Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Всем привет. Новичок тут.
Все прочитал про гринку и собираюсь участвовать. Но волнует один вопрос.
Допустим я выиграл гринку,
прошел мед.об. и получил визу, в течении полугода должен переехать в США. В течении этих 5 лет, до получения гражданства могу ли я вернуться в свою страну, на месяц-два, а потом вернуться в США?

Почему нет?

То есть законом не запрещено и могу приехать когда угодно? :slight_smile:

Нет. США - не тюрьма. :slight_smile:

А, вообще, правильно заданный вопрос - половина ответа. Если вы пытаетесь спросить, можете ли вы поехать в свою страну на 1-2 месяца без негативных последствий на сроки ожидания гражданства, то ответ - можете. Главное не выезжать на больше 1 года, а, ещё лучше - 6 месяцев (чтобы вообще никаких вопросов).

В целом, для получения гражданства нужно набрать 5 лет continuous presence (без выездов на 1 год, а лучше 6 месяцев) и 18 месяцев physical presence (здесь считаются все выезды, включая на 1 день).

2 лайка

Вы делаете больно моим глазам с таким форматированием.

Вот что нашёл в интернете -

Если Вы являетесь обладателем Грин Карты и планируете в будущем получить паспорт гражданина США, тогда вам следует придерживаться следующих требований:

Вы должны находиться на территории США не менее 180 дней в году;
Для подачи документов на получение гражданства вам необходимо прожить в США не менее 30 месяцев за 5 последние лет.

1 лайк

Здравствуйте, я столкнулся с очень неопределенным случаем для меня.
После получения грин Карты сколько времени я должен находится в США?
Ну например: могу ли я жить 1 год в США и после прилетать в них на одну неделю в год?
В основном вопрос состоит в минимальной обязанности проживания в штатах

Грин карта - это вид на жительство. Т е человек должен проживать в США. Чтобы не было вопросов на границе , вы должны проживать 181 день в году. Иначе гринкарту заберут.

Добрый день!
Исходные данные:
октябрь 2017 получена ГК в штате NJ
По условиям ГК, ее владелец должен соблюдать резиденство США(проживать более 180 дней в году).
Вопрос:
Будет ли считаться соблюдением резиденства(условий ГК), если держатель ГК оформит ИП (вид деятельности: торговля на Амазон к примеру) и будет исправно платить налоги, но в силу производственной необходимости (к примеру: поиск и переговоры с поставщиками, налаживание новых контактов сбыта в других странах) не сможет постоянно (180 дней и более) находится в США?
Спасибо

нет.

  1. Если вы отсутствуете НЕПРЕРЫВНО более 180 дней, то это может быть воспринято, что “вы не собираетесь жить в США”. Если наберется год НЕПРЕРЫВНОГО отсутствия, то могут просто забрать Грин Кард.

  2. Если вы мотаетесь туда-сюда по делам бизнеса, и СУММАРНО проживали на территории США меньше 180 дней в году, то это повлияет только на ваше получение гражданства.

Всем привет.

Планируем въезд в США семьей по выигранной лотерее в марте 2018.
Подскажите пожалуйста - если мы въедем до истечения срока визы, пробудем в Штатах, допустим, 2-3 недели, получим в Штатах SSN и GreenCard, а потом выедем обратно в Россию и вернемся через 4 месяца - будут ли трудности при въезде?

Если я не ошибаюсь - нельзя отсутствовать более чем пол-года (в год - верно?).
Вопрос в том - с какого момента считаются эти пол-года

  • с момента получения нами визы (это ноябрь 2017)
  • с начала 2018 года
  • с момента получения GreenCard (предположительно - март 2018)

Если с момента получения GreenCard - то получится, что мы были за пределами Штатов только 4 месяца.
А если с начала 2018 года или момента получения нами визы - то в 2018 году нас не будет более чем пол-года - 3 месяца с начала года (до первого въезда) и 4 месяца после первого въезда.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался :slight_smile:

С чем тут сталкиваться?
“Отсутствие в США” - вполне логично считать, что счет начинается от момента пересечения границы, когда ваши данные отразятся в системе.

1 лайк

100 раз уже всё разжёвано на форуме и про отсутствие, и про визы, и про сроки.

  1. Вы НЕ получите документы за 2-3 недели.
  2. Отсутствовать в США единовременно без потери статуса можно 364 дня. Но это не значит, что можно въехать на день и потом лететь обратно в страну отъезда и жить припеваючи годами.
  3. Отсутствие считается с момента ВЫЕЗДА из США, по-моему это очевидно и логично. Когда Вы уедете-им известно.
1 лайк

ну документы можно и получить, мы как раз за такой срок получили, но можно и не получить, рассчитывать на это нельзя

1 лайк

SSN возможно, а ГК-вряд ли. По ней сейчас время ожидания увеличилось.

мы получили гк в этом году через две недели с момента въезда, но вижу по форуму, что это не очень типично

1 лайк

Если я суммарно проживаю на территории США меньше 180 дней, то нужно ли заполнять декларацию о налогах в США?

Да

1 лайк