Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

Доброе утро!
У моего знакомого очень сложная ситуация, прошу может кто посоветует что делать.
Человек отсутвовал из Сша 10 лет грин карта уже несколько лет просроченна. Сейчас он хочет вернуться. Постоянно проживал по пол года с 2004 по 2010. В последний приезд долго отсутвовал но пропустили. Причина отсутствия серьёзная проблема со здоровье которая началась еще в штатх. Ездил все время назад на обследования. К 2010 стал практически не рабочеспособным. Обнаружили неизлечимую генетическую болезнь. Лечение очень долгое только через 5 лет были признаки улучшения. Есть есть генетический тест и подтверждение болезни . Пожизненно на лекарствах.
Хочет вернуться в сша через мексику, так как на самолет его не впустят. Какие шансы есть хотя бы попасть в суд и на суде попробовать объяснить свое отсутствие на месте. Что будет на границе депорт, посадят в тюрьму или отправят на суд?
Спасибо

зачем ему ГК? Он с этого момента собирается жить в США постоянно?

это - не причина жить вне США после получения ГК. И уж точно не причина отсутствовать годами, особенно без оформления ре-ентри пермита на 2 года.

Да хочет вернулся на всегда, и не выезжать вообще. У него не было намерения остаться.

Вся проблема в том что из-за болезни просто не мог прилететь и работать, болезнь действительно не очень хорошая фактически приковывает к кровати в неделю два три раза.

Шансов мало, но можно попробовать получить визу SB-1. Пусть приложит все документы и напишет развернутое объяснение. Я бы посоветовал поговорить с адвокатом.

он 10 лет отсутствовал из-за НЕОЖИДАННОЙ болезни, и вдруг выздоровал и может прилететь в США навсегда?

Болезнь не неожиданная, генетические болезни они такие могут проявить себя в любое время. Человек не выздоровел просто на лекарствах которые сдерживают приступы. Просто после нескольких лет терапии приступы становятся реже. Сейчас может работать по этому хочет на всегда. Болезнь как вы думаете не выдумал может на месте сдать генетический тест который подтвердит диагноз если конечно до суда доберётся.

Посольство и консульство наглухо закрыто в его стране. На все вопросы отсылаю на сайт где точно найти информацию невозможно есть ли смысл подавать на эту визу если гк просроченна. Адвоката который знает эти тонкости пока не нашел, все с кем говорил не уверены как поступать

почитайте требования к SB-1 визе. Но с 10 (!) годами отсутствия и просроченной ГК и без уважительной НЕОЖИДАННОЙ причины, по которой он не смог вьехать хоть один раз за первые пару лет - шанс мизерный.

1 лайк

Спасибо, в любом случаи, человек хочет попробовать. Но больше склоняется поехать через мексику, хочется услышать мнение по этому поводу. Не ехал потому что в то время был уверен что после года смысла нет откажут. Только до ковида узнал про визу и что мог попробывать поехать даже после года.

Странная идея. Я даже не знаю, что тут комментировать. Главное, что это даёт? Попробовать он может все, что угодно. В иммиграционную тюрьму его никто не потащит. Максимум, развернут на границе. Но я бы с серьёзным заболеванием в такие игры не играл.

Я как понимаю смысл в том чтоб попробовать попасть в сша и доказать в суде что отсутвовал по независимо от него причине.

Он надеется, что его пропустят, как утратившего резидентность, но в качестве туриста с передачей дела в суд? С учётом более 10 лет отсутствия и просроченной карточки разворот на границе представляется мне гораздо более вероятным. Но это - ИМХО.

Я бы подобрал доказательства следующим образом:

  1. Когда выезжал из Штатов, планировал вскоре вернуться
  2. Резкое и внезапное обострение болезни помешало это сделать
  3. Болезнь сильно и непрерывно прогрессировала в течение 10 лет, так что возможности вернуться не было
  4. Сейчас наступила временная ремиссия и появилась возможность заняться этим вопросом.

И с этим набором подался бы на SB-1. По мне так лучше мексиканской границы. А вот в Мексике прихватит, что будет делать? Ни одна туристическая страховка не покроет хроническое заболевание…

P.S. Очень сложная ситуация, нужен адвокат, а не форум!

1 лайк

Спасибо, попробуем. Главное найти адвоката который сможет помочь в этом вопросе.

Да и ещё такой вопрос а просто по туристической визе будут сложности получить?

1 лайк

Он не может получить турвизу потому, что статус LPR никуда не делся. Даже если истекла карта и не был в США. Кстати, среди вопросов «как и что» будет вопрос «почему не подали на продление карты после её истечения».

после 10 лет отсутствия? Вы уверены? ПОчему же мы его тогда убеждаем, что шанс на возвращение - мизерный?

Про туристический статус я написал не совсем корректно. Истечение срока действия карточки не имеет никакого отношения к утрате резидентского статуса. Технически, статус LPR есть до тех пор, пока он не аннулирован. Если бы речь шла не о таком длительном сроке отсутствия, то у него было бы на границе три варианта:

  1. “Добровольный” отказ от LPR и возвращение домой.
  2. “Добровольный” отказ от LPR и допуск в страну в статусе В2. Но тогда никакого суда не будет.
  3. “Отказ от отказа” и направление дела в суд.

Но, возможно, при таком сроке отсутствия в случае отказа уехать “добровольно” предложат уехать принудительно. Я этого не знаю, поэтому и говорю, что адвокат нужен.

1 лайк

Статус никуда не девается. Он всё равно в системе висит, как ЛПР. А вот как обратится человек (для въезда, или ещё чего), тут они и начнут крутить. Шансов, ИМХО нет. СБ-1 не дадут по такой истории, Мексика тоже ничего не исправит. В теории, на границе может и пустят (должны, вроде как), но судья вряд ли поведётся на такую историю. Понятно, что человеку Америка никаким боком не нужна была, а тут вдруг готов и навсегда. Почему не обратился за продлением карты, если так надо (это он-лайн делается)? Налоги платил, или файлил хотя бы? Какая собственность в Америке есть? Хоть чем-то к Америке привязан? Ответы на эти вопросы, скорее всего, отрицательные. Тут и адвоката не надо. Хотя, если есть лишние деньги…

1 лайк

Да весь вопрос вопрос в том что не понятно делать. Посольство просто молчит из за ковида. Если отказаться то как это повлияет на тур визу, дадут когда нибудь или нет.

Вот ему тоже один адвокат сказал что статус никуда не делается висит в системе он. Сосашл у него кажется без срока.
Налоги естественно не платил так как даже на родине не работал а лечился.
Гк не продлил так как был уверен что после года полностью утратил. Звонил в консульство ему ответили что вы потеряли статус.
Что сподвигло попробовать. Недавно один из его знакомых который отсутствовал из сша 8 лет взял всю семью и поехал через мексику. Товарищ прошёл просто показав гк но она была еще год в силе. А его семья попросила пу.
Знакомый всегда хотел вернуться просто зная что утратил статус а тур визу будет сложно получить не пытался.

1 лайк

У меня близкий друг в похожей ситуации оформил отказ в московском посольстве и, одновременно, подал на турвизу. Дали без проблем. Ему адвокат сказал, что для них отказ является достаточной демонстрацией неиммиграционных намерений.