военный билет

нет, и мне военный билет не нужен))) это я о родственнике беспокоюсь.

родственник уже выиграл?

Вы не поверите, но сложности есть. Причем не только для жителей Донецка, а, например, для людей, которые туда поехали учиться и прописались в общежитии. Ведь их дела отправили в местные военкоматы, а потом там и остались. А восстановить их тот ещё геморрой. Одному знакомому, который там учился, в военкомате сказали - езжай туда и привези свое дело :slight_smile:

что помешало знакомому предложить не нарушать закон и сделать все правильно?

А чем он закон нарушил по-вашему? Он уехал на каникулы, оставил все документы в общаге. А вернуться не мог. Теоретически институт переехал на неокупированные территории, а по факту нет. Он год ждал пока возобновятся занятия на новом месте, не дождался. Решил поступать в другой институт, а ему говорят - ты же в том учишься, так нельзя делать (в системе так числился).

Вот и у нашем случае подобное-никаких документов военная кафедра по окончании не выдала…дела не передала…сейчас вообще не с кого спрашивать, так как сами понимаете ситуацию. Получается, учился…но доказательств нет(((

товарищ-то не нарушил, нарушают те, кто его посылает документы искать. я разве непонятно написал?

Я думал Вы советуете мне, чтобы я предложил знакомому ничего не нарушать :slight_smile:

:facepalm:

В Казахстане это штраф около 2000 рублей и хождения по мукам около2 месяцев))

Интересно, если служу в МЧС. Военного билета нет, а есть служебное удостоверение. Какой документ предоставлять?

А Вы на воинском учете никогда не стояли чтоли? Как так получилось?

После школы поступаешь в учебное заведение МЧС и автоматически снимаешься с воинского учета. По закону после увольнения из МЧС становишься на воинский учет с выдачей военного билета.

Ну раз так, то удостоверение и надо предоставлять. Раз это по закону так.

если имеется просто справка (в те времена не выдавались билеты, по моему ввиду отсутствия бланков и давали справки) из военкомата о том, что не военнообязанный,
ввиду состояния здоровья. такой справки достаточно?

Ребята, подскажите. Я из Крыма. 27 лет. С военного учета снят. Есть ли шанс, что я приду в военкомат на материковой Украине и меня заставят проходить мед. комиссию, признают годным, отправят служить? Ситуация в Украине неспокойная!