Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

Спасибо, я имела ввиду на границе что говорить, чтобы не было лишних вопросов.

Влетал 3 недели назад , с реентри пермитом . Вопросов про отсутствие не было совсем . Только про еду и деньги -)

А сколько отсутствовали?

Вернитесь до истечения года отсутствия, сейчас на границе в пандемию более лояльно относятся.

Просто напоминание, если вдруг кому-то это важно: как только вы отсутствуете даже один день после полугода отсутствия( неважно, с реентри пермит или нет) ваш срок на подачу заявления на получение гражданства обнуляется , и начинается сначала. USCIS считает дни отсутствия.

Не обнуляет, а может обнулить, если не доказать обратное.

Chapter 3 - Continuous Residence | USCIS

Я прошу прощение, но фактически обнуляет. Чтобы доказать обратное, на интервью я думаю хороший адвокат понадобится. У меня, например, на интервью считали дни, несмотря на то, что на тот момент у меня были все доказательства continues residence.
“An absence of more than 6 months (more than 180 days) but less than 1 year (less than 365 days) during the period for which continuous residence is required (also called “the statutory period”) is presumed to break the continuity of such residence.”

However, an applicant may overcome the presumption of a break in the continuity of residence by providing evidence to establish that the applicant did not disrupt the continuity of his or her residence. Such evidence may include, but is not limited to, documentation that during the absence:

  • The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad;
  • The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
  • The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.

Я не спорю, что нужно будет доказывать, что не верблюд. Лучше так не делать.

Влетали на днях в Майами после 10 месяцев отсутствия, без гринки, а с иммиграционной визой, которая истекает в марте. Первый раз влетали в марте 2021. Гринки ждали нас у знакомых.

Во-первых, в аэропорту вылета, в буквальном смысле полчаса разбирались с нашей визой. Они не могли понять, как так у нас и не обычная виза, и не гринкарт; звонили представителям авиакомпании, слали фотки. Распечатка c uscis про описание визы и о том, что upon endorsement serves as a permanent… не помогла. Хорошо, что было время в запасе. Мы остались практически последними на чекине в итоге, когда нас наконец пустили.
Потом в Стамбуле на пересадке тоже это заняло несколько минут - сотрудник пошел консультироваться с коллегами. Но они там все рядом, быстро подтвердили.
Затем Майами…
Очередь была не сильно огромная, два самолета людей примерно, но работало всего 3 офицера, двое из которых обслуживали очередь только ситизенов - пока все не прошли. В итоге заняло час. Минут 40 очередь почти не двигалась.
Наш офицер, довольно дружелюбный с виду парень, взял паспорта, спросил, зачем мы в Штаты.
Мы начали рассказывать, что мы резиденты, но пока без гринкарт - заберем их как раз у друзей в Майами. Он такой - стоп-стоп, я не понимаю - вы в марте влетели в США и вылетели (через три недели). Вам разве не говорили, что вы не можете вылетать до того, как их получите?
Мы: нам как раз четко сказал офицер (это правда), что мы можем путешествовать за пределы страны, но не более чем на 6 месяцев, иначе будут вопросы.
Он: а да… (удивленно про то, что можем вылетать) А почему вы вылетели на более чем 6 месяцев?
Мы: объясняли про внезапную отмену прокламации и быстрый вылет в США, незаконченные дела в Украине и тд
Он: хорошо, вы влетаете, что дальше делаете тут?
Мы: заберем гринкарты и через две недели вернемся в Украину доделать еще дела (понимаем, что щас вопросов будет еще больше… Но это правда)
Он: так а вы собираетесь тут оставаться вообще?
Мы: да, в ближайшие несколько месяцев (добавили детали про планы на работу)
Он: Fair enough. Мне нужно понимать, что вы точно вернетесь в ближайшие 6 месяцев, это так?
Мы: да, однозначно
Он (по-прежнему дружелюбно): вы не представляете, сколько людей получают гринкарты, вылетают и потом возвращаются через 2 года и удивляются, что их не хотят пускать. Можете идти.
Разговор прошел не то чтобы быстро, занял минут 7, еще были уточняющие вопросы, но краткая суть вся выше.

В целом не без нервов, не хотелось бы такой опыт повторять, но мы говорили все как есть и хорошо, что все в итоге благополучно.

5 лайков

Здравствуйте уважаемые форумчане.Я гражданин США,натурализовался после 6 лет проживания по Грин карте.Моя жена также имеет Грин карту,но живёт и учиться в другой стране,имеет действующий Re-entry permission,и время от времени приезжает ко мне в США.А также мой сын (ему 9 лет) также имеет Грин карту,но у него нет Re-entry permission.И он уже два года не приезжал в США,живёт с женой в другой стране.Скажите, Грин карта моего сына действительна? Или аннулирована из-за того,что он два года отсутствовал в США? Как быть если Грин карты сына уже не действительна,а я хочу что бы он получил гражданство через меня? Жена заканчивает учебу через два месяца и планирует приехать в месте с сыном ко мне в США.Брак был заключён больше 10 лет назад.
Спасибо.

Да

Прилететь и пройти границу. Ребёнка впустят без проблем.

Здравствуйте. Перед тем как задать свой вопрос на который, возможно, кто-то сможет дать квалифицированный ответ, я бы очень попросил воздержаться от комментариев в стиле “просрали свой шанс” и подобных. У каждой семьи свои обстоятельства и каждый случай уникален. Теперь небольшая предыстория и вопрос.

В 2014 году жена выиграла гринкарту. В апреле 2015 мы въехали в штаты (Чикаго). На тот момент у нас был один ребенок - сын 3 года. В штатах мы пробыли ровно год (до апреля 2016), но по важным семейным обстоятельствам вынуждены были вернуться в Россию.
С тех пор ездили в штаты 1 раз на пару недель вдвоём с женой в октябре 2016.
Да, я конечно знаю, что гринкарта становится недействительной если владелец не появлялся в стране более года. Также в 2018 году у нас появился еще один сын.

В связи с тем, что сейчас происходит в стране, ищем пути отступления. Есть ли хоть какой-то шанс воспользоваться картами и как-то легализовать второго ребенка или сейчас это не более чем кусочки красивого переливающегося пластика?

Спасибо заранее за ответы и еще раз, очень прошу без хейта. Его сейчас и так кругом в избытке.

1 лайк
  1. Не впустить вас в сша не смогут. У вас могут отобрать green card в аэропорту и начать против вас процедуру выдворения через иммиграционный суд (все это время вы будете в сша). Если докажете судье, что у вас были веские причины не жить в сша, а сейчас вы фактически опасаетесь за свою жизнь (в связи ситуацией в мире), то он может принять решение в вашу пользу и сохранить за вами ваш статус (а может и не принять), так что иммиграционный адвокат вам точно нужен. И лучше найти его до прилёта в сша, чтобы он мог уже на границе оказать вам помощь, когда вас примут пограничники (а вас скорее всего примут).

  2. С ребёнком без green card сложнее. Не буду комментировать можно ли взять его с собой, так как совсем не знаю. Точно нужен адвокат, найдите и его проконсультируйтесь с ним online, найдите такую возможность. Не пожалейте 200 - 300 долларов за беседу. Посмотрите YouTube там есть иммиграционные адвокаты и их контакты, адвокаты в т.ч. русскоязычные или воспользуйтесь другими ресурсами для поиска.

  3. Если первый пункт не сработает, то в крайнем случае вас вернут домой на родину, т.е. вы окажетесь в той же ситуации, что и сейчас. Как по мне, так вы ничего не теряете, разве что какие-то деньги и нервы.

1 лайк

ребенку, имхо, нужна хоть какая-то виза. Просто так его в США никто не пустит. Даже если пустят вас после того, как вы потеряли свое резиденство.
Раз вы не хотите, чтобы вам говорили о том, какой шанс вы упустили на безвизовой вьезд ребенка в первые его 2 года…

Мне кажется ребенка можно легализовать через воссоединение, но при этом может получиться, что вам нужно будет находиться в США, а ребенку в России и этот процесс займет несколько лет. Поддерживаю идею связаться с адвокатом.

Может отправить папу одного или со старшим сыном (скорее впустят без серьёзных проблем). А он уже из США перетянет младшего ребёнка…
Если поедете сразу с младшим пограничник точно обратит внимание на долгое отсутствие и не сможет вас спокойно пустить. Если поедет отец один или со старшим сыном (желательно со свежими загранниками) шанс проскочить очень высокий (только не идите к пограничнику женщине и азиату, ваш вариант - белый мужчина, они попроще ко всему относятся и нужно аккуратнее выбирать аэропорт прилёта). А уже живя в США отец точно сможет привезти оставшихся членов семьи.

Как? По воссоединению? Вы знаете, сколько это занимает времени?

Как? Опять же - по воссоединению? Хорошо, если сейчас эти запросы обрабатывают быстро, но я в этом не уверен. А без визы, я не думаю, что ребенка вообще посадят на самолет.

Если у семьи всё ок с деньгами, то это реально вариант.
Один уезжает в штаты. Подаёт на воссоединение. Остальные в это время живут по другим странам (потому что есть риск, что Россия границы схлопнет) - Грузия, Армения, Мексика, и так далее. Только заранее все документы из России собрать, какие надо. Там вроде есть сроки действия у них. Но если всё будет тихо - вернутся и получат новые. А если нет - тогда и будут думать, может waiver какой можно будет сделать.

Да, но сколько это займет времени? Насколько я понял, вопрос был про переезд в США и легализацию ребенка.

1 лайк

Как у всех. Сколько оно там сейчас, год?
Но всё-таки вариант.
Учитывая, куда катится Россия - я бы его рассматривала, если финансы позволяют. Лучше год промыкаться по другим странам, чем застрять в России и ещё опять 10-15 лет «вставать с колен».

1 лайк