Власти России почуяли что народ валить начал

На самом деле, нелепо предполагать, что в данном случае имеет место поддержанная властью кампания по ограничению выезда. Очевидно, что никакой активности в сторону ограничения эмиграции в настоящее время Россия не имеет. Скорее, наоборот - официальная возможность иметь два гражданства, возможность обращаться за помощью в консульства за рубежом не находясь на регистрационном учете, отсуствие выездного контроля - все это показывает, что на уезжающих в России пофигу.
Это просто высосанная из пальца тема для утреннего эфира радиостанции.

Не в кампании по ограничению выезда дело, а в попытке приукрасить действительность в России с одновременной подачей негатива на дальнее зарубежье.

1 лайк

А в совке хоть когда-то было иначе?

Скажем так - периодически волны негатива усиливаются…:slight_smile:

Она про стоимость анализов?

Как говорится… “Зри в корень!” :slight_smile:

з.ы. а из советского-ТВ смотрю только Animal Planet, Discovery и National Geographic

Это все “советские” каналы!? Не знала!!:lol:

Не, этого уже никогда небудет. Да и не нужен этот “занавес” уже никому, власти научились неплохо жить и без него.

1 лайк

Хотя исход мартовских выборов в РФ известен, сейчас всё же ситуация - до.
После утверждения президента на 12 лет, в условиях “власти для власти” - возможно всё.

Мы здесь инженеры, врачи, музыканты. Приезжаем туда и понимаем, что врачи мы никакие, дипломы нам не подтвердить, на это не хватит жизни, что в их понятии мы не инженеры, что как музыканты мы тоже там никому не нужны и так далее. И мы понимаем, что профессионально мы там непригодны.

A razve jeto ne tak??? I ponimaesh’, chto nado mnogo i dolgo uchoitsya, chto by kem to stat’, no luchshe uchitsaya mnogo let tut, chem byt’ kem to tam

Это не так. Это передергивание.

И врачи подтверждаются, и инженеры работают, и музыканты имеют получают признание. Не 100%, но многие. А кто-то находит себя в другой профессии. A если человек - ленивая посредственность, то да - “мы там непригодны”. И “тут” тоже.

Кстати, меня еще раньше удивило, почему врач, там каким-то образом подтвердившийся, такие вещи пишет. Или он хочет кого-то убедить, что Американская клиника, центр или что там еще в Москве были открыты на деньги, заработанные врачом в России?

2 лайка

Мне очень легко ответить на это на личном примере :slight_smile:
Я с детства мечтала быть учителем и я им стала, училась несколько лет и пошла работать в школу. И что? Оказалась, что учить детей я умею и люблю, но на зарплату учителя прожить не получается. И тогда я пошла “куда глаза глядят”, куда получилось. Получилось стать сначала журналистом, потом редактором.
И как, сильно это отличается от проблем иммигранта? Приехать в страну и знать, что, к примеру, детей ты учить умеешь и любишь, но нужно всего лишь уметь это делать на другом языке и с другими требованиями к квалификации.
ОК :slight_smile: Что нам стоит дом построить? :slight_smile: Мы же умные и умеем выживать в любых условиях. Наши дедушки-бабушки пережили войну и разруху, родители - застой, а мы - перестройку и перестрелку. Кто нас остановит? Любого сокрушим :slight_smile:

5 лайков

А если я например работала на телевидении, то мне переучится на кого? Язык я никогда не выучу так, что бы работать по специальности
=0

Ну и? Я работала в информагентстве, мне тоже язык было не выучить так, чтобы работать по этой специальности. Переучилась же.

2 лайка

Так вы в информагентстве сейчас работаете? И настолько хорошо смогли овладеть языком?
:flo:

Я же написала “работала” - прошедшее время. На родине. А здесь переучилась на кардинально другую профессию. Поэтому не понимаю всех этих стонов про профнепригодность, про нашу ненужность etc. Кто хочет, тот добьется, а кто не хочет - будет искать отговорки. И не важно при этом, в эмиграции ли человек или никогда никуда не уезжал.

8 лайков

Примеров море. Трое моих знакомых поехали по “Work & Travel” с визой на 4 месяца:

  1. Первая осталась в США, устроилась. Муж, ребенок. Привозила внука бабушке и дедушке.
  2. Второй там работал, отдыхал. Вернулся, хотя и подумывал оставаться. Соскучился по родным.
  3. Третий, далеко не самый трудолюбивый, хорошо обеспеченный родителями на родине - проработал от силы месяц, а то и меньше. Его мнение об Америке: “Sucks”. Наверное, потому что иммигрантам там нужно пахать, а это в его понимании - Sucks.

Ограничивать количество желающих уехать из России власти не будут, по той простой причине, что чем больше несогласных и недовольных уедет, тем для власти лучше, останутся только довольные и согласные, а им голову морочить легче, а указывать на недостатки жизни за рубежом, дабы отвлечь народ от своих проблем-приём давно известный.

Немного не согласен с названием темы “Власти почуяли…”, я бы сказал , что власти стали проявлять беспокойство. Потому что , что тут чуять если народ уже лет 20 как уезжает. Что касается Казахстана так у нас и вовсе спад иммиграции, если в 90-х люди массово стремились в США, Канаду, а в Германию так и вовсе целыми эшелонами уезжали, то сейчас об отъезде в Европу не слышно( разве что Чехия), а например над моим намерением уехать в Америку друзья крутят пальцем у виска и смеются, а некоторые откровенно называют это идиотизмом.

ВаТ - это не иммиграция, далеко не она. это очень упрощенная бета-версия :slight_smile: проблемы по ВаТ, конечно могут быть и бывают. но все же программа остается больше туристической. а туризм - это не иммиграция (с)

К счастью властей, что все уже и так ограничено “снаружи”, так сказать. Тем временм поднимаются из закромов очередные “пророки”, которые объясняют простолюдинам, почему же в России так хреново живется. Оказывается, все началось еще с древнего Египта:-))

1 лайк

90-е были давно. а вот уже в 2000-х люди уезжали и уезжают, в т.ч. и в россию. число их меньше, как говорят “кто мог или хотел, уже давно уехал”, но все же они есть

1 лайк