Вклейка турвизы в Российский паспорт

Я житель Крыма. Есть общегражданский украинский и общегражданский российский паспорт. Прописка Крымская. Есть заграничный российский паспорт, выданный в Крыму, но под кодом Краснодара. В заграничном российском паспорте есть отметка о поездке в Черногорию. Нужна американская туристическая виза. Вклеят ли американскую туристическую визу в российский заграничный паспорт? В ФМС говорят, что прецеденты были. Буду однозначно обращаться к квалифицированному эмиграционному адвокату. Нужно мнение сообщества, чтобы понимать чего ожидать…

в паспорте написано, что выдан в Краснодаре?

На реверсе написано Краснодарский край.

Иммиграционный адвокат никаким образом в получении туристической визы не поможет. Ну разве что анкету заполнить.

вклеить могут. Вопрос в другом: одобрят ли вам визу в такой конфигурации. Если одобрят, то с российским загранпаспортом, выданным в Краснодаре проблем быть не должно

ну если четко видно, что выдан в Краснодаре, то в теории должно быть норм все, а проще было бы сделать украинский загран и через Киев получить

Хотите получить турвизу в США как гражданин РФ?

В анкете на турвизу США есть вопрос: имели ли в прошлом или имеете сейчас граждансво других стран? Нужно будет писать правду про имеющееся гражданство Украины.

В вопросе про место жительство будете честно указывать Крым?

Для американского консульского офицера все станет ясно и понятно. Для американского консула Крым - территория Украины и вы гражданин Украины.

ИМХО. В загранник РФ визу в США вам не поставят. Отпишитесь по результату.

Это несвязанные между собой вещи. То, что Крым - территотрия Украины, не значит, что он не может быть ещё и гражданином России, Италии и Мадагаскара.
И, в общем-то, теоретически, нет законодательных препятствий тому, чтобы будучи гражданином Украины получать в Киеве визу в российский, итальянский или ещё какой паспорт.

В Киеве - возможно. Но в Москве в загранпаспорт РФ с указанием проживания в Крыму и имеющимся гражданством Украины - считаю маловероятным.

Я думаю, что вы можете получить туристическую визу США в любой из паспортов в любом консульском учреждении США. Крым в вашем случае ни при чем.
Официальный ресурс ustraveldocs про Крым говорит лишь про иммиграционные визы и визы K - в таком случае постоянно проживающим в Крыму такие визы получать только в Киеве. Про туристические ни слова.

Есть нюанс - в некоторых консульских учреждениях разные очереди для резидентов-нерезидентов данной страны. В вашем случае в Киеве вы идете как резидент независимо от того какой паспорт покажете (в Киеве вроде бы разные очереди для резидентов и нерезидентов). В Москве вы просто не сможете записаться на собеседование так как мест нет.