Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Всем привет я выиграл грин карту. Паспорт с визой на руках. В январе лечу что б забрать грин кард. В начале мая хочу женится на любимом человеке. Любимый человек не хочет особо в америку и я как то не рвусь. Вопрос: какие для меня есть варианты? Есдить в сша на полгода в году? Если на месяц в году так понял по форуму будут проблемы.
Два года пока проблем не должно быть учусь а потом? Или переезжать в америку или кататься

Спасибо, Kir-st.
Почему, да? А, если я, например, живу в России больше 183 дней в году и плачу налоги в России? Двойное налогообложение получается?

Послушаю, тоже интересно

Извините, а где прочитать про налоги, какие где платить, имея грин-кард?

Потому что резидент, если грин кард. Поэтому налоги платишь Америке, хоть 1 день в году живи.

1 лайк

Reentry permit на 2 года, за 2 года думаю определитесь.

1 лайк

Ваши налоговые отчесления в России учитываются. Но так как в России налоги меньше чем в США надо будет платить разницу.

Резидент США обязан платить налоги даже если он в США не живет и подавать налоговую декларацию каждый год.

,

Адвокат Вам правильно сказал насчёт оптимального срока. Золотое правило-чем меньше отсутствуешь, тем лучше. На сайте USCIS указано, что LPR может отсутствовать 364 дня, чтобы не потерять статус. Всё, что выше этого считается потерей ВОЗМОЖНОСТИ въезда в США со статусом LPR. Для въезда в США после такого отсутствия нужно обратиться в консульство для получения визы SB1.
По факту, при отсутствии до года проблем возникнуть не должно. По своему опыту скажу, что моё отсутствие в течении 9 месяцев ВООБЩЕ вопросов при въезде не вызвало. Моя супруга с ребёнком отсутствовали 11 месяцев и им погрозили пальцем и настоятельно рекомендовали так надолго не выезжать, а если надо-получить re-entry permit. Это означает, что в системе офицер сделал отметку о том, что после длительного отсутствия человек предупреждён о последствиях и если бы моя супруга с ребёнком после этого опять так надолго уехали, то, скорее всего, обратно въехать им было бы проблематично.

А если выиграл карту, за сколько времени она делается? За 4 недели сделают или могут быть задержки?

Сделать то сделают, но не факт, что успеет доехать, слышала где-то или читала, что были случаи и 7 месяцев люди ждали

1 лайк

От двух недель до года после въезда

кто знает, если лететь первый раз в америку по визе что бы забрать гринку. Лететь через нью—йорк какие там могут быть проблемы/вопросы/задержки?
Жить буду в каролине
В нью—йорке пересадка на шарлоту

1 лайк

если вы живете в другой стране - вы теряете ГК. ГК - это разрешение на жизнь в США. ПМЖ. Если ПМЖ у вас в другой стране - ГК в конце концов отберут, поскольку у резидентов есть обязанности, и одной из этих обязанностей является ПРОЖИВАНИЕ в США.
Налоговые декларации нужно файлить вне зависимости от того, сколько дней вы проводите в США. Но ВЫ можете не файлить.

форум читать пробовали? У нас уже есть темы про получение ГК.

Планируйте время между полетами не менее 3 часов но не более 4 чтобы не нервничать.
Обычно время на все оформление уходит около 1.5 часов. Но так чтобы было с запасом.

364 дня за пять лет??

нет в год :slight_smile:

Мы отсутствовали около 360 дней. Вылетели 8 Марта из США и вернулись в следующем году 4 марта. Вопросов не было. Чтобы получить гражданство через 5 лет - то срок отсутствия в США не должен не превышать 180 дней ежегодно!

1 лайк

Помогите решить такую задачку.
ГК выиграла семья с ребенком 16 лет, который заканчивает в этом году 10 класс приличной физат школы и очень хочет закончить в ней 11 классов. Уж очень хорошая школа.
Приезд в США планируем в апреле 2018, после чего ребенок в мае 2018 летит обратно в Россию и сдает переводные экзамены в 11 класс. Мы, т.е. родители- остаемся в США и налаживаем жизнь. Он должен вернуться в мае 2018 в Россию, проучиться там год и приехать в США в июне 2019 года, т.е. через 13 мес. Жить планирует в интернате при школе- (в школе есть интернат, у школы статус СУНЦ, т.е. в ней учатся одаренные дети со всей России и договориться о том, чтобы он там проживал, совершенно реально. Там полкласса так живут).
решаемо ли это по законам США?
Второй вариант- после экзаменов в июне 2018 он летит снова в США и улетает в Россию в сентябре 2018, где доучивается до июня 2019 и уже улетает насовсем. Этот вариант лучше тем, что отсутствует в США не такой долгий срок, но зато это два лишних перелета.
Думали про оформление ему re-entry permit. Реально ли это на 16-летнего человека? Надо ли это вообще?

Это решаемо и абсолютно просто.
Оформите ему реентри пермит и он спокойно доучится. Многие подростки так делают.
Если вся его семья будет жить в США, то его и без реентри пермита пропустят на границе даже через пару дет, с вопросами, но без проблем.
Но кто знает, какие будут законы и порядки на границе при въезде в США через два года? Поэтому лучше не рисковать.

Хотя, не могу не отметить, что в целом такое намерение в корне неправильно. Мое мнение - лучше доучиваться в американской школе, если его перспектива - жить в дальнейшем в США. Если нет, то тогда все это понятно.

Я бы не давал подобных рекомендаций. Законы и порядки на границе сейчас таковы, что без реентри пермита через пару лет не пустят в страну. И где живёт семья, тут роли не играет. Статус не у семьи, а у каждого человека отдельно. И после года отсутствия въехать в страну со статусом LPR не получится. Считается, что он abandoned. Никто учиться за пределами США не запрещает, именно для этих целей придуман реентри пермит. С ним можно вернуться после пребывания вне США до двух лет. Если бы все спокойно возвращались через два года потому, что семья в США (брат, сват, муж, жена, папа с мамой и так далее), никто бы за пермитом не обращался и по $400 не платил бы.

1 лайк