Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Скорее всего потому что без гринкарты

Интересная тема.

Подскажите, пожалуйста, могут ли отсрочить 1-й въезд на какой-нибудь срок, если у человека “конь не валялся в делах в России”, но терять шанс уехать он не хочет ?

Или на какое время люди могут безбоязненно возвращаться в страну исхода, чтобы не терять гринку ? На пример “съездить на месяц туда, получить необходимые документы и вернуться на какое-то время обратно в РФ”.

Зеленую карту успели получить вместе с SSN?

да

Не актуально. Не заметил соседней темы - Форум "Говорим про Америку" . Мой проляпс, прошу прощения за хлам в теме.

Возвращайтесь быстрее и проблем с въездом не будет.
Чем раньше тем лучше но чтобы отсутствие не превысило 12 месяцев.

На всякий случай имейте с собой свидетельство о смерти бабушки, с переводом.

Наша проблема, как вижу, не оригинальна (
Муж выиграл гринку(DV-17), в конце августа 2017 мы прилетели в США. Через неделю (на сегодняшний день - ровно полгода назад) муж вынужден был вернуться в Украину - там оставалась больная лежачая мама 93 лет…
Недавно мама покинула это мир. Но мужу надо ещё решить массу вопросов, в том числе с квартирой, т.д.
Это никак не владывается в 180 дней отсутствия с США - вот уже 181й пошёл щёлкать…
Гринку я ему переправила.
Буду благодарна за ответ на вопрос: если при таких форс-мажорных обстоятельствах человек отсутствует более 180 дней (но менее 365, надеюсь!) - надо ли ему оформлять re-entry permit?
Заранее благодарна за все подсказки!

Re-entry permit даёт возможность отсутствовать в США до 2-х лет. Решение “оформлять, или нет” лежит на том, кто выезжает. В данном случае, лично я не вижу необходимости в этом. Кроме того, этот документ оформляется ДО выезда, а не после того, как человек выехал и отсутствует в стране.

1 лайк

вот-первых, если он за пределами США, он не сможет оформить реентри пермит.
Во-вторых, если он сохранит все докумнты почему он там, если вы (его жена) в США и если он вернётся ранее чем пройдёт год отсутствия, то я считаю, что его статус в безопасности.

1 лайк

Добрый день форум!

Нужен ваш совет, ситуация такая: Наша семья 4 человека, в апреле истекает иммиграционная виза и мы планируем приехать на границу на залендивание, вернутся в Канаду где мы живем сейчас и затем через месяца 3 опять вьехать в США для оформления ре ентрi пермита (надеюсь на 2 года дадут :slight_smile: ).
Мы не готовы сейчас переехать в США но хотим сохранить иммиграционний статус на года два.
Я планирую купить дом в штате Нью-Йорк, сдавать его частично и одну квартиру оставить для нашей семьи, т е иметь адрес в США. Также планирую поменять квебекские права и номера на машинах на ньюёркские и по возможности найти работу в США в преграничной местности. Думаю жить иногда в штате Нью-Йорк и в провинции Квебек.

Так вот вопрос:
Если мы будем несколько месяцев в году проводить в штате Нью-Йорк и оставшуюся часть года в Канаде (при наличии ре ентри пермита конечно), регулярно циркулировать между Канадой и Штатами, не нарушит ли это нашего проживания в США, ведь согласно законодательству можно отсутствовать за пределами США не более 6 мес за раз чтобы не разорвать цепь продолжительного жительства?
Я это спрашиваю потому что не хочу прерывать 5и летний срок пребывания до подачи на гражданство. После 2.5 лет такой жизни мы планируем окончателно переехать в США и подать на гражданство (при условии что мы уже не будем выезжать за пределы сша оставшиеся 2.5 лет).

Спасибо!

А в яканаде вы граждане уже?
И как планируется купить дом? За кэш?
Налоги придется платить канадские и мед страховку американскую.
Что такое залендиться? Вы будете месяц ждать сошиал секюрити карточки?

Налоги придется платить и в Канаде и в США.

Если Вы собираетесь постоянно мотаться туда-сюда то реентри пермит не нужен.
Но чтобы подать на гражданство Вам надо присутствовать на территории США не менее полугода
в календарный год.

И при подаче на гражданство Вам надо будет указать все свои вьезды-выезды в течении последних 5 лет.
Кроме того будет вопрос получали ли Вы иностранное гражданство с момента резидентства в США.

уже не первый раз слышу, что если жить безвылазно то гражданство можно получить за 2.5 года. это правда? я почему-то считал что надо 5 лет. может кто-то прояснить?

где?

нет

Для подачи на гражданство необходимо иметь статус резидента 60 месяцев из которых 30 нужно прожить в США.
Это так, in general

1 лайк

Дом за кэш или ипотеку возьму, это не проблема, есть канадские банки которые позволают канацам брать ипотеку в америке и учитывают канадскую кредитную историю как американскую.
Мед страховка у нас в Канаде есть, с налогами это да - придется платит эти 2-3 года в 2х странах :frowning:

Залендится, активировать наши визы, поставить овальную печать в них. Сошиал секюрити карточки у нас уже есть, ранее мы работали в США.

Про налоги согласен.

Реентри пермит не нужен но с ним будет надежнее я думаю. Если что на границе его показать при необходимости.
Иностранное гражданство получать не думаем, есть уже канадское, думаю его хватит пока :slight_smile:

А Вы у своего брокера спрашивали? Мой брокер сказал- нельзя и все!

Т е ети 30 месятсев все по разному проживают, главное не нарушить цепочки постоянного жительства, т е не делать поездок за рубеж более полугода а также накопить 2.5 года непосредственного физического присутствия в сша.

Вы про ипотеку? Мне уже сделали преапрув на 71000 долларов в РБС банке на покупку дома в США.

Вы про ипотеку? Мне уже сделали преапрув на 71000 долларов в РБС банке на покупку дома в США.