Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

А почему бы не всей семьей в другую страну? Как ты себе представляешь - мужа в США, а жену и 2 детей в другой стране. Даже, если финансы позволяют? Ну вот просто расскажи мне свою логику. Да и год ожидания - не факт. Может быть гораздо дольше.

Потому что в другой стране у них нет ПМЖ, чтобы там навсегда обосноваться законно.
А чтобы восстановить право всей семьи на ПМЖ - кому-то надо быть в штатах.

Так же как и всех остальных воссоединяющихся.
Это лучше, чем в России сейчас, даже всем вместе. Семейная лирика сейчас неуместна.

Я не про РФ, я про другую страну. Если кормилец уедет в Штаты и будет ждать год или больше, а семья в другой стране ждать - это нормально? Возможно…но я бы всей семьей уехал в третью страну.

В текущей ситуации - нормально, потому что если они останутся ждать воссоединения в РФ, есть риск вообще потом оттуда не выбраться.

А дальше что? Вот дольше всего можно находиться в Грузии - год. Дальше что? Нелегально оставаться?

А что будет делать мама с детьми с той же Грузии, когда папа уедет в Штаты? И как он там работу найдет и будет пересылать деньги? А если будут проблемы? Может лучше всем вместе сейчас в Грузию на год и там уже посмотреть что да как?

Находиться в безопасности.

Так же, как и все иммигранты в штатах.

Если бы да кабы, а в России они уже есть.

Не может. Хотя бы потому что тут человек спрашивает, как семью в штаты перевезти. Сидение в Грузии год всем вместе - потеря времени. За это время гринкарта у ребёнка волшебным образом не образуется.

Я лично против такого вариант. Но пусть ТС решает.

то есть, отсрочить “возвращение” в США после многих лет еще на год? Они и так там уже несколько лет не были.
И потерять этот год в смысле воссоединения?

Им всем нужно приехать в США, кроме маленького ребенка, чтобы отстоять свои просроченые гринки, иначе возможна ситуация, года один супруг приедет с Штаты, ему разрешат тут жить и он подаст на воссоединение с ребенком, по прошествии двух лет оставшаяся часть семьи пытается въехать, а второго супруга лишают гринки и просят покинуть страну, тогда придется воссоединяться еще и с вторым супругом.

ИМХО иммиграцию нужно разбить на две части:

  1. Приехать в США всем вместе (!) и отстоять текущие гринки (маленького ребенка с собой не брать), чтобы по всем было положительное решение
  2. Заняться воссоединением с ребенком не допустив потери спасенных ГК. Это может потребовать жизни по разные стороны океана некоторое время
2 лайка

Вариант всем в Грузию идиотский.

Надо туда где есть хоть какое ПМЖ ехать а не туда где нереально закрепиться.

1 лайк

+1
Он был бы хорошим, если цель была жить в Грузии :rofl:

1 лайк

Лететь всем в тихуану и идти через наземную границу еще не предлагали?

Ок, если они готовы маленького ребенка оставить (на кого?) и самим улететь и воссоединяться потом с ребенком, либо отправить папу одного, а самим в другую страну и ждать год, а может и дольше для них вариант, то ладно.

Имхо, там шанс, что сначала надо будет [долго] восстанавливать пмж в США с непредсказуемыми результатом. И только после этого воссоединение

Интересно, а если через мексиканскую границу? Там может в потоке не так сильно цепляются к срокам отсутствия? Или наоборот там сильнее цепляются?
Не конкретно вам вопрос. Скорее так, как идея, что изучить.

маленького ребенка оставить на неделю с друзьями-бабушкой, всем остальным реактивировать свое резидентство, и потом уже думать про воссоединение. Если они все еще один год проведут вне США, то беспроблемное возвращение будет еще более невероятным.

2 лайка

что это означает? Если пустили, значит, все в порядке, и долгого там ничего нет. Если же не пустили - тогда проблема.

2 лайка

Выше кто-то писал, что варианта не пустили быть не может, пустят в любом случае, но могут отобрать гринки и инициировать судебный процесс по выдворению. Если пойдёт по этому сценарию, то может уйти много времени на реактивирование гринок.

Не слышал что прямо “отобрать”. В каком статусе тогда пустят? Грин карты это просто кусочки пластика. Статус может забрать только судья. Толку забирать пластик?

Также не уверен что пока дело в суде они не могут заниматься воссоединением. До момента пока судья вынесет решение о депортации их статус по идее такой же как и у других резидентов и те же права подавать на воссоединение наверное. Мы уже много спекулируем, человек который задал вопросы должен отнестись к вопросу во всей серьезностью, не обращать на нас внимание и нанять хорошего юриста.

Один раз пробовали обращаться к адвокату - просто выкинутые деньги, хотя выбирали, так как в статье кажется логофилки (боюсь соврать) написано. На форуме гораздо больше толковой информации, хотя она очень спрятана. Не думаю, что адвокат что-то новое сможет сказать.

Точно не посадят.

Не очень, честно говоря, в голове стоит цифра 2 года. Раз младшему ребёнку 10 лет, то семья уже устоявшаяся, младший тоже уже не маленький - 4 года, так что турбулентностей в семье связанных с жизненным циклом семьи быть не должно. Жаль конечно, что отец пропустит классный возраст детей, но если он не Максим, то возможно проще к этому относится.

Мне представляется, что если их за оппозиционные взгляды не преследуют, то лучше ждать в России, можно переодически встречаться, например в Турции. Судя по риторике Эрдогана, связь с Турцией скорее будет спиливаться назло западу. Всё-таки вредил запретят матери с детьми в Турцию выезжать. (Но безусловно от Путина можно всё что угодно ожидать).

Так же как дальнобойщики примерно, семья знает зачем это и знает что временно, будет грустно, конечно, но телефонные разговоры регулярно, встречи в третьей стране. Но конечно им виднее. Можно, конечно попробовать поэксперементировать с реэнтери пермитом. Если совсем тяжело расстоваться, но мне кажется не молодые семьи часто более уравновешены и уверены в своих отношениях, чтобы это пережить и использовать, например, чтобы подготовить почву к спокойному переезду мамы с детьми, а жена за это время успеет всё завершить на родине.

Мне тоже кажется смысла в третьей стране особо нету, так как явно у семьи душа лежит к Америке, разумно предпринимать шаги, чтобы туда перебраться.

Про реактивацию резиденства маме я тоже думала. Но предполагаю, что всё же оно того не стоит. Когда младший сын получит визу, на границе сможет объяснить, что не могла бросить ребёнка, да и у отца к тому времени, скорее всего, будет работа и арендованное жильё, велика вероятность что погрозят пальцем и пропустят, но конечно аккуратно выбирать место прилёта. Ведь очевидно, что к прижившемуся в США папе так или иначе приедет жена, они и сами это понимают, так что не думаю что они увядания смысл отправлять семью на очередное воссоединение.

Да и ещё есть смысл ехать именно в США, так как я боюсь в ближайшее десятилетие много где будут гнобить за то, что человек из России, а США вроде неплохо умеют бороться с дискриминацией по национальному признаку.