Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Раевский утверждал, что из-за этого можно легко потерять гринкарту.
https://www.uscis.gov/green-card/after-green-card-granted/maintaining-permanent-residence

Abandoning Permanent Resident Status

You may also lose your permanent resident status by intentionally abandoning it. You may be found to have abandoned your status if you:

 Move to another country, intending to live there permanently.

Ну тут надо доказать, я же не собираюсь жить тут постоянно. + сейчас вид на жительство есть в РФ. А если не говорить о нем и паспорте РФ в будущем? Я подавал от армении на гринкард с ним и лететь в сша?

Наличие ВНЖ РФ + подача на гражданство подразумевает, что Вы живете в РФ постоянно. Это если смотреть со стороны документов. По факту могут быть разные случаи, но с документальной точки зрения Вы проживаете в РФ постоянно.

А если о чем-то не говорить, вылезет оно всегда боком и в самый неподходящий момент.

В каком посольстве будете проходить интервью? Если в Москве, то у Вас спросят про ВНЖ и про наличие гражданства, а также подавали ли Вы на гражданство.

Да в москве, да буду говорить что есть ВНЖ и в процессе получения гражданства. Что может сказать консул?

это уж одному консулу известно, что он может сказать…

А это причина для отказа?

Я не иммиграционный адвокат, тонкостей не подскажу.

1 лайк

Нет конечно

Sent from my m2 using Tapatalk

Спасибо, на форуме кажется нашел пару похожих ситуаций, вроде все так

If you are a lawful permanent resident (green card holder), you may leave the U.S. multiple times and reenter, as long as you do not intend to stay outside the U.S. for 1 year or more.
Как это можно понять по-другому?

А что, разве получение гражданства второй страны - это уже автоматически “intend to stay outside the U.S. for 1 year or more”?

Если я возращаюсь в россию, чтобы учиться, то заберут у меня грин карту.

Можно оформить реентри пермит. Обычно др 2х лет можно жить вне США и не потерять ГК. Нужно будет по возвращении назвать вескую причину длительного отсутствия.

Доброго времени суток, вот к примеру, я выиграла ГК в лотерее(но мне, как токовая она мне не нужна) для сына(14 лет, он хочет уже сейчас начать учавствовать). Потому что он хочет иммигрировать в США, а также работать там легально. Если я оформлю ГК на себя и сына, после переезда в США для получения этих грин карт, могу ли я уехать(и он со мной), чтоб ГК у него осталась, до того момента, пока он сам не переедет туда жить?

Сможите уехать на 2 года - читейте про reentry permit

Всем привет !! У меня вопрос к знатокам ! Я вьехал на територию сша в 2014 году 20 июля , до 23 апреля 2017 года непрерывно находился в сша , после 23 уехал за пределами страны на 4 месяца и 2 недели , до 4 сентября 2017 года, Планирую уехать зимой 2018 начиная с 1 января на месяц, Вопросс!!! могу ли я уехать зимой или же мне придется просидеть 6 месяцов после заезда, так как я в будушем планирую подать на гражданство и боюсь чтоб отчет не началсья снова , и как правильно считается дата полного года с 1 января или с момента вьезда в сша . СПАСИБО!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН !!!

Дата с момента первого въезда…, можете лететь, 6 месяцев нельзя отсутствовать здесь.

Если после первого въезда надо временно уехать,на сколько времени я могу покинуть США??И потом после получения ГК как долго можно отсутствувать на территории Америки??спасибо:)

уникальные вопросы. никто о таком не знает

Я честно прочел прочел 141 страницу, чтобы на последней, наконец, увидеть что-то, что пусть и косвенно касается нашего кейса )

Ситуация следующая. Мы - перманент резиденты Канады, по состоянию на сейчас - чуть менее года, до него жили некторое время на рабочих визах, новый “калькулятор гражданства” пишет срок 1 декабря 2019. Через две недели мы лендимся в США заездом на несколько дней и потом возникает резонный вопрос - можно ли валидировать оба ПР в гражданства.

И моральная и формальная сторона говорит что да, можно, есть довольно таки straightforward способ - через статус алиен коммютера. Держатели ГК могут не жить в США, если они резиденты Канады или Мексики, работающие в США, а значит можно выполнять требования Канады по резиденству, получить паспорта и переехать потом.

Если это принципиально возможно, то есть ли более удобные способы? И я вижу, что вроде как, есть. Двухлетние реентри пермиты (на которые можно подать, скажем, в начале следующего года) дадут возможность дожить до нужного срока, переехать, и потом наезжать в Канаду для финализации процесса. Ключевым пунктом плана, относительно властей обоих стран, является вступивший в силу 1-го сентября

Bill C-6

This enactment amends Canada Citizenship Act to, among other things,

(b) remove the requirement that an applicant intend, if granted citizenship, to continue to reside in Canada;

Я с совершенно чистой совестью могу утверждать, что проживание в течение 23 месяцев на территории Канады с целью получения ее гражданства не являются intention to abandon US permanent residency (а его мы формально установим - адреса, права, кредитки, комнату у друга сниму за 10 долларов, таксы будем файлить), и не нарушает законов ни одной из стран. Но все это с непривычки может выглядять запредельной наглостью, и я не ожидаю тут услышать четкое и авторитетное мнение, максимум, что, собственно, хотел спросить -

  • что пистать о причине планируемого отсутсвия в США в форме I-131 на реентри пермиты? Ни больных родственников, ни учебы в Канаде у нас нет, хотя можно переоформить трудоустройство во временное. Но это, как бы, будет подгоном фактов под схему, а не правдой по сути.
  • уместно ли поговорить о ситуации с офицерами при лендинге? Мол, так и так, я же могу быть коммьютером для этих же целей, но можно ли вот так? У нас тут глухая деревня, на пунктах пропуска работают смены по 5-10 человек, народ в целом nice, так что при возникновении проблем при последующих пересечениях (вплоть до финального въезда с вещами) я бы мог ссылаться на эту беседу.

Заранее всем спасибо.