Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

В Москве? Если да, то не из-за Ковида.

Пожалуй, я соглашусь по всем пунктам.

Налоги и налоговая декларация - не одно и то же. На самом деле ситуация выглядит почти безнадежно.

1 лайк

А декларацию подавать должен был. Даже с нулевым доходом.
А ещё новые правила несколько лет в ходу - теперь надо доказать, что ты финансово обеспечен будешь в стране и не сядешь на шею государству. Ну точнее правила всегда были, но ужесточилось их применение. Сложно ему будет это доказать, если он так сильно болен и у него за плечами годы без работы.

Здравствуйте,
у меня есть проблема касательно моей грин карты. Я получил её в 15 году и прожил в лос-анджелесе 4 года и 8 месяцев. В феврале 2020 года я вылетел из Лос-Анджелеса в Армению, и как понимаете на протяжении целого года не мог выехать, были проблемы как с деньгами, так и с билетами. До августа 2021 года проблема с деньгами оставалась актуальной, но на данный момент я могу купить билет и вернутся. Могу ли я вернутся и подать документы на гражданство? Или меня не пустят через границу и меня ждет бюрократический ад? Заранее спасибо!

В страну может быть и пустят (и то не без геморроя). Для гражданства вроде как надо будет заново жить 5 лет.

1 лайк

Всем привет, постараюсь расписать все по сути.

Сразу ответ :
Отсутствовал полтора года.
Обратно пустили без вопросов.
Re-entry permit не было.

В Мае того года вернулся в свою страну после 6мес. пребывания в США.
Затем решил полететь снова спустя 1.5 года.
Ничего выдумывать не стал.
На вопрос пограничника сколько я отсутствовал в стране, я скупо ответил “about a year”.

Я вообще думаю, что вряд-ли он видел точное время отсутствия.

Затем пограничник покачал головой, и сказал что нужно было бы получить Re Entry Permit, и спросил знаю ли я, что это и для чего это.

Я ответил, да знаю, но времени сделать не было, так как началась пандемия и все свернулось.
На вопрос какова была цель визита в родную страну, ответил, что на тех же основаниях вернулся обратно к родителям в страну рождения, так как хотел держаться с семьёй ближе.

Из документов подтверждающих связи с США, вез только письма из банка Wells Fargo на моё имя , страховку на авто, налоговую декларацию за прошлый год.
Больше ничего не было.

В конце пограничник любезно отметил, что в следующий раз следует получить пермит если планирую уезжать так надолго.
Поставил печать в паспорт (admitted), написал ручкой LPR и сказал Welcome back.

p.s Мой совет, не слушать чушь что Green Card аннулируется через год автоматически, что она уже недействительна, или что вас развернут на границе, не пустят в страну.
Пока Green Card не истекла, Ваш статус никто не отнимал и не отнимет даже спустя время.
Сделать это может только иммиграционный судья.

Ну вы ж соврали. И советуете всем следовать вашему примеру?

1 лайк

А то пограничник не знает, сколько он отсутствовал.
Вопрос - обычная проверка на вшивость. Погранца устроил ответ about a year в отношении полутора лет. Но в отношении двух лет уже вряд ли устроит.

1 лайк

Думаю так же, все они видят в базе. Да и никакой лжи не было, about a year при отсутствии полтора года не является ложью, невозможно доказать что это была именно намеренная/сознательная ложь.

Создается впечатление, что ваши дети в американской школе “математику” не учили :joy:

Мне очень-очень трудно Вам верить. Потому что мы пару раз были в ситуации отсутствия более полугода ( причем раздельно- я и муж). И всегда-всегда в этих случаях нас отводили
в специальную комнату для разбирательства. И я бы сказала, с нами не были приветливы. Нас очень строго предупреждали несмотря на то, что у нас были веские доказательства не утраты permanent residency. И мы встречали там тех, кто отсутствовал более года. Во- первых, этих людей держали в комнате несколько часов(как они говорили), вызывали переводчика и настаивали на написании отказа от гринкарты, мотивируя тем, что в противном случае их ждет депортация , дело передается в суд. Люди там плакали… Именно потому что мы сами были свидетелями, мне трудно поверить , что на границе с отсуствием более года спокойно пускают. Есть закон, которому офицеры обязаны следовать: более года отсутствия ведет к утрате статуса. И офицер обязан реагировать согласно закону. И да- это неправда, что они не видят сколько Вы отсутствовали. Ваши поездки фиксируются, они их смотрят в компе.

У нас школа стронг репабликан. Снн не показывают и математика относительно норм. Поспрашивала у американских коллег на работе, применим ли этот оборот когда речь идет о 1.5 года. Говорят, нет. Это значит меньше года.

1 лайк

Только что вьехал в США по гринке после 8-летнего отсутствия! 52 года. Языка нет. Даже поволноваться толком не успел. Подробности в ближайшее время.

2 лайка

Вот моя тру стори.
Въехал в США (JFK) с гринкартой после 7 лет и 10 месяцев отсутствия. Разумеется, был готов к любому развитию событий, всем так и говорил: 50/50, или пустят или нет. Т.к. языка нет, то еще перед отъездом подготовил список фраз, объясняющих мое отсутствие типа : «Всегда хотел вернуться, но что-то мешало», «Ухаживал за больными родителями», «Несовершеннолетние дети», «Дайте шанс» и т.д. Пару страниц в блокноте накидал и постарался выучить. А по факту использовал только несколько фраз (волновался), но все равно это здорово помогло. Документов, подтверждающих причины отсутствия у меня не было, наверно они и не нужны.
Короче, диалог на паспортном контроле:

  • Сколько дней отсутствовали?;
  • 7 лет;
  • No, no. Сколько дней отсутствовали в США?;
  • 7 лет;
  • No. Как долго Вы были не в США, вы же из России приехали?
    (киваю) – 7 лет;
    Офицер, видимо думая, что я не понимаю его вопроса, обратился к другому (русскоговорящему):
  • Этот парень говорит, что отсутствовал 7 лет.
    Второй оф, уже по-русски:
  • Вы серьезно думаете, что вас пропустят?
  • У меня были причины и т.д. Если дойдет до суда, то я предоставлю необходимые документы и доказательства.
  • Какой суд?! Вы понимаете, что Вас завтра отправят обратно?
  • О, этого бы очень не хотелось, я действительно не мог……и т.д. Но они уже не слушали подозвали третьего оф. и тот отвел меня в другое помещение где тоже сидели офицеры за стеклом. Там буквально сразу пригласили к окошку и эти и уже другие вопросы (если я их правильно понимал, приходилось повторять по 2-3 раза, переводчика уже не было). При этом он активно что-то вбивал в компе.
  • Как долго…, -Почему, Сколько дней собираетесь пробыть (через сколько дней возвращаетесь в Россию)?
  • Не собираюсь
  • Сколько с вами человек?
  • Я один
  • Женат?
  • В разводе
  • У дочери тоже гринкарта?
  • Да
  • Она приедет?
  • Нет
  • Гринкарта подразумевает, чтобы Вы находились здесь, в США, а не в России. Вы понимаете это?
  • Да, конечно
    Потом шлепнул печать в паспорт и пожелал удачи! В общем на весь мандраж не больше 10 минут ушло.
    Еще был один интересный момент: в Шереметьево на паспортном контроле оф. посмотрев гринкарту, спросил: - Домой?, я говорю – Ага.
    Это был знак! Меня не могли не впустить, ведь я ехал домой!
    В общем, дерзайте. Дорогу осилит идущий.
11 лайков

Странно, но я не нашёл во всей теме отписавшегося, кто не сдал добровольно ГК, но его не впустили в США после долгого отсутствия. Или хотя бы в суд отправили. Пишут только те, кто успешно вернулся. Может я что-то пропустил? Но перечитывать не хочется …

1 лайк

Добрый день. Почитала сообщения, в целом, чётких ответов нет. Как повезёт :slight_smile: у меня Грин карта до 27 года. Я прожила в Америке 8 месяцев, работала, платила налоги, остался счёт в банке не закрытый. В России нахожусь 8 месяцев уже, не уехала раньше по личным причинам и финансово не смогла бы позволить поездку. Думаю о том, чтобы вернуться в феврале-марте. Не знаю насколько все это осуществимо, если учесть ситуацию с прививками :woman_facepalming: И пустят ли вообще меня. Но шанс есть, наверно. Если дадите какой-то совет, буду рада. Спасибо.

Ехать ДО истечения 365 дней с момента выезда. Как угодно но ехать. Искать варианты, проактивно работать.

1 лайк

Всем добрый день! Возможно, кому-то будет полезно. я подала заявление 4 января 2021 года отпечатки сдала в июле, и сегодня, наконец-то, получила Re-Entry Permit на руки в Посольстве. В Америке не была с июля, полечу не раньше лета, возможно позже, подскажите, кто сталкивался, как лучше объяснять долгое отсутствие в стране? и если есть re-entry permit - облегчает это прохождение таможни? спасибо

таможня тут нипричем, но вы именно для этого и получали реентри пермит - для отсутствия более года.