Вождение, водительское удостоверение для туристов в Америке

Привет всем знающим и интересующимся! Собираемся в ЛА, у меня украинские права, у парня Российские, слышала, что ему нужен особый сертификат, чтоб он мог ездить в штатах… А для украинцев тоже необходима какая-то бумажка для прав вождения автомобилем на территории штат или ничего не нужно? (На правах написано International drive license)

Если права “последней модели” (розовые с синим), то ничего не надо. Если старые, то надо международные права к ним сделать, но их обычно не спрашивают.

Я ездил в Калифорнии, Неваде, Айдахо, Иллинойсе со старыми Российскими правами (с французской надписью) . Ни кто их у меня не смотрел, кроме сотрудников компаний по прокату машин. Смысл в чем, в ПДД Калифорнии написано, что туристы могут ездить по национальным правам. Но, полицейский в США не обязан знать как выглядят водительское удостоверение той или иной страны. Поэтому, если вы по каким то причинам попали в поле зрения полицейского и он сомневается что ваше водительское удостоверение действительно, то он выпишет вам штраф за езду без прав, а в суде вы будете доказывать что ваше водительское удостоверение действительно. В суде пригласят специалиста, он скажет да это действительное водительское удостоверение такой то страны. Соответственно штраф вам аннулируют. Из всего выше написанного делаем вывод: учите ПДД Калифорнии (есть на русском языке) и не нарушайте их. Тогда полицейский вас ни когда не остановит.

1 лайк

Спасибо , ребята :slight_smile: