Возвращаемся в Америку.

я в Дакоте не была и этот единственный такой случай с жалобой на отсутствие так сказать. поэтому про него написала. вообще у меня есть подозрение, что русскоязычные уже давно заселили весь мир ) в Африке вот немного пустовато, но это потому что там с интернетом проблема.

kestane, а зачем вам русскоязычные, если вы собираетесь заняться турецким бизнесом?

поскольку каждый кулик хвалит свое болото, то я бы Массачусетс посоветовала. :slight_smile: Понимаю, что это не самый дешевый штат, но если отъехать чуть дальше от Бостона, то вполне приемлемые цены на жильё. Школы хорошие, университетов много, много русскоговорящих. С “простой” работой проблем не будет

Мне они незачем, просто люди тут на форуме сами вопросы задают, сами на них отвечают, а потом удивляются, а чего это ТП не в теме))))

Я рассматриваю разные варианты, может быть турецкий ресторанчик, может быть флиппинг, может быть заняться тем, чем были заняты раньше, до отъезда, может быть детский садик открыть, или инет-магазин, или еще что-то… Рассматриваю и для себя или для мужа, плюс друзья хотят в партнеры… то есть чем живут люди и хотят своими думками поделиться…

Мне очень хотелось бы попасть к вам в штат, именно из-за школ, у меня ребенок- школьник и ради образования в первую очередь будем возвращаться. Много хорошего была наслышана об этом штате от живущих там, но пока очень плохо знаю о конкретных городках, где можно не так дорого, как в Бостоне, приобрести или рентовать жилье и чем же заняться, в плане “просто” работы. Спасибо вам за отклик, буду читать темы по вашему штату.

у меня знакомые переехали в Marlborough из -за чартерной школы -Advanced Math and Science Academy Charter School . Несколько раз слышала хорошие отзывы школах в Acton

1 лайк

Ну в Hinesville, ga где мы жили несколько лет “русских” можно сказать и не было - человек 10, и те или военные, или их жены. Постоянных жителей, говорящих на русском языке ближе savannah было всего пару человек (все жены при мужьях-американцах). Русский магазин в Richmond hills и тот загнулся и закрылся, просуществовав всего несколько лет. Ближайший остался в нескольких часа езды. Хотя кое кто из этой темы был сильно удивлен, когда узнал, что в саванне русскую рев можно услышать в любом магазине каждый раз.

Впервые слышу о чартерной школе ( раньше не было необходимости), а чем она отличается от обычной?

разновидность публичной школы, но с большей независимостью. Они часто изучают что-то углубленно. В Мальборо акцент делается на математику, в обычной школе на таком уровне не учат. не у всех родителей есть деньги на частную школу, чартерная может стать альтернативой

действительно, вы спрашивали, что можно продать американцам. но тогда что вы делаете на русскоязычном форуме?
назвать себя ТП - это слишком самокритично.

:lol: ну явно же - ошибся человек ! :lol:

да понятно что ошиблась. бывает )
в общем, метания не очень понятны. нужно как-то определяться.

так он же уехал :slight_smile: теперь там опять одна русская семья

У меня такое ощущение, что в Америке вы от силы 2-3 года, вот просто прет из вас эдакий снобизм в купе с ид…м. Надоело спотыкаться на ваши “умные” мысли, будьте добры, игнорируйте пожалуйста мои топики, как я буду в дальнейшем игнорировать вас. И да, я ошиблась, знаю как пишется TC.

О… математика это супер, мне это нравится, правда не уверена, что дочка будет в восторге, ей еще с английским будет проблема, забыло напрочь все то немногое, что знала до отъезда, хотя я с ней периодически занимаюсь по всяким книжкам…

Так получается чартерная не паблик, и она таки платная, но не настолько, чтобы сравнить с частными?

бесплатная она

1 лайк

вам правильно ответили что бесплатно, просто в обычной школе есть программа и ничего с этим нельзя поделать, а чартерные могут сделать свою программу. С английским не должно быть проблем, здесь в каждой школе есть классы для тех у кого английский не родной, так что быстро подтянет. Если ребенок не хочет углубленно учить математику, то можно и в обычную школу пойти. В общем и целом школы в штате на нормальном уровне

1 лайк

просто надо еше добавить что прием в чартерную школу принимается только по лоторее

1 лайк

зависит многое еще от правил школы. школа о которой говорила я в первую очередь отдает предпочтение этим категориям Students are admitted into the Academy on a space available basis with preference given first to siblings of current students, then to those applicants from our four core charter towns which are: Marlboro, Hudson, Maynard and Clinton.

я тоже так делаю потому что к сожалению часто встречаю такое быдло что стыдно за наших и мою родину… еще я заметил, что русские в ЛА относятся к соотечественникам с высокомерием и с подходом типа “вы все мне тут должны, понятно?!”
:letmein:

Мне кажется, что в вашем возрасте лучше идти на официальную работу с бенефитами и зарабатывать пенсию. Частный бизнес хорошо налаживать, когда есть подушка безопасности, тем более, что у вас ребенок. Торговля в молле - заработок неверный. Есть всякие фестивали, есть Etsy & ebay - можно пробовать там. Я бы плясала от климата, работы, школ и медицины. Собственно, по этим параметрам и выбрала Миннесоту 19 лет назад и ни разу не пожалела. Но я человек северный, Питерский. Twin Cities - Minneapolis/St. Paul - в 10-ке городов по самому низкому уровню безработицы, в первой 20-ке по низкой стоимости жизни, первые по медицине, и по кол-ву парков, озер, и велосипедных дорожек:), и т.д.

1 лайк