Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

.

Значить это было очень давно.

Т.е гражданство он мог получить только через 5 лет после того как вернулся.

Я 27 раз возвращался в США с гринкой, отсутствовал обычно 2-3 недели. И каждый раз офицер устраивал
допрос откуда, сколько отсутствовал, с какой целью и т.д. Разные офицеры, в разных аэропортах страны.
Ни разу не было чтобы не спрашивали.

Таки да, но могут пересмотреть, даже в том случае , если человек - гражданин (известен случай). Если что-то “накопают”, запросто могут отправить к родным пенатам.

Глобал энтери помогает. Правда, все равно спрашивают иногда. В крайний раз попросили вспомнить всс поездки заграницу за последние три года. Я забыла про половину поездок в канаду. Поэтому офицер стал дальше спрашивать про мою работу. Параллельно что-то на компе печатал все это время.

1 лайк

если он не врал, то копать нечего.

Глобал ентри тут к чему? Разговор идет о возвращении после длительного отсутствия и допроса на границе.

гражданство теперь тоже активно отбирают не стесняясь если выяснится что скрыл что-то при получении то есть обман - так что тому чуваку что 5 лет отсутствовал я сочувствую

Кто выяснять будет?кому это надо…

совсем не факт, что он что-то скрыл. Его могли просто не спросить

ну, иногда появляются дела, когда полезли выяснять.
Но в данном конкретном случае совсем не факт, что он сделал что-то незаконно при получении гражданства. Об этом никто не написал

А его никто и не прашивал, в анкете на гражданство задаются вопросы о периоде последних 5 лет, если я ничего не путаю. А пластик гринкард совсем необязательно продлять.

Очень низкая вероятность.Если не будет выдвигаться на высокие посты,или заниматься криминалом,то никто и никогда об этом так и не узнает.

2 лайка

В любом случае сомневаюсь что сейчас через Канадскую границу можно проскочить.

Я был в Канаде перед Новым годом, они там явно что-то в компьютере проверяют.

1 лайк

Да и в Канаду сейчас нужно eTA получать перед полётом. Просто так с гринкой не полететь.

Да, если его никто не спросил и он нигде ничего не соврал, то ему сейчас уже нечего предъявить по этому поводу.

там анкета как и сказалиесли он в ней наврал то кара рано или поздно настигнет неожиданно,судя по тому что происходит нынче

если наврал. Что далеко не факт.

Выиграл гринку 1,5 года назад, был в США 2 раза по 1 мес, щас отсутствую 10 мес, ухаживал за бабушкой после инсульта, бабушка умерла месяц назад, хочу вернуться в сша, кто сталкивался с подобным, подскажите какие справки надо подготовить?

До года отсутствия справки не нужны.
Но учитывая ваши короткие предыдущие въезды, весьма вероятна напористая беседа на тему “если есть гринкарта, то надо жить в США”.

А насколько законно файлить таксы [как резидент], если ты уже автоматически abandoned этот статус согласно пункту про 1 год отсутствия?