Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

Нет уж вы потратьте свое время прежде чем как всегда писать «бред». Как раз срок очень даже имеет значение. Если суммарно, то возможны варианты, а вот если непрерывное отсутствие больше года, то ваша карта technically invalid , без варианта отправиться в суд. Вариант один - топать в посольство и пробовать получить sb1 визу.

Я не знаю, имели ли они в реальности такие дела

Все только советуют, кто взялся бы за дело -нет

Хочу просто купить билет и полететь

Понимаю, лень искать самой. Но зачем же тогда так настойчиво что-то утверждать…

не парься. Твой слив уже засчитан

Ну что, мастер художественного слова, конкретные ответы будут, или так и будешь рассказывать про case law и рекомендовать «взвесить шансы»? Я же говорю, есть система, всё написано и работает так, как написано. Если есть факторы, которые задержали резидента больше, чем на год, то виза СБ 1. Есть реэнтри пермит. Но заметь, обе эти вещи получаются ДО того, как резидент пытает счастья при въезде. В этом вся штука.
Про авиакомпании тебе уже написал ещё один человек, помимо меня. Для них СВР даже manual написала и указала, что они должны убедиться, что у человека всё в порядке с документами прежде, чем сажать его в самолёт и везти в США. Иначе большой штраф.
«Вот так, Валентин…» (Г. Жеглов)

Очередной совет.
Доверьтесь своему инстинкту.)
Как я понимаю, у вас нет существенных причин в оправдание длительного отсутствия.
Поэтому проблема может возникнуть при беседе с имм. офицером при въезде и обязательно возникнет при обращении за визой CB1. Поэтому выбор за вами.
Вы нигде не найдете точного и гарантированного ответа о вашей ситуации, только такую болтовню, как здесь у нас, в том числе и у адвокатов. Если еще полгода и более назад шансы на беспроблемный и, возможно, даже безвопросный въезд были бы практически стопроцентны, то именно сейчас иммиграционные офицеры госдепартамента “лютуют”, т.е. ведомство старается по-максимуму привести любую ситуацию в рамки требований закона и внутренних правил. А дальше будет еще жестче, видимо, и это очень хорошо. Поэтому каждый лишний день ухудшает ваши шансы.

Именно все так и есть как вы написали. Существенных причин нет. Желание вернуться осталось

Билет на завтрашний день может помочь сильнее всего. На послезавтрашний уже может помочь слабее.

Иммиграционные офицеры не имеют к госдепартаменту никакого отношения. Они относятся к DHS.
Это так, для справки.

От души спасибо!

Если есть друзья в Штатах, можете попробовать въехать через Канаду. Вы покупаете билет в Канаду (по гринке туда безвизово и в самолет должны пустить), американские друзья на машине встречают Вас, обдираете самолетные бирки с чемоданов и едете в США. Не знаю как сейчас, а раньше вроде бы на сухопутной границе гринку не сканировали, а лишь визуально смотрели, т.е. подумают что Вы вчера вместе с друзьями из Штатов в Канаду выехали.

Вверху уже привели ссылку на человека, который тоже чуть не просрал гринку.

1 лайк

я бы не стал советовать пытаться вьехать через Канаду. Я довольно часто езжу туда на машине, и абсолютно каждый раз при возвращении CPB спрашивают сколько я пробыл в Канаде. Иногда спрашивают где живешь. Я живу в 120 милях от границы, и я думаю если человек живет в далеко то вопросов будет к нему больше: где были, как выезжали, сколько отсутствовали в США.

Я к чему это все - я думаю искать снисхождения от офицера CBP лучше в аэропорту. Мутка с сухопутной границей будет очевидна для CPB в случае долгого отсутствия если пытаться на машине.

мне от этого ни холодно, ни жарко.
Я уже выше сказал как дело будет обстоять на практике человеку, которому это было важно. Его дело - взвесить свои шансы и найти адвоката, если он чувствует, что у него были причины так долго отсутствовать. И да, если у него причин для такого отсутствия не было, то шансы на то, что статус он мог потерять - не маленькие. Но это может решить только судья. Уж точно не какой-то там сотрудник авиакомпании. Таков закон. У меня всё.

Кстати, тем, кто живёт в другой стране с гринкой и не хочет возвращаться в США, лучше заполнить 407 форму и сдать её. Это разумно с налоговой точки зрения. Есть решения суда это подтверждающие.

Disclaimer: Сообщения на этом сайте не являются профессиональной консульстацией.

1 лайк

Известен факт, когда человек после 5-летнего отсутствия, через Канаду вернулся.

такие случаи ничего не гарантируют. Если он всё ещё не гражданин, то это могут ещё раз поднять и пересмотреть.

Нет, он гражданин.

Значит повезло