Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Нет. Должно быть 30 месяцев из 5 лет, непосредственно предшествующих подаче на гражданство. Сколько у Вас там было в предыдущие годы, не важно.

The applicant must be physically present in the United States for at least 30 months out of the five years immediately preceding the date of filing the application.

1 лайк

Подскажите пожалуйста. Приезжал в США по гринкарте на неделю в сентябре прошлого года, соответственно сам пластик выпустить не могли успеть за такой срок, уехал без него. Сейчас в августе полечу назад, читал в этой теме что можно отсутствовать вроде как менее года без проблем, и так как я заканчивал учёбу это будет хорошей причиной моего отсутствия. Боюсь я только за то что у меня нет платика а есть только виза со штампом(в загране) которая будет действительна еще 14 дней со дня моего въезда. Какие потенциальные проблемы могут возникнуть чтоб знать к чему готовиться?

насколько помню сама виза действительна пол года. нет?

Несколько раз на форуме встречал истории при вылете, когда приходилось доказывать, что это не просроченная виза, а временная гринкарта. К этому считаю в первую очередь необходимо подготовиться всякими распечатками и прочим.

1 лайк

формально, временная грин карта заменяет постоянную пока она не получена. Так что готовиться к вопросам пришла ли грин карта. Кстати, где она? Кто её получил?

вы говорите о разных вещах. Виза для первого въезда - да (иногда меньше, чем полгода), а виза со штампом - это уже временная грин карта на год

1 лайк

Да она пришла, лежит у хорошего человека в надёжном месте и он мне её перешлёт. Главное то вот въехать в США :slight_smile:

Международная почта в стране, где вы находитесь, не работает?

Побоялись отправлять официальный документ почтой, ну и виза со штампом тот же самый пластик, если что объясню что карту пришлют сразу же. Давно сёрфил темы по долгому отсутствию и везде натыкался на одно и то же что до года проблем нет, а если уж уважительная причина то точно не должно быть проблем, вот интересуюсь не поменялось ли чего.

Вас не было в стране больше шести месяцев. Могут возникнуть вопросы. Где вы взяли информацию о том что “до года проблем нет” я не знаю.

Понимаю, если я скажу что я заканчивал учёбу и покажу диплом, хоть тут и говорят что верют на слово, надеюсь вопросы закончится. А вообще кто нибудь слышал об реальных случаях обнуления гринкарты у людей которые отсутствовали более 6 месяцев но меньше одного года?

https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/820/~/can-a-u.s.-lawful-permanent-resident-leave-multiple-times-and-return

1 лайк

И что? Где там написано, что до года “проблем не возникнет”? Цитатку не затруднит?

А где ВООБЩЕ написано, что при въезде у LPR проблем не возникнет? Цитатку не затруднит?
В той ссылке, которую я привёл (с официального сайта СВР кстати, именно они решение о въезде принимают) чёрным по белому написано, что можете путешествовать, если находитесь за пределами США до года. Если Вы запостите что-либо более информационное-с удовольствием прочту.
Основываясь на собственном опыте отсутствия 9 месяцев и опыте отсутствия супруги-11 месяцев могу добавить, что при въезде в НЙ офицер лишь спросил меня, куда я еду. У супруги спросили, чего так долго не было её и порекомендовали так надолго не ездить. Назвать вышесказанное «проблемами при въезде» я лично не могу.

Насколько я знаю - первый раз не возникает.

Хотя вопросы задают более конкретные, хотя я отсутствовал всего 2 месяца.

А вот на 3-й раз моих знакомых после полугодового отсутствия предупредили чтобы определились.

Да я не спорю, ситуации у всех разные, как и офицеры на въезде-все разные. Тут были люди, которые каждые полгода въезжали на короткое время и чуть ли не 10 лет так делали. И ничего. Но говорить о том, что при 6 месячном отсутствии будут проблемы при въезде-ИМХО перегиб. Почему я так думаю-ссылка на СВР и собственный опыт. В теории, проблемы при въезде могут возникнуть у любого LPR и совершенно неважно, сколько отсутствовал.

Не помню, то ли на этом форуме, то ли на другом была девушка, которая ездила на Родину на 4 месяца заканчивать учебу и которую по возвращении на границе начали пытать на тему того, чего это она так долго отсутствовала и подсовывать форму I-407 (которая “добровольный отказ от ГК”, хорошо, что она подписывать без адвоката отказалась). Хотя в итоге все же впустили.

Нет. Там написано, что если вас не было больше года, нужны соответствующие документы. Там не написано ничего про то, что будет если отсутствовал меньше года. Читать и понимать написанное!

Нет, не любого. LPR, отсутствовавший менее шести месяцев, официально doesn’t apply for admission, и проблем у него возникнуть не может если только он не abandoned residency - ну там получил вид на жительство в другой стране за это время, например. То есть вопросы можно задать какие угодно, конечно, но не пустить - это что-то из ряда вон выходящее. А вот больше 6 месяцев - это admission, и там ситуация уже совсем другая.

Выйграл гринкард, скйчас в процессе получения гражданства РФ. После одобрения консулом планировал съездить в сша на пару дней и вернутся, в течении 6 мес после возвращения должен получить паспорт РФ и лететь в США. Проблем не будет? В гугле не нашел)