Вместо истории адаптации.

Поздравляю! :flo: :slight_smile:
Как быстро пришли твои ГК и ССН?
Кстати, как часто планируешь летать? каждые 6 месяцев или раз в год? :blush:

1 лайк

Спасибо :slight_smile: Через полтора месяца, выходит. Летать планирую: в этом году - два раза (т.е., еще один остаётся), потом, в следующем году, один раз - летом, а еще через год - летом уже на постоянное место жительства.

2 лайка

Поздравляю!!!
Но настоящую радость почувствуешь, когда гринку в руках держать будeшь :slight_smile:

1 лайк

Позавчера пластик и ССН таки добрались до меня в Одессе. Большое спасибо всем, кто им в этом помог :flo:

Как отправляли? Какие проблемы?
Вы без пластика, просто по визе второй раз не летали?

Пластик передавали через знакомых.
Второй раз буду лететь только на следующей неделе и уже с пластиком.

Поздравляю! Лично мне было бы сложно доучиваться “в уже не моей стране” :slight_smile:
Чувство того, что я тут в гостях, врядли оставляло бы и сильно мешало бы учебе :slight_smile:

1 лайк

Пользуясь бессонницей, спешу доложить о промежуточных итогах иммиграции.

Около полугода назад я сдал последний выпускной государственный экзамен в своём нархозе, забрал диплом бакалавра и купил билет до НЙ, в один конец. В начале августа, без всякой уверенности в будущем, нервозный, волнующийся из-за массовых увольнений в крупнейших банках и прочей mess в американских финансах, я начал поиск работы и активную рассылку резюме. Никогда руки так не опускались, как после безответной рассылки 50-70 резюме в неделю. Очень надеюсь, что этот опыт в моей жизни больше не повторится. В голове уже начинали мелькать перспективы израсходования всех финансовых резервов и работы кассиром на $8/час или, того хуже, возврат в Украину, как вдруг, через 3 недели поисков, я получаю первый звонок от реального работодателя. Энтузиазм пересилил волнение и, наверно, именно поэтому мне по итогам беседы таки предложили назначить формальное телефонное интервью, не смотря на то, что я весь разговор провёл underselling my own resume. Потом было второе телефонное интервью - уже из дома, в костюме для серьёзности и с одной рукой в вазе со льдом для спокойствия. On-site интервью уже оказалось скорее формальностью.

Промежуточный итог: entry-level должность в financial services/research, marketable title, средний по американским и запредельный по моим студенческим меркам оклад, жизнь в американском пригороде и, наконец-то, определённость. На большее я не мог и надеяться.

Привет всем, с кем я успел познакомиться в реале. Большое спасибо, всем, поспособствовавшим такому благополучному развитию событий, особенно criticus и Лане из Кони Айленда, а также спасибо Америке for the lamp beside the golden door.

15 лайков

И какая, если не секрет, з/п была обещана?

Как у среднего Hispanic домохозяйства. С бонусом возможно дотяну до средней зарплаты свежего выпускника американского колледжа.

3 лайка

На самом деле, даже если бы зарплата была вдвое меньше, то это уже было бы большим достижением. На порядки важнее сколько человек “будет стоить” через пару-тройку лет, как первый этап и годам к 30-35 как второй. Это действительно важно.

3 лайка

Это огромные деньги, по сравнению с нищими украинскими з/п. И еще важен американский опыт. 50 тыс $ в год даже для Москвы - выше среднего класса.

1 лайк

Heulwolf , извините, я не очень вас поняла, т.е. вас взяли вообще без опыта работы? Или в Украине вы все-таки подрабатывали по специальности? А может показывали блестящие результаты в вузе?..

1 лайк

Отвечу за Heulwolf :slight_smile: . Его взяли без опыта, а все потому, что он большой молодец, и ехал в США подготовленным на 100%, как в плане языка, так и профессиональных качеств

6 лайков

А скажите, Heulwolf, просто любопытно, почему именно такой аватар себе выбрали?

1 лайк

Когда меня еще при самом первом звонке спросили про ожидаемую оплату труда, я назвал сумму на 30% ниже того, что мне в итоге предложили. Абсолютно согласен, что оплата труда на моём этапе иммиграции должна волновать меньше, чем сам факт получения ценного опыта и возможности to get one’s foot into the door.

1 лайк

Не умоляя факт высокой оплаты труда в США, всё же надо учитывать разницу в уровнях цен. 50к брутто в Бос-Ваш - это эквивалент примерно 20-25к, если не меньше, брутто в областном центре Украины (если ориентироваться на типичную структуру расходов).

Спасибо, criticus :slight_smile:

IriKa
Если конкретнее, то на работодателя произвело впечатление следующее: еще из Украины я начал проходить финансовую сертификацию (CFA), которая очень известна в США и свидетельствует о реальном интересе к отрасли + я опубликовал несколько статей на английском в интернете, что послужило хорошей демонстрацией языковых и аналитических навыков (оказалось, что начальник или HR даже разослали ссылку на мои статьи по всему офису - в итоге меня весь офис заочно знал, еще до того, как я со всеми познакомился). Красный диплом впечатления особого не произвёл, но я на это и не рассчитывал.

3 лайка

На аватаре флаг штата Аризона. Я никогда не был в пустыне и не представляю себе, как в Финиксе и эрии посреди пустыни живёт 5 миллионов человек, но очень хочу это увидеть. Возможно даже проехать на кабриолете со снятым верхом из ЛА до Финикса через пустыню Сонора. Если бы мне сказали, что у меня есть неделя, после чего меня навсегда депортируют из страны, я бы потратил её на такую поездку.

1 лайк

Спасибо за этот ответ. Теперь понятно. Я знаю, что это флаг Аризоны, хотя бы потому, что я как раз с семьей туда еду. А люди там живут отлично и я понимаю Ваше стремление увидеть и проехать на кабриолете, это того стоит. И нас как раз встретят в LAX, и поедем мы машиной, только не со снятым верхом (а было бы круто).

1 лайк