Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Здравствуйте. Вопрос возможно уже набивший оскомину, но прочитал уже половину темы и все равно возникают сомнения. Поэтому прошу по возможности ответить:

  1. Я выиграл ГК, прошел все процедуры и въехал в США в июне 17 года.
  2. К сожалению из-за учебы не мог по времени долго ждать ГК (да и она вообще в итоге потерялась, пришлось перезаказывать и пришла моей знакомой только в середине осени), я выехал через неделю назад в РФ.
  3. Планировал вернуться в конце ноября, но, как обычно бывает, куча нерешенных вопросов не отпускала.
  4. Возвращаюсь сразу после российских новогодних праздников. Соответственно срок отсутствия получается ровно 7 месяцев. ± день.
  5. Гринкарты на руках нет, побоялись пересылать из Штатов (она у знакомой лежит меня ждет). Но есть виза со штампом, насколько я понимаю ее достаточно. (Проблемы с посадкой у меня не будет по идее, так как я долго мучил аэрофлот и в итоге получил от них письмо, что проблем не будет).
  6. Я читал, что учеба - обычно рассматривается как достаточно уважительная причина. Но на свою голову не получил справку из института, что учусь (есть только прошлогодняя, понимаю, сам - дурак). И уже не успею, так как улетаю до того, как деканат начнет работать. Плюс мне надо будет выехать в июне на госы + защиту + получение диплома. Но там пара-тройка недель, не более.
    Соответственно вопрос: не возникнет ли у меня серьезных проблем при въезде в США? Я еще, к сожалению, плохо знаю английский (учу во всю, но все пока грустно), соответственно если я на бумаге все напишу (опишу ситуацию, что выезжал по учебе, ждать не мог были экзамены, сейчас все закончил, осталось только в июне съездить сдать практику (ее можно и в штатах сделать), экзамены и получить диплом, на все 2-3 недели) и отдам ее офицеру на границе, не будет ли это слишком странно?. Заранее очень благодарен.

Пишу из 2018 года. Налоговую реформу Трампа приняли, и теперь ставка 12% (что ниже 13% НДФЛ) действует при доходах до $38,700 у одиночки и $77,400 у женатого. С учётом того что $77,400 в год это 371 тысяча рублей в месяц, платить дяде Сэму будут должны только очень успешные ребята.
Но при подаче деклараций, конечно, настрадаетесь.

Но это без учёта налогов штата (которых может не быть) и таких сложных вещей как ИП (для ИП в США действительно налоги гораздо выше).

Я отсутствовала 5 месяцев и 20 дней. Въезжала в Нью-Йорке в декабре прошлого года. Офицер спросил меня почему меня так долго не было здесь и где я была. Потом поставил штампик ARC и отпустил. А в первый раз поставили штамп LPR (но у меня грин-карты на руках ещё не было), пропустили по штампу на иммиграционной визе.
Может кому-то эта информация и будет полезна?

1 лайк

А что вы ответили на его вопросы?

При выезде из штатов на пару месяцев домой, какие шаги и документы от меня требуются? Купить билет в обе стороны и со спокойной душой ехать в аэропорт с паспортом? Нужно оповещать кого-то или совершить какие-то другие действия? Из документов: есть грин карта, и та самая первая виза в загран паспорте. В штатах нахожусь год.

Простите за лень штудировать всю тему.

паспорт и гринфарта. Никаких действий

1 лайк

Вьезжал через JFK после пяти месячного отсутствия. Офицер устроил тотальный допрос о причинах долгого отсутствия. Требовал назвать точную дату, когда я начну жить в США. Ответил, что приеду жить как закончу все дела дома ( точную дату не назвал).
Да, когда получил багаж, другой устроил полную его проверку. Нанервничался я вдоволь.
Да, штампик поставил в паспорт такой же, как был - овальный. Гринкарты пока нет

Скорее всего потому что без гринкарты

Интересная тема.

Подскажите, пожалуйста, могут ли отсрочить 1-й въезд на какой-нибудь срок, если у человека “конь не валялся в делах в России”, но терять шанс уехать он не хочет ?

Или на какое время люди могут безбоязненно возвращаться в страну исхода, чтобы не терять гринку ? На пример “съездить на месяц туда, получить необходимые документы и вернуться на какое-то время обратно в РФ”.

Зеленую карту успели получить вместе с SSN?

да

Не актуально. Не заметил соседней темы - Форум "Говорим про Америку" . Мой проляпс, прошу прощения за хлам в теме.

Возвращайтесь быстрее и проблем с въездом не будет.
Чем раньше тем лучше но чтобы отсутствие не превысило 12 месяцев.

На всякий случай имейте с собой свидетельство о смерти бабушки, с переводом.

Наша проблема, как вижу, не оригинальна (
Муж выиграл гринку(DV-17), в конце августа 2017 мы прилетели в США. Через неделю (на сегодняшний день - ровно полгода назад) муж вынужден был вернуться в Украину - там оставалась больная лежачая мама 93 лет…
Недавно мама покинула это мир. Но мужу надо ещё решить массу вопросов, в том числе с квартирой, т.д.
Это никак не владывается в 180 дней отсутствия с США - вот уже 181й пошёл щёлкать…
Гринку я ему переправила.
Буду благодарна за ответ на вопрос: если при таких форс-мажорных обстоятельствах человек отсутствует более 180 дней (но менее 365, надеюсь!) - надо ли ему оформлять re-entry permit?
Заранее благодарна за все подсказки!

Re-entry permit даёт возможность отсутствовать в США до 2-х лет. Решение “оформлять, или нет” лежит на том, кто выезжает. В данном случае, лично я не вижу необходимости в этом. Кроме того, этот документ оформляется ДО выезда, а не после того, как человек выехал и отсутствует в стране.

1 лайк

вот-первых, если он за пределами США, он не сможет оформить реентри пермит.
Во-вторых, если он сохранит все докумнты почему он там, если вы (его жена) в США и если он вернётся ранее чем пройдёт год отсутствия, то я считаю, что его статус в безопасности.

1 лайк

Добрый день форум!

Нужен ваш совет, ситуация такая: Наша семья 4 человека, в апреле истекает иммиграционная виза и мы планируем приехать на границу на залендивание, вернутся в Канаду где мы живем сейчас и затем через месяца 3 опять вьехать в США для оформления ре ентрi пермита (надеюсь на 2 года дадут :slight_smile: ).
Мы не готовы сейчас переехать в США но хотим сохранить иммиграционний статус на года два.
Я планирую купить дом в штате Нью-Йорк, сдавать его частично и одну квартиру оставить для нашей семьи, т е иметь адрес в США. Также планирую поменять квебекские права и номера на машинах на ньюёркские и по возможности найти работу в США в преграничной местности. Думаю жить иногда в штате Нью-Йорк и в провинции Квебек.

Так вот вопрос:
Если мы будем несколько месяцев в году проводить в штате Нью-Йорк и оставшуюся часть года в Канаде (при наличии ре ентри пермита конечно), регулярно циркулировать между Канадой и Штатами, не нарушит ли это нашего проживания в США, ведь согласно законодательству можно отсутствовать за пределами США не более 6 мес за раз чтобы не разорвать цепь продолжительного жительства?
Я это спрашиваю потому что не хочу прерывать 5и летний срок пребывания до подачи на гражданство. После 2.5 лет такой жизни мы планируем окончателно переехать в США и подать на гражданство (при условии что мы уже не будем выезжать за пределы сша оставшиеся 2.5 лет).

Спасибо!

А в яканаде вы граждане уже?
И как планируется купить дом? За кэш?
Налоги придется платить канадские и мед страховку американскую.
Что такое залендиться? Вы будете месяц ждать сошиал секюрити карточки?

Налоги придется платить и в Канаде и в США.

Если Вы собираетесь постоянно мотаться туда-сюда то реентри пермит не нужен.
Но чтобы подать на гражданство Вам надо присутствовать на территории США не менее полугода
в календарный год.

И при подаче на гражданство Вам надо будет указать все свои вьезды-выезды в течении последних 5 лет.
Кроме того будет вопрос получали ли Вы иностранное гражданство с момента резидентства в США.

уже не первый раз слышу, что если жить безвылазно то гражданство можно получить за 2.5 года. это правда? я почему-то считал что надо 5 лет. может кто-то прояснить?