посольстве со стороны улице, и вы забираете паспорт, если их его отдало посольство.
Кстати, со мной забирал какой-то не местный народ, тоже вроде из Беларуси, так им паспорт не отдало посольство в тот же день с гостевой визой, она еще не была готова. Это надо иметь ввиду, когда едите в Киев, что может затянутся поездочка.

3 лайка

ну не совсем так. у меня сняли сразу 1000 руб как я понял залоговые которые после пересчета вернут отняв нужную сумму. однако более 2-х недель прошло а ничего не вернули только еще и нужную сумму сняли через недельку 380руб если память не изменяет. развод блин. да и я ничего нового из звонка не узнал(((

Подскажите, пожалуйста, примерные сроки интервью по неиммиграционной визе в Киеве, назначаемого этим самым Call Center. Т.е., если позвонить в понедельник, то интервью назначат в ближайшее время? Или можно как-то оговорить дату? (вопрос связан с отпуском)

http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=20563

Делюсь опытом: мама как раз вернулась из Киева. Записали мы ее не 2,5 недели вперед, т.к.она хотела ехать в начале недели (понедельник или вторник) и после 10 мая (там у них было много праздников), а также хотели взять время собеседования около 11 утра, т.к. поезд из Минска прибывает в Киев в 9 утра, но можно было записаться дней на 10 вперед. В 11 часов она была у посольства, где уже стояла огромная, по ее словам, очередь, много студентов, и всем на одно время. Поэтому попала она внутрь далеко не сразу. Вышла оттуда около 4 часов. Все что консул у нее спросил, получала ли она уже визу (ответ: да), на сколько ездила (ответ: на срок отпуска), почему она хочет полугодовую визу (ответ: хочу годовую, давайте доплачу :)) Консул: все ок! К сожалению в это время не оказалось на месте кассира, поэтому ей пришлось ехать не следующий день и платить $100 за многоразовую визу на год. Таким образом ее пребывание растянулось на три дня, а могло быть 2, если бы кассирша не ушла раньше с работы, либо если бы мама просто взяла одноразовую визу. Также белорусам можно самим забрать паспорт с визой, слать его на Киевский адрес не обязательно, но заплатить 60 гривен за один паспорт (90 за 2, 120 за 3) придется все равно за процессинг. Вся полезная инфо есть здесь, правда на английском:
http://ukraine.usembassy.gov/niv-issuance.html
Справа кликаете на тот топик, что вам интересен и получаете информацию.
Также мама была в шоке от переполненных улиц в Киеве (люди ходят по дорогам вместе с машинами) и ужасного трафика. Говорит, что около полтора часа добирались до посольства на машине, хотя там реально не так далеко. За три дня в Киеве ничего не успела посмотреть, трафик совсем не fun! Еще ее уже успел надуть водила такси, но обошлось относительно малыми жертвами, все таки на ошибках учатся или любой опыт ценен. На вокзале дважды ее пытались развести на деньги: один раз просто просили на билет, другой гораздо серьезнее - девушка согнулась возле нее и когда разогнулась держала в руках кучу денег, затем спросила маму, не ее ли это деньги. Мама сказала, что нет и ей чужого не надо, но девица настаивала на том, чтобы они их поделили. К счастью ей удалось от нее отвязаться. Но вообще конечно не безопасно там вот таким одиноким неместным пассажирам в возрасте. Так что если кто поедет, будьте осторожны.

2 лайка

Спасибо большое за столь подробный ответ. Скажите, а Вы записывали маму за 2.5 недели, потому что такой был срок записи на интервью? Или дату можно было оговорить?

Ula, а вы не в курсе, насколько заранее можно записаться на интервью? вот меня, например, устроило бы возможность записи за месяц до интервью. или даже за 2 месяца.
а ваша мама когда платила application fee? в день прибытия в киев? и как посольский курс гривны узнать? или в банке будут знать его?

я вот теперь все больше склоняюсь к киеву вместо вильнюса. как минимум можно сэкономить 120 евро на евровизах, а так же киев посмотреть.

Думаю, что запишут вас и на месяц вперед и на два. Меня спросили, на когда я хочу записать маму, я им сказала желаемую дату, они мне предложили выбрать время, я выбрала 11 часов. Application fee она заплатила прямо перед интервью, после поезда в одном из отделений ProCreditBank. Про курс гривны я ее не спрашивала, но раз она разобралась, то и Вы, думаю, не пропадете. На этом сайте все понятно написано. В банке вам должны выдать подтверждение об оплате в виде ваучера, на котором должен быть написан какой-то там номер и ваше имя и фамилия как в паспорте. На одной странице ваучера сразу будут две копии, одна из которых остается вам, а другая идет консулу.

Нет, я записывала ее на 2,5 недели вперед, т.к. она не могла поехать туда раньше. Все не так сложно: позвоните в этот call center, там вам предложат выбрать язык: русский, украинский или английский, попросят оплатить 8 минут разговора кредиткой (один из вариантов), а потом вы можете задавать вопросы или сразу записываться на собеседование. В моем случае, я сначала оплатила 8 минут, мне дали записать номер, который потом можно вводить, если нужно еще раз перезвонить, задала пару вопросов, перезвонила им через день и как ни странно у меня все еще были полные 8 минут в наличии, записала маму, дали номер собеседования, затем я звонила им еще раз на оставшиеся 2 минуты и успела перенести дату еще на несколько дней вперед. Они довольно быстро отвечают на вопросы, не тянут время. Для меня большей сложностью было заполнить огромную анкету на маму, с целым набором вопросов по существу и абсолютно бесполезных. Сейчас пытаюсь склонить подругу к приезду в гости, но она так напугана отказами, что боится. Посмотрим… :slight_smile:

Несколько дополнений.
Вообще летом во всех посольствах аншлаг. Потому что пора отпусков, студентов и т д. Я когда в октябре ездила, там было 3 колеки кроме меня. За 1 час управилась, тож часам к 11 была запись, в 12 уже ушла оттуда.
И по поводу добратся от вокзала до посольства - если возраст не преклонный, лучше всего пешком, 20-25 мин бодрым шагом, никаких проблем с траффиком. Только надо заранее изучить карту, распечатать с гугл мэпс.

Подскажите, пожалуйста, местонахождение этого банка. Как далеко это от вокзала? От посольства?
2 Ula: Спросите у мамы, пожалуйста, если человек приезжает этим же поездом, но записан на 10 утра - реально ли успеть в банк и на собеседование?
Заранее благодарю :slight_smile:

http://en.procreditbank.com.ua/branches/7-kiev?type=offices
Ближайшее к посольству отделение:
26/41 Pavlivska St.
Operating hours: Monday - Friday from 8:00 to 18:00; Saturday from 10:00 to 16:00

Успеть реально. Поезд приходит в 8:50. Берите такси (лучше такси самим вызвать, т.к. те, которые стоят на вокзале дурят или завышают цену, реально с вас должны взять 40 - 50 гривен или что-то в этом районе). На такси отправляетесь в банк, он пустой, быстро оплачиваете и дальше к посольству. Там же у посольства есть камера хранения, куда можно сдать вещи. В это время там много людей в очереди, записанных на одно время, так что в любом случае успеть реально.

Пожалуйста, объяснить с чего надо начинать, чтобы улететь в Америку по приглашению, что мне надо изначально сделать? Я польностью запуталась и ничего не понимаю

Уважаемые форумчане, возник вопрос по записи на собеседование в Киев: как можно оплатить из Беларуси эти несчастные 12 баксов за пин код при звонке в колл центр, неужели оплата возможна только из Украины?!? Заранее спасибо.

У Вас также есть возможность оплатить звонок ($11.80, чтобы быть точнее) при помощи банковской карточки типа Visa или MasterCard.

У меня вот какой вопрос! Как точно оплатить 12у.е при звонке и какой номер телефона данного кол-центра я буду звонить из Беларуссии???

Всем заранее огромное спасибо!!! Помогите неопытному.

Тел. колл-центра при звонке извне Украины +380 44 207 7071

Что значит

?

Скажите пожалуйста, а какие данные карточки требуют (пин-код или ещё что-нибудь) для оплаты этих 12 долларов.

Номер карточки и security code, что на обороте.