Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

где?

нет

Для подачи на гражданство необходимо иметь статус резидента 60 месяцев из которых 30 нужно прожить в США.
Это так, in general

1 лайк

Дом за кэш или ипотеку возьму, это не проблема, есть канадские банки которые позволают канацам брать ипотеку в америке и учитывают канадскую кредитную историю как американскую.
Мед страховка у нас в Канаде есть, с налогами это да - придется платит эти 2-3 года в 2х странах :frowning:

Залендится, активировать наши визы, поставить овальную печать в них. Сошиал секюрити карточки у нас уже есть, ранее мы работали в США.

Про налоги согласен.

Реентри пермит не нужен но с ним будет надежнее я думаю. Если что на границе его показать при необходимости.
Иностранное гражданство получать не думаем, есть уже канадское, думаю его хватит пока :slight_smile:

А Вы у своего брокера спрашивали? Мой брокер сказал- нельзя и все!

Т е ети 30 месятсев все по разному проживают, главное не нарушить цепочки постоянного жительства, т е не делать поездок за рубеж более полугода а также накопить 2.5 года непосредственного физического присутствия в сша.

Вы про ипотеку? Мне уже сделали преапрув на 71000 долларов в РБС банке на покупку дома в США.

Вы про ипотеку? Мне уже сделали преапрув на 71000 долларов в РБС банке на покупку дома в США.

Сапасибо!

т.е. непрерывно пербывать 2.5 года?

пожалуйста, почитайте a guide to naturalization на www.uscis.gov.

ещё раз: нет :facepalm:

мне кажется, вам нужно уйти от канадской терминологии. Канадский закон сильно отличается. “Залэндится” и время от времени въезжать может оказаться недостаточно. “Цепочки постоянного жительства”, как вы говорите, определяются не только временем нахождения в стране и отсутсвием.

это одно из условий. Необходимое (в стандартном случае), но не достаточное

Я думал Вы хотите канадское получить и поэтому такие сложности.

Можете конечно сделать но никаких бонусов Вам реентри пермит не даст.
Многие катаются годами вьезжая 2~3 раза в год на пару недель с обычной гринкой.

Пару лет обычно без проблем. Вам через сухопутную границу мне кажется будет легче.
По крайней мере по моему опыту на канадской границе не задают особых вопросов ГК холдерам.

Не непрерывно а в совокупности чтобы за отрезок времени в 5 лет от момента активации иммиграционной визы или смены статуса вы прожили 2.5 лет в стране, ето может быть и скажем, 1 год - 7 мес, 2 год - 8 мес, 3 год - 4 мес, 4 год - 4 мес, 5 год - 7 мес, в сумме у вас будет 30 мес непосредственного пребывания в США но если вы скажем в 3 и 4 годах прожили толко по 4 мес на территории сша и притом у вас были периоды отсутствия более 6 мес, т е вы например с января по апрель жили в стране а с мая по декабрь отсутствовали то вы прервали свою цепочку длительного пребывания и 5ти летний отчет у вас начнется опять, т е годы с 1 по 3 не будут идти в расчет при подсчете дней до натурализации.

Вы определитесь, ГДЕ у вас резиденция - ИЛИ/ИЛИ.
Если в Америке, то медицины канадской у вас не будет.
Хитрых много.

Вы не сочиняйте, а посмотрите заком, насколько помню последние 2.5 года надо быть в Америке, но могу ошибатся.

Интересно, вам дают визы? У меня неиммиграционная, но визы никогда не давали, ни TN, ни H1B

он ближе к истине, чем вы.
На самом деле, в некоторых случаях можно отсутствовать и более 6 месяцев и не “обнулить счётчик”. И наоборот, можно с отсутствиями менее 6 месяцев разорвать continuous residence.
Время не является единственным определяющим фактором. Этот момент очень важен в этой теме.

иммиграционные дают

P.S. Кстати, в случае “обнуления счётчика”, считать нужно не 5 лет, а 4 года + 1 день

Ресиденс - да, наскоко помню на гражданство была конкретная цифра за 3 года ПОСЛЕДНИЕ каждый го 6 месяцев, типа того.
Не охота гуглить - мне не грозит.

нет, такого правила про три года нет

[QUOTE=A. Fig Lee;2455092]Вы определитесь, ГДЕ у вас резиденция - ИЛИ/ИЛИ.
Если в Америке, то медицины канадской у вас не будет.
Хитрых много.

Канадская медицина - понятие комплексное. Нет всеобшей медицины но каждая провинция имеет свою программу. В Квебеке где мы живем например, необходимо присутствовать в стране по крайней мере пол года в году чтобы не потерять право на бесплатное мед обслуживание, НО есть исключение - поездки за рубеж длительностью до 21 дня вообше не считаются отсутствием, т е возможно лишь 365/2 = 182.5 и 182.5 / 21 = 8.6 раз приезжать в квебек на 1 день в году чтобы не потерять медпокрытие. И это абсолютно законно, обмана никакого нет. Вот ссылка на первоисточнИК:
Eligibility | RAMQ

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, какие основания являются достаточными для отсутствия чуть менее 1 года?

  • уход за больным родственником (тётя-крестная)?
  • обучение (только full-time или модульное тоже подойдет)?
  • что еще?
    Какие аргументы могут убедить таможенного офицера?
    У кого-то есть свежий положительный опыт въезда после отсутствия до 1 года (но более 180 дней)?
    Буду признателен за деятельные рекомендации, не за критику!

Получается “рабочий” и такой вариант:
1-й год: 1 месяц в стране, 5 отсутствие, 1 в стране, 5 отсутствие (всего 2 месяца в стране);
2-й год: 1 месяц в стране, 5 отсутствие, 1 в стране, 5 отсутствие (всего 2 месяца в стране);
3-й год: 1 месяц в стране, 5 отсутствие, 1 в стране, 5 отсутствие (всего 2 месяца в стране);
4-й год: 12 месяцев в стране;
5-й год: 12 месяцев в стране;
?

>